Блог Ании. Почему дети из детских домов часто плохо учатся?

0
1067
0

Вас изъяли из привычной среды, пусть даже неприятной, но с давно изученными правилами и поместили в другую, незнакомую. Вы в состоянии неопределенности.

Часть 1. Почему дети из детских домов часто плохо учатся?

Читать все записи в блоге Ании

Привет, меня зовут Ания, я приемный родитель, и я решила вести блог на этом тематическом сайте.

Почему сейчас? Потому что у нас прямо сейчас не очень обычная ситуация, которая позволяет нам, людям с «наружи», нутром ощутить, как живут взаперти годами.


Если правда существуют люди, которым скучно на карантине. Я таких не знаю, но допустим. И вот вы тот человек, у которого убавилось дел, появилось больше времени, но крокодил не ловится, диссер не пишется, картина не рисуется, а призрак Пушкина карикатурно скалится с потолка.

И хотелось бы чем-то заняться конструктивным, но как-то не идет. Время есть, даже ресурсы есть, холст вот он, но нет. Вот сегодня вроде ничего, а потом опять. И на качелях так вжих-вжух.

Нет, такое, конечно, не со всеми, есть сильные люди, у которых бла-бла, мы все таких видели в интернете. Ну, в общем, если с вами оно, то поздравляю. Во-первых, вы узнали, что вы всего лишь человек. А главное, теперь, даже в том случае, если эмпатия не ваша сильная сторона, вы ощутили, почему дети из детских домов и в детских домах плохо учатся.

Вот смотрите сами. Вас изъяли из привычной среды, пусть даже неприятной, но с давно изученными правилами и поместили в другую, незнакомую. И с ними так же.

Вы живете в состоянии неопределенности. Вы не знаете, заболеете или нет, что будет с вашими близкими, что будет на вашей работе, получится ли поехать в отпуск, что делать если обострится хроническое заболевание. И они так живут.

Понятия не имея, что с ними будет, куда их перевезут/отправят и когда, придет или не придет любимая воспитательница, окажется ли завтра на соседней кровати друг, будут сегодня бить или нет, отвезут в психушку или так оставят. Более того, все вокруг находятся примерно в том же положении.

Вы не знаете, когда это все кончится. Карантин продляется, потом обещают вторую-третью-десятую волну, и с вами даже никто толком не говорит об этом, потому что никто ничего не знает. Ходят слухи.

Так и дети-сироты в том же положении. Сколько меня продержат тут? Когда что-то изменится? Нужен ли я кому-нибудь? В общем-то, где-то далеко маячит цифра 18, но что такое 18, когда тебе 11?

И как-то всякие абстракции вроде синусов и зисиззетэйблов сами собой пролетают мимо головы.

Было, кстати, интересное исследование о том, как учатся детдомовские дети. Оно проводилось: а) приличными специалистами, б) в российских детдомах (А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, «Дети без семьи», 1990) .

Так вот, да, в среднем, они учатся хуже. Однако, если посмотреть на то, какие задания им даются хуже, а какие лучше, то выясняется, что есть кое-что, где дети-сироты в учебе могут затмить домашних детей.

Это те задания, которые требуют от ребенка не выполнения учебной задачи, а могут являться способом понравиться взрослому, получить его внимание.

Для домашних детей это не так важно, у них есть кто-то, в ком ребенок может отразиться и ощутить себя. А если у ребенка нет никого, то внимание учительницы и вообще взрослого нужно как глоток живой воды. Только учительница его дать не может. А может дать только постоянный взрослый рядом.

Это немножко о том, почему в состоянии тревоги мы можем быстро научиться критично важному для выживания, но не можем развиваться.

Зона развития активируется из состояния безопасности.

Еще раз большими буквами: ЗОНА РАЗВИТИЯ АКТИВИРУЕТСЯ ИЗ СОСТОЯНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!