Блог Екатерины Фъ. Часть 4. Вопросы, вопросы, вопросы

0
1091
10

Все записи в блоге Екатерины.

Вот и случился наш первый прорыв, наше маленькое УРА. Стас, не без помощи Анюты, перебрался в свою комнату, мальчишечью. Первая ночь на новой кровати, своей. В своей постели.

Анюта обещалась первое время спать в его комнате, устроилась на диване. На ночь читала им книги. Сначала Анютин выбор – про первобытную жизнь на Земле. Стасу такой серьезный выбор не понравился, и мы открыли приключенческие рассказы.

18015960_1023015384498166_984130218_o

Игрушки Стасу дала сестренка. Фото из семейного архива Екатерины.

А если честно, то именно сегодня нагрянули вопросы  — среди ночи, в необъятном количестве и совершенно разного характера.

Почему ребенок не ест курицу? Она вкусная, в духовке запеченная, благоухает на весь дом. А он ее в штыки – «Даже пробовать не буду.  Не ел и не хочу» . И нельзя сказать, что просто незнакомую еду не ест – он спокойно попробовал цветную капусту и съел ее, попробовал маринованные патиссоны, распробовал арахисовую пасту и кунжутную халву. Т.е. в принципе, способен попробовать, оценить и начать кушать незнакомости. С курицей не сработало.

Как научить 6-летнего мальчика правильно писать? Не обливать всю туалетную зону как из брандспойта, а попадать в цель и выходить сухим. В сухих штанах, тапках и вообще. 2-3летнего ребенка я бы сопровождала в туалет, от 6-летнего сознательного товарища  подобные навыки  ждутся по умолчанию.

В настоящий момент биологическая мать — под временным ограничением своих прав, поэтому у ребенка был статус  «только опека». Через полгода истечет срок ограничения прав, и что дальше? Нам предложат усыновление?

Но самое непонятное, если меня психологически устраивает роль опекуна, что будет с ребенком, как поведут себя органы опеки? Вывесят в базу данных со статусом «усыновление» и заберут его у нас?!

Записались на прием к психологу. Бывает такое, что психолог, проведя свои тесты-диагностики, выясняет вдруг полную несовместимость с ребенком? Или, в любом случае, работа психолога в том и заключается, чтобы совместить несовместимое?

Интересно, сколько времени нужно на то, чтобы перестать торопиться кушать? Или быстрое поедание пищи – навык полезный и пригодится в армии?

Все-ли, на первый взгляд, дурные привычки действительно дурны? Мужа раздражает шарканье по полу. Стас, поднимай ноги, ты не на катке! Так может, ребенка радуют чистые полы, гладкий ламинат и возможность скользить по ним?

Анютка иногда уточняет, одинаково я их люблю — или как? Мне надо что-то придумывать? Когда ребенок попадает в сердце изнутри и когда снаружи – по ощущениям это разное.  Одно могу совершенно точно сказать: и Лизонька, и Анютка, и Стас – мой осознанный выбор. Саморожденные дети или нет – это мои дети, наши дети.

18083616_1023016367831401_629219191_o

Анюта обещалась первое время спать в его комнате, устроилась на диване.

Стас не скучает по родителям. Так должно быть или он заблокировался? Помнит, что-то иногда рассказывает. Как правило, когда разговор заходит о пищевых пристрастиях — «это мы ели, это мне готовили». Или узнает район города, в котором они жили. Мы едем в садик, он показывает –«там мы жили раньше».  Помнит, где умер отец.

Надо ли нам выпускаться из детсада в этом году? Еще год в садике не помешал бы. С одной стороны, парень крупный, рослый – все одногруппники малявками на его фоне выглядят. С другой, в классе примут ли его легкую отсталость? Дети бывают жестоки. И если дома я его иногда называю Маугли, то в  школе могут обиднее назвать.

Возможно ли за три месяца догнать три года жизни? Я не помню своего детства. Я почти четыре года провела вне дома, в санатории. Лечилась, училась. Я не помню, как по возвращении адаптировалась. В школе первый год я молчала, отвечала только письменно. Все остальные воспоминания покрыты туманом.

Скоро день рождения праздновать. Желаний море – телефон очень хочет, велосипед, и по мелочи практически все, что попадает на глаза. Все Анюткины игрушки ему  просто надо продублировать.  Я взрослая, я должна определиться с этим выбором. Что-же дарить?!

В спорт или музыку? Или в художественную школу?

А как ребенку 6 лет — развивать мелкую моторику? Детям 3-х лет идеально подходит мозаика и всякие игрушечные ботинки со шнуровкой. Стасу мозаика кажется несерьезной, детской игрушкой. Ему компьютерные игры подавай. Кстати, в те пару раз, когда мать решалась его проведать в учреждении, она просто давала ему телефон и сидела рядом. Молча. У его старшего брата — компьютерная зависимость. Он братишку не навестил ни разу.

