Блог Анны Титовой. Часть 22. Как помочь ребенку?

0
997
0

Всем доброго дня!

Давно не писала, и у меня есть причины. Многие читатели уже поняли, что я постоянно учусь и саморазвиваюсь. Вот и был один из тех моментов, когда я проходила очередной тренинг, и у меня шла очень глубокая внутренняя работа. В этот период времени я сосредотачиваюсь на себе, на семье и на том, что сейчас для меня действительно важно.

Читать все записи в блоге Анны Титовой.

Сейчас я прохожу онлайн-марафон, он третий в моей жизни такого формата. Авторы разные, но это очень глубокая моя работа в комфортном темпе, и множество единомышленников, которые тоже ищут правду своей жизни. Эту информацию даю для тех, кому интересна тема саморазвития, но нет возможности лично присутствовать на тренингах.

Даниил в детском саду с одним из ребят.

Но сначала я хочу поделиться тем, что я нашла детский сад моей мечты, и наши дети уже ходят в него целый месяц. А ведь я очень  долго искала сад. Повторюсь, что к собственному  образованию, образованию  наших детей я отношусь очень серьезно, ищу качество и душевный подход в первую очередь. Самыми лучшими педагогами считаю людей, которые любят детей и свое дело. Такие бывают, причем даже и без высшего образования.  Детский сад с тысячей моих критериев открылся у нас в соседнем дворе,  за забором. Представляете? Идти пять минут.

Там есть все, что нужно детям, и самое главное, что все педагоги — психологи. Для детей усыновленных или получивших психологические или физические травмы в раннем детстве этот факт особенно важен. Все наши педагоги в курсе, что дети у нас усыновлены, что у каждого есть свои особенности восприятия мира и поведения.

У Андрюши – нашего старшего сына — есть страх и боязнь телесного контакта с незнакомыми людьми, боязнь громких звуков и агрессивных детей. Воспитатели об этом знают и очень аккуратно выводят его из зоны комфорта. Учат отстаивать свои границы, договариваться, если вдруг другой ребенок отбирает его машинки. Учат проявлять себя в мире через крики, активность, реактивность и игру. Дают ему возможность искать свой подход в игре, строить свои миры и быть с ними, проживая через игру вместе с детьми свои внутренние идеи, опыт, чувства.

Даниил – младший — совсем другой. Он очень активный, нагленький, громкий, требовательный и иногда агрессивный. Влюбился в воспитательницу, теперь издевается над ней иногда. К нему требуется другой подход, тоже про границы, как уважать чужие, например. Как договариваться, а не пытаться забрать игрушку. Или, например, как проявить эмоции без агрессии, потому что он дерется и вне сада.

Эти ролевые модели дальнейшего поведения их в социуме. Очень важно, что в этом саду идут за ребенком, а не пытаются навязать детям правильные модели поведения и решения различных сложных ситуаций.

ПУСТЬ У  ДЕТЕЙ-СИРОТ ПОЯВИТСЯ СЕМЬЯ! СДЕЛАЙТЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ!

Еще мне очень нравится то, что мальчиков очень хорошо приучают к самостоятельности. Одеваться они сами теперь могут, Даниил дома, конечно, со мной этого делать не хочет, но я работаю над собой и учусь с ним тоже строить правильные границы.

Самое интересное, что группа пока маленькая, ведь сад только открыли, и в него ходят пока только мальчики. Недавно, перед своим днем рождения засопливил Даниил. Это точно проявление психосоматики, связанное с кризисом в свой день рождения.

Напомню, что каждый человек, независимо от возраста, имеет два таких кризиса в году. На свой день рождения и через полгода, плюс-минус второй кризис. Просто проходят они по-разному у всех. Может, это поможет кому-то избежать лишних переживаний.

Андрюша первый раз в жизни не подхватил насморк у брата. Представляете? Значит, или он перерос, или еще я не поняла, что за новый механизм в семье? Ведь раньше болели парой  всегда. Кстати, я вернулась к гомеопатии, чтобы не пропускать сад, ведь деньги заплачены, и тяжело было Андрею без брата в саду. Выздоровел у нас Данюша за пять дней после бактериального ринита.

