Блог Марины Трубицкой. Часть 1. О сообществе взрослых усыновленных и обо мне

0
1857
0

Здравствуйте!

Начиная блог, представлюсь. Меня зовут Марина Трубицкая, у меня трое детей, один из них приемный.

В 2008-м году я создала в живом журнале «Сообщество взрослых усыновленных»  в надежде, что оно поможет пониманию проблем и потребностей усыновленных детей.

Я надеялась, что это будет место, где каждый приемный ребенок сможет высказаться о том, что его волнует, сможет рассказать другим о своих чувствах, и все это поможет обществу и приемным родителям лучше понимать приемных  детей.

Обо мне — мне 42 года, моих кровных родителей лишили родительских прав, когда мне было 3 года. В 5 лет меня усыновили, и хотя у меня сохранились воспоминания с 2-х лет,  удалось сохранить тайну усыновления. Правда мне открылась в 21 год, и это оказалось довольно тяжело. Оказывается, очень нелегко взрослому человеку менять сложившееся представление о себе, сложно принимать эту правду.  Но с другой стороны, в чем-то мне стало гораздо легче, и счастливее, и в целом я рада, что тайна раскрылась.

С тех пор, как я все узнала, я начала поиски моего младшего брата, вместе с которым нас забрали из семьи. Поиски удались, мы много лет общаемся и иногда ездим друг к другу в гости через всю страну.

Историю моих поисков я несколько раз рассказывала, можно эти мои рассказы почитать здесь. 

В 2005-м году я сама стала приемной мамой. И с тех пор смотрю на усыновление и опеку с двух сторон. Моему приемному сыну уже 16 лет, тайны у нас никакой не было, я  старалась никогда его не обманывать. Так как я считаю, что усыновлять желательно с согласия самого ребенка, я время от времени объясняла ему  особенности усыновления и спрашивала его — хочет ли он усыновления. Пока по-прежнему не хочет, любит и уважает собственную фамилию)

1,5 года назад  мне написала старшая сестра моего приемного сына, что давно его ищет и хотела бы общаться. Так что история повторилась.

С 2004-го года я стала волонтером благотворительных проектов в семейном устройстве детей-сирот. За это время я познакомилась с сотнями приемных семей, в процессе  разобралась во многих вопросах, веду форумы, помогающие приемным родителям.

С прошлого года я подключилась к работе фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».  Работу этого фонда и его основателя Елены Альшанской  я знаю и уважаю с времен его создания  10 лет назад.   Так как я живу во Владивостоке, то помогаю консультировать жителей Дальнего Востока по вопросам усыновления и опеки. Всероссийский бесплатный  телефон горячей линии —  8-800-700-88-05.  До 10-ти утра по московскому времени на звонки отвечаю я, с 10-ти часов —  специалисты фонда, опытные юристы и психологи.

По теме усыновления я в 2014-м году написала статью, показывающие точку зрения усыновленных — «Найти корни и узнать себя лучше» — о том, почему усыновленные решаются на поиски биологических родственников и чего им это стоит.

Я и многие другие усыновленные надеемся, что наши рассказы о себе прибавят понимания в обществе, и пытаемся добиться изменения закона о доступе усыновленных к данным о своем происхождении.

Мы уже не раз писали  в правительство с просьбой  «Разрешить получение информации о своем усыновлении после 18-ти лет».

Дальше в блоге я хочу  писать о проблемах и вопросах, с которыми сталкиваются усыновленные.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!