Блог будущей приемной мамы. Часть 2. Гонки по вертикали

0
429
0

Читать весь блог будущей приемной мамы

http://lukapu.com/blog/wp-content/uploads/2015/02/stres-1.jpg

Фото — lukapu.com

«Главное- тетрадка с котиками! Да-да, это наш главный инструмент».

Первое занятие – юридический блок.

Это была полная лажа. Другое слово даже подбирать не вижу смысла. Когда лектору задавали вопросы, она просто повторяла свое предыдущее предложение.

Второе занятие – медицинский блок.

Несмотря на обилие специальных терминов, было понятно, что дают самое важное. Хотелось записать все. Конечно, это было нереально.

Несмотря на мое фармацевтическое образование, я многого не знала. Чувствовалась огромная практика ведущей и ее неравнодушие к детям, оставшимся без попечения родителей. Я бы прослушала еще раз.

Далее занятия вели психологи. Их было трое, они чередовались. Давали домашние задания. Лично мне было трудно успевать выполнять их, так как у меня был довольно плотный график. Каждый день после работы я летела либо в ШПР, успевала впритык, либо вела ребенка на английский или в бассейн. Свободных дней не было.

Тем не менее, я выполнила все, пусть даже наспех.

Почему дети это плохо?

Как Вы ответите на этот вопрос? Дети это плохо, потому что:

1. Будет меньше свободного времени.
2. Дети – это ответственность.
3. Я больше не принадлежу себе.
4. Я все время испытываю тревогу (если не звонит – почему не звонит? Что-то случилось? Если звонит — что-то случилось! И т.д.).
5. При распределении финансов все по-другому. Свободных денег становится меньше или нет совсем.
6. Мне точно не удастся сохранить работу.

Почему дети – это хорошо?

Для меня – с детьми возможен такой обмен энергией любви, который больше не возможен ни с кем. И это главное.

Неожиданный результат от задания с личными зонами. Оказалось, что в нашей семье ни у кого нет личных зон. И нас это не парит. Места хватает, а личных неприкосновенных зон нет.
Когда-то для меня это было очень важным. Как все изменилось.

Что ты можешь дать ребенку?
Вот реально. Самое главное — дать ребенку любовь. Отогреть его. Дать ему чувство защищенности. Научить не оглядываться на чужое мнение. Мне это кажется очень важным.

Еще важный момент. Я задумывалась о том, что возможно мне придется выстраивать отношения с биологическими родственниками ребенка. Так вот на курсах была отмечена значимость для приемного ребенка его корней и возможность для него обговаривать это. Для меня в этом вопросе была открыта новая сторона.

Вообще, понятно, что информации море, можно искать, пользоваться, учиться.

Медосмотр с мужем поехали проходить в районную больницу. Там, как обычно, весь персонал похож на сонных мух или обдолбанных зомби.

Совковые времена, ничего не изменилось. Предварительно звоню по телефону, уточняю, могу ли пройти конкретного специалиста в конкретное время, отвечают : да, приезжайте.
Приезжаю – он или в отпуске или пропал.

Работает уверенный вид в сочетании со скромными словами – «помогите, пожалуйста».
Один раз применила к заместителю главврача. Все сделали за 3 посещения больницы.

Осталось, кажется, совсем не много. Пожелайте мне удачи!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!