Блог Анны Титовой. Часть 4. Как наш настрой и отношение к кровным родителям влияет на судьбу приемных детей

0
1454
2

Читать все записи в блоге Анны Титовой.

Это эссе будет более коротким. Я поняла, что рассуждая на разные темы по воспитанию детей, очень важно не просто рассказать о своем опыте, но и задать грамотные вопросы. Дело в том, что опыт каждой конкретной семьи очень узок, и составляющие жизни, такие, как религия, ценности, материальный достаток, детский опыт родителей, это все очень сильно отличается.

Было бы чудесно, если каждая конкретная семья нашла именно свой личный путь – тот, который поможет всем ее членам стать счастливее и гармоничнее. В общем, вопросы для размышления в  этой статьи есть.

Сегодня я разговаривала с подругой, она уникальная женщина: красива, умна, занимается благотворительностью много лет, но самое главное, она — приемная мама. Удочерила девочку два года назад. Сегодня она прислала мне видео расстановок по Берту Хеллингеру на тему усыновления. Уникальность видео в том, что расстановку ведет сам автор этого метода, наглядно показана суть следующего вопроса: «Отношение самого ребенка к кровным родителям».

Знаю, что у многих этот вопрос вызовет бурную реакцию и недоумение: «Какое может быть отношение, мать бросила нашу кровиночку, а мы и есть настоящие родители, мы ведь ребенка вырастили и всему научили!». Все так, да не так!

Ответьте себе честно на несколько вопросов:

 — как я отношусь к кровным (не биологическим, а именно кровным – этот термин ближе к истине и посыл меняется кардинально) родителям своего приемного (или опекаемого)  ребенка;

 — как кровные родители влияют на судьбу нашего приемного (или опекаемого) ребенка;

— как я отношусь к тайне усыновления (равнодушна, боюсь, сержусь, плачу)?;

— какой посыл моей мысли для нашего  приемного (или опекаемого)  ребенка, когда я ему говорю (скажу в будущем) или думаю о кровных родителях?

Недавно прочитала книгу «Дитя двух семей» Людмилы Петрановской, очень рекомендую данного автора, она психолог и 15 лет уже занимается с приемными родителями и изучает феномен приемных детей. Дело в том, что нужно четко понимать и уважать тот факт, что данный ребенок появился на свет благодаря именно кровным родителям, а не приемным. Этот ребенок — не ваша кровь и плоть, а той самой женщины, которая его родила и того самого мужчины, который является кровным отцом.

А теперь подумайте, что испытывает тот ребенок, который, с одной стороны, любим приемными родителями, а с другой стороны, отвергнута его часть, если есть отрицательные чувства. Например: у вас есть любимая мама, с которой вы очень хорошо общаетесь, и есть супруг (супруга), которого (ую) вы очень любите, но они между собой друг друга «на дух не переносят». Как Вы считаете, как они ведут себя  по отношению к Вам – это и есть подлинная любовь? Если человек любит, ведь он отдает и этим счастлив, и от этого приумножается все в его жизни, и в ответ он получает во много раз больше любви.

Если супруг(а) не любит или ненавидит вашу маму, то он не любит или ненавидит часть вас как целостной личности. Замечательная развязка, это если супруг(а) этот факт осознал, принял и работает именно со своими чувствами и эмоциями. Таким образом, он не перенес ответственность на кого-то, а включил позицию «взрослого» и сам решает эту проблему, соблюдая заповедь «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исход 20:12) – это пример из Библии, но во всех религиях уважение к родителям есть основа жизни).

Тяжело в учении, легко в бою. Я не призываю любить кровных родителей своих детей, но Вы можете попытаться принять их, найти хорошее место в вашем сердце для них, независимо от ситуации в жизни. В этом случае будете ли вы сохранять тайну усыновления или нет (эта тема другого эссе), ваш ребенок будет чувствовать ваше абсолютное принятие и уважение себя, как личности. Это очень поможет вам быть близким с вашим приемным (или опекаемым) ребенком в любой жизненной ситуации.

Если говорить о нашем личном опыте, то факт абсолютного принятия кровных родителей своих детей ко мне пришел еще до появления их самих в нашей семье (слава Богу!). Да, я знаю, что они — асоциальные личности. Да, я знаю, что эти люди оставили своих детей, но я их принимаю, как очень важную часть жизни наших детей, и я благодарю их за то, что они подарили нам возможность реализоваться как родители. Каждый день рождения наших мальчиков мы проводим в церкви, я благодарю Бога за то, что он их нам подарил, и прошу у него, чтобы он помог кровным родителям осознать факт содеянного, раскаяться при жизни и попытаться вымолить свое прощение.

Кто-то скажет, что это слишком гуманно, но я не хочу брать на себя функции Бога и решать, кто виновен, а кто нет. Жизнь подарила нам такой бесценный подарок, значит, так задумано свыше. Общаясь с другими приемными родителями, я вижу счастье и любовь, но часто она очень эгоистична. Я призываю Вас, мои дорогие, быть более гуманными и начинать прекраснейшие метаморфозы в жизни наших детей «изнутри наружу», т.е. начинать с себя и со своих чувств и эмоций, так сказал Стивен Кови в своем бестселлере «Семь навыков высокоэффективных семей».

Это правило поможет Вам стать счастливыми независимо от того, как сложится дальнейшая схема «ребенок – кровные родители — приемные родители». У моего супруга более категоричные суждения на этот счет, но нет отрицания – это его выбор, и я его просто принимаю.

P.S. Кстати, в своей голове я перевела родителей своих детей из ранга «биологических» в ранг «кровных» именно благодаря книге «Дитя двух семей», для меня это было огромное осознание и одна из самых главных личных побед за последний год!

Всем счастья и осознанности в мыслях и чувствах, ведь Бог есть любовь!

С уважением, Анна Титова.

Как вы считаете, как надо относиться к кровным родителям приемных детей, насколько это важно для детей, как это может отразиться на них? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением на форуме фонда «Измени одну жизнь».

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Анна

    Оригинально. У меня родной ребенок. 6 лет. Был развод. Тяжелый. Уже 4 года бывший мстит мне, за то что я посмела от него уйти. По ходу отнял старшего ребёнка — суд за детей шел год, по итогу у меня на руках было решение, что оба ребёнка будут со мной. Всё это время и еще полгода старший ребёнок был заперт в квартире (предшкольный год и первая четверть школы). Исполнять решение суда он НЕ стал, не стал и всё. Я обошла все конторы города, писала в область… Всем плевать. Потом был ещё один суд, у психолога ребёнок сказал, что хочет жить с папой, потому что мама заставляет читать, помогать дома, а папа покупает игрушки и смотреть мультики….. И как мне его, типа любить. Если сейчас он пытается отобрать у меня второго ребёнка. Чтобы мстить, именно так, не ОТОмстить, а мстить. Его интересует процесс.

    12 января 2019
    • Анна

      Здравствуйте, я не знаю, как на счет любить, но быть благодарной за детей очень полезно для всей семьи. Благодаря этому человеку дети есть и они рождены. Пока есть ненависть к папе детей, вы с ним не сможете расстаться психологически, а это значит что скорее всего выйти удачно замуж второй раз будет крайне тяжело. Что касается самого ребенка- он состоит из папы и мамы на 50%. Когда я ненавижу мужа, я ненавижу своих детей и они не будут принимать половины себя. Рассказывать, что происходит с такими детьми во взрослой жизни даже не буду. Вам нужно проработать свои отношения с мужем и все наладится. Важно, чтоб было нейтральное отношение 🙏

      1 октября 2020