Блог Екатерины Медведевой. «Зачем Вам это?!»

0
1303
0

«У Вас уже есть один приемный и один кровный ребенок, зачем Вам еще?!»

Когда я радостная пришла с пачкой готовых документов в опеку своего района, чтобы получить заключение на возможность стать приемной мамой во второй раз, на меня удивленно посмотрели и стали расспрашивать о мотивах моего желания.

Часть 6. «Зачем Вам это?!»

Читать все записи в блоге Екатерины Медведевой.

«У Вас уже есть один приемный и один кровный ребенок, зачем Вам еще?!»

Документы приняли. И если в первый раз, когда я сдавала пакет документов, все шло как по маслу, то здесь я прямо чувствовала напряжение.

Срок рассмотрения 10 дней. На 9-ый день я решила сама позвонить специалисту и уточнить, когда могу приехать. Она очень невнятно мне начала что-то объяснять, на мои прямые вопросы ответы были очень странные.


Меня охватило чувство несправедливости, когда я услышала, что завтра она мне выдаст отказ. Почему?! Что не так?! Ответа четкого не было.

Я сообщила, что сейчас же приеду в опеку. Через 20 минут я сидела напротив специалиста, которая перебирала пачку моих документов и что-то бормотала себе под нос.

Я реально не могла понять, что происходит, в чем причина отказа. После получасового перебирания бумажек и уточнений по каждой из них, специалист сказала: «Ну да, все документы в порядке, но вы отказались пройти дополнительное тестирование у психолога и предоставить заключение».

Удивлению моему не было предела. Конечно, я не отказывалась. Более того, это не входит в список необходимых документов. В общем, вышла я из опеки с горящими щеками от негодования, что вот так, с ровного места мне хотели выписать отказ.

Оказывается, моя персона вызвала сомнение у бдительных сотрудников опеки. И с целью убедиться, что я, женщина без мужа и с двумя детьми, отдаю отчет своим действиям в желании принять еще одного ребенка, меня отправили за заключением к психологу.

С одной стороны, меня даже позабавило это. «Пойду – проверюсь, — говорила я своей подруге, — а то вдруг, правда, не в себе». Но шутки шутками, а ведь, может быть, кого-то это действительно убережет от необдуманного шага.

Кого-то, но не меня. Ведь я четко знала и отдавала отчет своему желанию. Поэтому и заключение психолога получилось вполне хорошим для приемного родителя.

Да, это оттянуло время, но я уже давно знаю, что жизнь меня учит терпению, поэтому смиряюсь и жду, как бы мучительно это не было.

Читать все записи в блоге Екатерины Медведевой.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!