Моя история приемного родительства началась с печального события. В Забайкальском крае после болезни умер мой младший брат. Остался круглым сиротой его сын Игорь, 12 лет.

Мальчика я совсем не знала, только по фотографиям и по рассказам родственников. Я сама быстро приняла решение и между родственниками даже не обсуждалось, как быть с ребенком дальше. Все были согласны, что Игорь поедет со мной в Москву, что мои условия и мой опыт воспитания своих детей, которые уже жили отдельно, наиболее подходящие для устройства ребенка.

Но сам Игорь не хотел уезжать из родного города. Мальчик был замкнут, привязан к школьным друзьям и, как оказалось позже, зависим от компьютера. Пришлось взять с собой мою маму, его бабушку, которая всегда была родной, любимой и с рождения —  рядом с ним, но в силу возраста и болезней, и учитывая подростковый возраст, сама не могла оформить опеку над Игорем. Когда мы разрешили взять ему с собой в Москву еще и свой комп, наконец, смогли договориться с ним и уехать все вместе.

Прилетели мы В Москву 9 марта, я срочно занялась оформлением документов, поступила в ШПР, определились со школой. Бабушка очень пригодилась, была всегда рядом, Игорь горевал о родителях (его мама погибла, это случилось на год раньше смерти отца). Мы старались  не беспокоить подростка, как могли — отвлекали.

Весь март не учились, пошли в ближайшую школу только в последнюю четверть. В школе к истории Игоря отнеслись с пониманием, особо его не допекали, ставили тройки, так мы дотянули до конца 6 класс. Этот год был невероятно трудным в моей жизни, но я была уверена, что поступаю правильно, что мы с мужем сможем справиться с тем, что стали Игорю родителями.

История эта длинная, а времени мало. В том же году — в июле внезапно умер мой муж, это еще одно печальное событие повлияло на развитие следующих, о чем я продолжу чуть позже.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!