Читать все записи в блоге Екатерины.

Сразу оговорюсь: здесь я буду рассказывать исключительно о своем опыте. Я знаю многих приемных родителей, опыт которых был совершенно иным.

Итак, заключение на руках, пришла пора искать ребенка. Записываюсь на прием в Региональный банк данных, параллельно прозваниваю все опеки, интересуясь, к каким из них прикреплены Дома ребенка и роддома.

На листочке выписаны номера анкет детей, про которых хотелось бы узнать в первую очередь. Долго заполняю какие-то бумажки, оператор загружает базу.

— Так, этот в семье. На этого выдано направление. Здесь инвалидность и пятая группа здоровья. Какой номер? А, тут мама восстанавливается, суд назначен уже. А здесь мама выходит из МЛС.

— Хорошо, давайте посмотрим другие анкеты (указываю желаемый возраст).

После немалых поисков находится мальчик, на которого можно выписать направление. Что по здоровью – непонятно.

Приезжаю в Дом ребенка, директор – она же главврач – прямо с порога начинает отговаривать меня от идеи забрать ребенка вообще. Потом выносит карту мальчика. Рассказывает. Показывает. Говорит:

— У нас тут инвалиды, в основном. Ну, мы на всякий случай инвалидности добиваемся, если ребенок в год не ходит еще.

Вы понимаете: ЕСЛИ РЕБЁНОК В ГОД НЕ ХОДИТ, они добиваются ИНВАЛИДНОСТИ! Зачем? Пенсия у ребенка появляется (именно этим такая странная практика была аргументирована), но шанс попасть в семью резко падает!

В общем, отвела она меня к мальчику, с которым я приехала знакомиться. Говорит:

— Только он кричит все время. Он руку сломал, мы на третий день заметили только. Он в больнице лежал долго, позавчера вернулся только.

Блин. БЛИН! Вы понимаете?

Взяла на руки. По сторонам смотрел-смотрел – уснул. Не дали поспать нормально – забрали, разбудили.

В общем, написала я отказ, испугалась диагнозов. Очень это страшно, ребята, писать отказ от ребенка, с которым ты познакомился. И очень стыдно. Особенно когда ребенок уже был у тебя на руках.

Но сейчас я думаю: слава Богу. Мальчик, увы, до сих пор в базе, 5 группа здоровья. Судя по фото — очень серьезные двигательные нарушения.

Есть мамы-герои, которые могут. Я не смогла бы. Мне очень хочется, чтобы у этого мальчика появилась мама.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • ELeNa LeNa

    Боже, как жалко. Как помочь таким детям. Но надо ношу выбирать по силам.

    2 октября 2018
    • Екатерина М.

      Ужасно жалко, да.

      3 октября 2018
  • Юлия

    Пишите пожалуйста, Ваша информация нужна. Я в поиске.

    1 октября 2018
    • Екатерина М.

      Удачи в поиске!

      Вторая часть будет опубликована сегодня-завтра.)

      1 октября 2018