Блог будущей приемной мамы. Часть 1. «Я решила взять приемную дочь»

0
803
2

Как все началось.

После того, как возраст моего младшего сына стал приближаться к году, я вновь ощутила знакомое желание заботиться о малыше. Мой сыночек подрастал, а мне хотелось снова куколку в пеленках. Желание было смутным и периодическим. Сынок рос таким же, как и старший – «батарейка энерджайзер», забирая все время и силы. Спасало то, что у меня уже был опыт выращивания  его активного старшего брата. Я прислушивалась к себе и к своим желаниям, умом понимая, что если сейчас к моему малышу добавить второго, я просто «отдам концы».

Теперь я точно знаю, чего хочу. Сейчас моему младшему сыночку пять с половиной лет. Мое неоформленное желание приобрело реальные очертания. И усилилось. Сомнения прошли. Я осознала – хочу дочку. Но я понимала – я точно не хочу ходить снова беременной, рожать и сидеть в декрете.

oneface

Проект «Одно лицо», созданный агентством Young&Rubicam Moscow по заказу фонда «Измени одну жизнь»: загрузив свое фото на сайт, пользователь может увидеть детей из детдомов с похожими чертами лица.

Первый шаг.

Я поговорила с мужем. Надо сказать, что супруг мой человек основательный. Сначала все обдумывает, слов на ветер не бросает и решений своих не меняет. Конечно, я предварительно поискала информацию в Интернете, но  она была недостаточной и местами противоречивой. Получила ответ – сначала все узнай.

Я узнала, что обязательно нужно пройти школу приемных родителей. Дозвониться получилось не сразу. Записаться тем более. Начало не радовало. На первую консультацию с психологом я должна была принести направление. Это почему-то удивило сотрудников опеки. А встреча с ними удивила меня.

В отделе опеки меня встретили вполне себе человечные женщины, мне показалось, что они не просто формально относятся к своей работе. Мне неожиданно ответили на все мои вопросы. В некоторых из них я даже изменила свое мнение. Я собиралась взять девочку под опеку, хотела сохранить право ребенка на получение жилплощади, которое положено ему после достижения совершеннолетия. Мне рассказали, как это происходит. Например, если до 18 лет ребенок получит какое-нибудь наследство, в виде 1/5 доли в каком- нибудь бараке от умершего родителя или другого родственника, то ему уже ничего не положено. Но не возвращать же ребенка в прежнюю среду. А до 18 лет времени много. Ну и другие интересующие меня моменты. Я рассказала обо всем супругу. Стали обдумывать.

Я была уже уверена, что буду удочерять девочку. Беседа с психологом состояла в основном из построения генеалогического дерева моего и мужа. В конце она спросила – «Почему вы решили взять приемного ребенка? Что вами движет?»

— Желание, – сказала я. Я не знала что отвечать.

— Но вы же можете родить сами.

— Могу. Но я не хочу. И я не умею рожать девочек. Я хочу дочку.

— Вы такая откровенная.

— По-моему я не сказала вам ничего личного.

— Вы не собираетесь сохранять тайну усыновления?

— Нет. А она нужна?

— Нет.

Вот все, что я запомнила.

Начались занятия в школе приемных родителей. Специалисты, ведущие занятия, мне понравились. Было видно, что они хотят дать нам как можно больше информации, помочь нам понять себя и определить наиболее подходящие пути.  Хотя лично мне  все  было мало. Но нас ограничивало время. Выполняя одно из домашних заданий, я поняла, что в нашем доме ни у кого нет личных зон, и нас это не парит.

Я помню, как раньше мне хотелось иметь свое неприкосновенное пространство. А сейчас нам комфортно находиться всем вместе. Если я работаю ночью за компьютером в гостиной, муж ложится рядом на диван, но один в спальню не идет. Я тоже не могу идти спать одна, если он смотрит футбол или еще какой-то свой спорт. Про ребенка и говорить нечего, он все время трется возле нас.

Осталось 2 занятия. Потом мы пойдем получать медицинские справки и остальные заключения. Я не представляю, как можно ходить по детским домам и смотреть в эти глаза. Я решила, что буду искать дочку на сайтах в базах данных детей на устройство. Мы с супругом сидели где-то в буфете или еще где, я уже не помню, я открыла в телефоне сайт и мы стали смотреть девочек. Я показала одну девочку, похожую на цыганочку, вижу, что муж как-то не очень ее воспринял.

Зато следующая девочка ему явно понравилась. Вот, вот эта – наша. Да, она похожа на нас, со скромной улыбкой, запала мне в душу. Я сохранила ее фото в телефоне. Когда видела по телевизору передачи, где люди рассказывали о том, как они увидели ребенка и поняли, что это их ребенок, у меня это вызывало сомнения. Я не верила, что так бывает. Сейчас я каждый день думаю о моей девочке, но не разрешаю себе смотреть на фото каждый день, боюсь, что совсем влюблюсь, а вдруг что-то не срастется. Могут ведь и не дать разрешение или девочку уже кто-то заберет или еще что.

Но я каждый день мечтаю о ней.

Продолжение следует.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Марина Майстренко

    Прям все, как про меня. Слово в слово.

    13 мая 2017
    • Julia Zang

      Марина, а у Вас на какой стадии процесс?

      27 мая 2017