В детском саду.

У нас была реальная ситуация, когда Андрей отказался в сад идти в тот день, когда Даниил болел. Сначала я уговаривала сына, потом подкупала, потом включила злую мачеху и начала угрожать.  И ровно через несколько минут отследила это в своем поведении. Так стыдно стало. Посоветовалось с Олей, директором детсада, и мы решили, что просто лучше дать возможность один день ребенку пропустить, а потом посмотреть, что будет.

Мы, кстати, решили, что если у ребенка не пройдет за один день это нежелание, то я пойду в сад с Андреем и смогу  там побыть с ним, чтоб поддержать его. Кстати, позже пришел мой супруг, узнав про данную ситуацию, начал также сначала уговаривать сына, а потом угрожать ему. Тогда я мужу молча, знаками показала, что этот вариант нам не подходит!

Случилось обыкновенное чудо, и наш сын сам сказал, что завтра хочет идти в сад. Просто возобновил походы в него. А на следующий день я, наконец, услышала нашего Андрюшу! Дело  в том, что все эти дни он вскользь упоминал, что Сережа и Миша (тоже два брата) очень громко играют в полицию, и каждый раз нарушают уединение нашего ребенка. Когда был Даниил, Андрей этому не придавал столь важного значения, а вот когда Даня заболел, и Андрюха остался один, тогда он просто престал чувствовать свою безопасность и комфорт.

И тут важную роль сыграло еще и то, что я сама мысленно решила: дам возможность нашему ребенку не ходить  в сад неделю, если нужно будет, пойду с ним. То есть, внутренне поддержала его, супруг тоже. Сын сразу осмелел, и ситуация решилась.


Сразу скажу, почему этот момент острый был. Сад достаточно дорогой для нас, ходят мальчики на полдня, деньги за пропущенные дни не возвращаются. То есть, внутренний мой бунт был из-за того, что мы тут стараемся для сына, а он — неблагодарный такой, не ценит наших стараний.  Это сработала моя установка из детства. Представляете, ребенок оказался в трудной ситуации, а рядом взрослого нет, родители тоже ведут себя, как дети. Дисбаланс.

У нас была реальная ситуация, когда Андрей отказался в сад идти в тот день, когда Даниил болел.

И вот мы заняли позицию взрослых, поддержали нашего сына, и он решился совершить мужественный поступок. Кто не поймет, о чем я написала, читайте книги Людмилы Петрановской. Кто считает, что ситуация выеденного яйца не стоит, скажу только, что я часто работаю с собственниками бизнесов, помогаю выстраивать внутри работу с персоналом. Очень часто я вижу взрослых сорокалетних детей перед собой с огромными травмами из детства, только у них еще в подчинении человек  100 или больше.

Представляете, какой диссонанс внизу происходит от такого поведения учредителя или собственника бизнеса? Это важно, ведь очень и многое идет из детства, если не углубляться еще дальше.

Еще добавлю, что по роду своей деятельности я разрабатываю профориентацию для подростков, чтобы помочь им профессионально найти ту деятельность и тот вуз, который может на самом деле той самой образовательной площадкой, которая поможет человеку стать счастливым, реализовать весь свой потенциал.

Работу эту я очень люблю, она про поддержку и про очень важные вещи для подростков, ведь часто они очень растеряны и не знают, куда им идти учиться.

Родители не всегда в таком доверительном контакте со своими детьми, не знают ничего о том, как помочь своему чаду определиться с профессией в будущем, где их ребенок сможет проявить свои способности, заработать деньги. Знакомо? Кто у нас  стал юристом или экономистом только потому, что мама с папой дали ему в детстве такой совет?

Так вот эта работа длится в несколько этапов. Первый — знакомство и профориентация в классическом понимании, потом ребенку я даю домашние задания, а следующая встреча у нас  с ним происходит или не происходит, здесь уже зависит все от подростка.

Мы может доделать профессиональную профориентацию или поработать со страхами и установками ребенка. Они точно выходят наружу, особенно, если уже с момента первой встречи получается найти путь развития для подростка.

