Блог Анны Титовой. Чудо на праздник Крещения

0
1211
2

Парень сказал мне, что он из коррекционной школы-интерната. Запихнули туда, потому что был слишком плаксивым и чувствительным.

Часть 26. Чудо на праздник Крещения

Читать все записи в блоге Анны Титовой.

Добрый день, дорогие читатели!

Всех с прошедшими праздниками, желаю вам и вашим семьям благости, любви, чистоты души, мыслей и окружения.

У меня так много радостных событий в жизни, очень хочется поделиться!

  • Я продолжаю учиться на психотерапевта.
  • С февраля я начинаю на постоянной основе сотрудничать с ШПР Ростовской области и для меня это возможность поддержать еще больше людей, выбирающих этот путь.
  • Сейчас я начинаю работу с подростками более активно, занимаюсь их профориентацией. Веду переговоры с администрацией нашего города и, надеюсь, скоро смогу работать с подростками и официально. И значит, мы сможем внести реальный вклад в будущее нашей страны.

А теперь моя история.

19 января я ехала из Сальска в Ростов.

В машине была одна. Иногда я беру попутчиков — женщин или подростков. Ну и в этот раз увидела парня молодого, остановилась.

Сел в машину и спрашивает: «Не боитесь брать чужих?»

Говорю: «Нет, у тебя глаза добрые».

Дальше мы молчали какое-то время. Я еду думаю о своем, праздник же, парень тоже молчит. Так и едем.

А потом он сам начал разговор. Про вождение, про дорогу.

И вот едем, я вопросы тоже начала задавать. На вопрос, куда едет и почему автостопом, сказал, что это его образ жизни. Психолог во мне заинтересовался, спрашиваю, как родители относятся к такому образу и выбору?

И фраза этого мальчика: «Нет родителей».

Спрашиваю: «Сирота или детдомовский?»

Парень сказал, что он из коррекционной школы-интерната. Запихнули туда, потому что был слишком плаксивым и чувствительным.


Пишу, тяжело мне, конечно, еще такое слышать. Я рассказала, что я приемная мама, что у нас два сына приемных, что я работаю с такими детьми и родителями. Что для меня эта тема важная и не чужая. Что я понимаю, про что это у него.

И этот парень раскрылся и рассказал о себе. Ему 22 года, живет с дядей. Работает скотником (ухаживает за скотиной на ферме дяди). Это мне тоже близко, ведь мой младший брат занимается фермерством.

Дядя хороший, потому что дал работу и кров, учит его основам жизни. Например, как распределять заработанные деньги. А еще дядя постоянно помогает другим людям. Например, у него на ферме сейчас живет девочка с отцом, которые заблудились в жизни. Дядя за всю жизнь был три раза бедным и три раза богатым. Всегда помогал кому-то.

Парень работает и потихоньку живет. Его большая цель жизни не найдена, а вот профессиональная цель – это развести поголовье коров больше, чем было у деда. Дедушку помнит своего.

Ему было 4 года, когда убили его отца. Помнит маму, она алкоголичкой была, потом уехала в Москву и пропала. Он ее не искал, но если бы полиция хотела ее найти, то нашла бы.

Есть братья и сестры, большинство живут в семьях. Парень с ними общается, когда им нужно. Говорит, что чувствует это. Старший брат недавно «откинулся», он с ним ездил говорить по душам. Предлагал к дяде на ферму, но как брат решит, не знает.

Я завела тему с этим мальчиком об обиде на родителей.  Что все родители хорошие, но иногда бывает сложная судьба у них, и они не могут по-другому. Сказал, что все понимает и, конечно, на них не обижается. Просто тяжело было ему в детском доме и потом в школе-интернате.

Еще сказал, что была армия.  Там понравилось, но было тяжело морально, без свободы, как в детстве. И вот его путешествия автостопом — это и есть терапия, лечение свободой. Так и сказал)

Еще мы говорили о смысле жизни, о здоровье, о том, что алкоголь это неэкологичный способ снимать напряжение, и о том, что о себе нужно заботиться самому.

Он рассказал, что хочет семью и жить спокойной жизнью.

А еще мы с ним любовались природой, солнышком, полями. Обсуждали эту красоту.

Мы ехали с ним час. Потом мне нужно было в другую сторону. Я дала ему свою визитку и сказала, что будет нужно, пусть звонит.

Он вышел, а мне так хорошо на сердце было.

Решила помолиться по дороге домой, у меня иконка в машине. Праздник большой. И поняла, что даже имени этого парня не спросила. Я верю в то, что Бог точно знает, о ком были мои слова молитвы.

Я ведь садилась в машину с запросом, чтобы поездка домой открыла для меня какие-то интересные мысли.  И вот — такое чудо.

Еще раз уверилась в том, что я на правильном пути. В свое время перечитала все книги Януша Корчака, Сухомлинского, Шалмы Амонашвили. Зачем мне это было, не понимала. А вот теперь понимаю)

Дорогие, я желаю нам всем любви к себе и к детям, желаю следовать порывам души и замечать такие маленькие чудеса, которые делают жизнь краше!

Пишите, я всем отвечаю, titovaAA84@mail.ru

C уважением, ваша Анна Титова.

Читать все записи в блоге Анны Титовой.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Юлия

    Анна, спасибо что поделились с нами этой замечательной историей! Пусть Боженька всегда помогает Вам!

    23 января 2020
    • Анна Титова

      Юля! Милая, Благо Дарю. Верю, что Боженька всем помогает!

      2 февраля 2020