А пальчики надо развивать. Конструктор? Обувь на шнурах? Завязывание морских узлов…

Скоро рассвет. Интересно, как спится моим  деткам на новом месте? За ночь ни звука, ни шага. Утро обещает быть добрым.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

10 комментариев
  • Вера Некрасова

    Не ‘уточнили’, а удочерили! Автозамена словаря.

    19 марта 2018
  • Вера Некрасова

    Екатерина, по поводу еды. Хотела написать под следующей записью в блоге, но там не получается сделать комментарий.
    Мы дочку уточнили в 8 месяцев и она до сих пор так ест! Старается как можно больше запихнуть в рот, желательно сразу все, что дали. Такую еду как печенья или конфеты почти никогда не откусывает, сует целиком, какой бы не был размер. Сейчас ей уже 4, начала есть спокойнее, но часто приходится просить всё выплюнуть изо рта. Дело как оказалось не в голоде, а в нехватке любви. Еда — простейшая форма любви, и они восполняют эту нехватку как могут. Самым доступным способом.

    19 марта 2018
  • Растеряша

    Про туалет. В семье моего мужа было правило, которое перешло и в нашу семью. В общественном месте стоя, дома и в гостях сидя, дома, чтобы маму не расстраивать, в гостях, чтобы не разориться перед хозяевами. И мужики выросли, а сейчас у меня растут настоящие. Хоть и писают сидя )))

    7 июля 2017
  • Ольга

    Вы писали, что медовый месяц не случился….Вы ошиблись!
    Вот он…медовый месяц, во всей красе… не задумывайтесь сейчас так глубоко, наслаждайтесь каждой минутой!

    Как только Вы окончательно расслабитесь он начнет проверять мир на прочность…подготовиться к этому невозможно…на пустом месте будет и срыв планов, и непонимание окружающих, и собственная растерянность.
    Вам как маме достанется сильнее всего. Просто точно знайте, что это временно. Как только он доведет до точки окончательного кипения — успокоится. И всё станет на своим места.

    Про день рождения. Один крупный подарок, самое нужное…из написанного — телефон, только простой, для связи. А еще дикую кучу мелких дешевых сувениров, которые будут дариться в течении всего дня…игрушки/карандаши/конфеты.

    Про школу. НЕТ. Пусть еще год в садике….сначала адаптация…

    Мой курицу тоже не ел…говорит не тот вкус…сейчас пришла мысль — может курицы слишком много там, просто надоела??? до подсознания…

    Про юридическую сторону. Никто не может заставить Вас усыновить…
    Маму надо лишать прав через суд. Посоветуйтесь с юристами. Только не в опеке, а в ближайшем СРЦ. И уже сейчас надо собирать доказательства, что она не проявляет внимания к ребёнку.
    И спокойно жить с опекаемым. Отобрать сможет только кровная мама…если сможет после лишения….
    Форму жизни ребёнка выбираете только Вы. Есть еще приёмная семья…лишняя копеечка для развития ребёнка не помешает.

    ЗЫ: я мама уже полтора года….сейчас нам 11. Пишите, я готова помогать советами и поддержать. Знаю, что Вас ждёт.

    28 апреля 2017
  • Kate

    Могу сказать про аккуратность в туалете.
    У меня все дети кровные и недавно был день рождения у 6ти-летки. Туалет был опписан весь, но не знаю кем.
    В плане обучения хорошо срабатывало кинуть туда что-то чтобы целился как в мишень, например, колечки хлопья от завтрака, старые завядшие цветы и так далее. Тогда это превращается в игру и снимает напряжение. Ведь часто дети перевозбуждены и терпят до последнего.

    26 апреля 2017
    • Екатерина Р

      спасибо за идею.
      будем превращать в игру, значит.
      я так-то согласна, что и кровные дети, и даже взрослые парни, иногда не попадают в заветное кольцо))) спрашиваю мужа, как его учили — он честно смотрит на меня и недоумевает. ну не помнит человек глубокого детства))) живёт с ощущением, что всегда всё знал и умел, с рождения.

      26 апреля 2017
  • Ольга

    Из того что нам рассказывали в ШПР: при ограничении в род.правах,по истечении полугода органы опеки должны начать работу по лишению матери род. прав (либо это можете сделать Вы, как опекун.Через суд).
    Усыновлять ребенка не обязательно. Можно просто лишить мать прав, чтобы она не могла претендовать на него.
    Надо поговорить с органами опеки: появлялась ли мать и пыталась ли восстановиться в правах…

    25 апреля 2017
    • Екатерина Р

      про мать всё очень непонятно. в опеке она появилась с вопросом, где её сын. однако, в попытках восстановиться в правах не замечена.

      25 апреля 2017
    • Ольга

      Боюсь предполагать что-то конкретное и думаю как бы мать не активизировалась при запуске процедуры лишения ее прав.
      Некоторые дети годами живут при ограничении матери в правах…..
      В любом случае: » ребенок это не котенок. Нельзя его туда-сюда» так говорят в нашей опеке

      27 апреля 2017
      • Екатерина Р

        вопрос очень интересный с этими правами. читала судебную практику — бывает, что суд права возвращает, а ребёнка нет. думаю, и это тоже верно

        27 апреля 2017