Ну, а дальше — разные варианты, но всегда эти встречи про самое важное для подростка: про семью и сложные отношения в семье, отношения со сверстниками, про мечты и значимость человека в этой жизни.

Моя задача — отключить все свои знания на первом этапе и начать слышать подростка, что именно для него на самом деле важно. Понимаете?  Потом необходимо создать некое поле для творчества, чтобы ребенок начал доверять и раскрываться, доставать изнутри себя на поверхность  то, что для него на самом деле важно и значимо.

Ну, и конечно, наставническая работа, коучинг, психология. Здесь, в этой работе, как и со взрослыми, я включаю весь свой опыт и иду за подростком. Вот все то же самое, как и в карьерном консультировании, когда человеку, может быть, сорок, и он решил сменить должность того самого юриста на тренера по фитнесу или наоборот.

Про что мое эссе, кто понял? Правильно, про поддержку ребенка, про значимость его и его желаний в этом мире.

Вот я хочу воспитать наших детей и дать всем людям и детям это понимание и поддержку на любом этапе. Вот такое у меня предназначение: быть рядом, поддерживать и вдохновлять, помогать рассеивать тучи над головой или позволить себе просто быть, когда нет на другое сил, выходить из зоны комфорта или просто быть собой, везде и всегда.

Я сама этому учусь заново, узнаю себя и вспоминаю свои детские, подростковые и взрослые мечты. Вот, например я точно решила, что хочу писать. Профессионально писать за деньги, хочу статьи и книги писать, представляете?

И я уверена, что у меня получится, я это знаю, не спрашивайте, откуда. Вот так и дети, они знают свою природу, они знают свои мечты, и если им создать подходящую среду, то они вырастут в удивительных личностей.

Знаете, какие дети ко мне приходят? Они уже в 14 лет понимают, что в жизни для них самое важное, хотят строить дальнейшую жизнь, исходя из своего предназначения. И это возможно! Это все лучше, чем скитаться с друзьями и не знать своей уникальности, прожигая свою жизнь и здоровье. Мне, чтобы вернуться к этому вопросу, нужно было получить множество своих разных опытов, не всегда экологичных по отношению к себе, семье или окружающим.

Есть фраза, одна из самых мною любимых: «Если ребенок в беде, закрой рот и раскрой объятия»!

Я – максималист, наверное, и мечтатель, но зачем доводить до беды? Просто быть рядом с ребенком, когда мы ему нужна поддержка – это самое важное! Поверьте, я много общаюсь с подростками. Им не нужны советы, нравоучения, даже наши миллионы подарков, которыми мы часто откупаемся от наших детей, им не нужны. Им нужна поддержка и вера в них, все!

Быть рядом, поддерживать и вдохновлять, помогать рассеивать тучи над головой.

Именно в раннем детстве формируется фундамент для взрослой жизни. Для великого будущего каждого ребенка это и есть самый главный вклад — до 11 лет в наших детей. Вчера была у подруги, у нее двойняшки по 13 лет. Подруга призналась мне, что все, ее дочка уже стала взрослой. Девочка не гуляет напропалую, но у них с мамой нет душевной близости, интереса общения. Теперь ее малышке больше интересны друзья, соцсети и внешний мир.

Моя подруга, конечно, переживает, сама не поняла, как дети выросли.  Не поняла, не прожила, многое не успела, хотя и уделяла своим детям очень много внимания.

Еще раз акцентирую для тех, кто решил детям помочь, а о себе не позаботился – это бессмысленно. У наших детей автоматически решаются те ситуации, которые мы прорабатываем в своей жизни! Помните, сначала кислородную маску себе, а потом детям, тогда у них есть шанс спастись!

В общем, фокус на себя, занимаемся своей жизнью, чтобы быть в ресурсе, тогда идем поддерживать детей. Научить чему-то невозможно, возможно быть примером!

Всем чудесных отношений в семье и близости, настоящего родства душ – это самое важное!

По всем вопросам пишите в комментарии и на мою почту titovaaa84@mail.ru

C уважением и любовью, будущий писатель Анна Титова.

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!