Блог Ании. Голод

0
1375
7

Россия, Москва, 21 век, умирающий от голода ребенок.

Часть 5. Голод

Читать все записи в блоге Ании

Про еду.

Наш ребенок обрел семью в возрасте 13 месяцев.

До того она сменила 7 учреждений, среди которых были три ведущие детские больницы страны, где она провела в общей сложности пять месяцев.

Не знаю кому и на каком этапе пришла в голову мысль кормить глубоко недоношенного ребенка с тяжелой непереносимостью лактозы молочной смесью «Малютка», а также чистым молоком, творогом и кефиром, но к моменту нашего знакомства 80% ее рациона составляли молочные продукты, а остальное прикорм (нормы!).

Поэтому при виде еды ребенок рыдал, отбивался, ее рвало фонтаном от каждого приема пищи, потому что есть то, что не в состоянии переварить ваш организм месяцами, это очень, очень больно. Не пытайтесь, как говорится, повторить.

Долго ли, коротко ли, но ребенок оказался дома, а детей надо кормить каждый день. С целью облегчения адаптации обычно советуют сохранить ребенку хоть что-то знакомое, из прошлой жизни. Имеющую привычный запах игрушку, еду, одежду, для детей постарше фотографии.

Ребенка нам выдали голым, игрушки из государственного имущества разбазаривать было не положено, фотографии она в таком возрасте не понимала, а надежды на еду разбились быстро.

В этом месте я хочу похвалить себя и сказать окружающим «делай как я». А именно, я хорошо сделала домашку. И в тот момент, когда мы забирали ребенка домой, я уже знала, какой доктор будет ее лечить, какие расходы от нас потребуются, но главное, кто будет моей каменной стеной. Это был доктор-педиатр, которая знала о наших планах, поддерживала нас и была готова к тому, что ребенок будет немножко необычным.

Спустя три минуты после начала первого визита доктор сказала, что ребенок выгибается дугой и орет от страха при виде еды именно из-за непереносимости лактозы. И рацион надо сменить вот прямо сегодня, а нашим лучшим другом отныне будет доктор-гастроэнтеролог.

И что именно от ГОЛОДА наш ребенок с трудом держит голову в год с лишним, а также не может даже самостоятельно сидеть. Ну и весит как трехмесячный ребенок.

Россия, Москва, 21 век, умирающий от голода ребенок.

Дальнейшие лабораторные исследования показали, что наш доктор была права. Молоко для нашей девочки оказалось чистым ядом. Когда подключился доктор-гастроэнтеролог, выяснилось, что все органы желудочно-кишечного тракта у ребенка воспалены, а некоторые так и не успели сформироваться как следует.

Поэтому ребенка в год с лишним перевели на безлактозную смесь для детей в возрасте от 0 до 6 месяцев, назначили комплекс поддерживающих лекарств и ферментов, и мы стали регулярно контролировать состояние ее внутренних органов.

На этой смеси мы продержались больше 9 месяцев. Случай был уж больно запущенный.

Другой проблемой, совершенно отдельной, было ребенка напоить. Она стояла насмерть и отказывалась пить любую воду. Любую. Теплую, холодную, прохладную, родниковую, кипяченую, газированную, сладкую, соленую. Никакую. У нее началось обезвоживание, потому что единственная жидкость, которую она потребляла содержалась в небольшом количестве съедаемой смеси. И тут до нас дошло.

Мы такого, конечно, не могли вообразить. Но да, годовалого глубоко недоношенного ребенка поили химическим концентрированным соком из пакета для детей в возрасте от 3 лет.

Выбора не было. Мы купили ей сок, и спустя две недели после переезда домой ребенок начал пить, и выпила она целый стакан зараз залпом.

В последующий год мы добавляли по каплям воду в сок и потихоньку приучали ее пить воду. Ребеночек нам достался с железными убеждениями, и если она чуяла подвох, то пить отказывалась и переставала опять пить вообще. И дальше все начиналось заново.


Спустя несколько месяцев ребенок начал потихоньку ползать.

Дальше наши безмятежные 9 месяцев на безлактозной смеси прошли, пришла пора понемногу вводить в рацион другие продукты, и тут наш ребенок прибегнул к любимой тактике, а именно – стал отказываться есть. Хоть что.

Мы пели, плясали, предлагали тертое, вареное, свежее, резаное, рубленое, подсовывали мультики, варили супы и каши, ребенок не ел. Но и смесь уже, очевидно, не могла покрыть потребности растущего организма.

Не было ни одного продукта, на который бы она соглашалась. Были перепробованы все банки с детским питанием, свежая еда стояла в свободном доступе любая, ребенок не ел.

Потихоньку мы поняли, что шутка про трехразовое питание – по понедельникам, средам и пятницам, это вообще-то не шутка.

Если ребенок в понедельник съел пару виноградин, то все, во вторник можно было даже не пытаться, пока она совсем не оголодает.

Все приемные родители вокруг хвастались тем, что буквально за пару месяцев дома ребенок вырос на двадцать сантиметров, поправился на пять кило, но наш ребенок оставался полупрозрачным, хотя, все-таки, уже мог худо-бедно держаться на ногах. Но смотреть на нее было жалко.

Приехавшая в гости бабушка восприняла это как личный вызов. По пять вариантов завтраков ежедневно отправлялись в помойку.

Испытанные десятилетиями макароны летели в стену. Нашему ребенку 2,5, и она не ест.

И даже когда она в прямом смысле загибалась от голода, все равно еда для нее было страшнее всего, видимо, ее организм хорошо запомнил, чем чревата попытка поесть.

К трем годам мы уже смирились. Она не ела в кафе, не ела готовую еду, у нее не было никакого продукта, который она согласна была бы есть каждый раз. Мы были уже согласны на все. Но каждый день мы начинали и заканчивали мыслью о том, как ее накормить.

И тут небеса услышали нас, и у ребенка чудом появилась няня. Мы и раньше пытались найти ребенку няню, но это не мог быть случайный человек. Она должна была найти контакт с ребенком, долгое время под него и под нас подстраиваться, быть способной выдерживать это все. Таких не было.

И вот, случайно, она появилась у нас. Дочка знакомых, 18 лет, нежный подросток.

К тому времени мы уже познакомились со всеми возможными специальными сервисами, поставили на уши окружающих, провели множество собеседований и никак.

И вот.

Няня наша оказалась потрясающей. Она человек, наделенный даром безусловной доброты. Этому нельзя научиться, можно только родиться таким человеком. Она спокойно дала ребенку время привыкнуть к себе. Никогда не кричала. Всегда приходила вовремя. А еще, оказалось, что у нее слабое здоровье, и она страдает аллергией на множество пищевых продуктов. И одновременно любит готовить. И еду, приготовленную ею, ребенок потихоньку стал есть.

Теперь дочка ела, по меньшей мере, хотя бы раз в день по-человечески. А няня на пару лет стала практически единственным человеком, который мог сотворить это чудо.

Шли годы, по всем показателям ребенок наш отставал от сверстников. По росту, по весу, по размеру.

Мы начали добавлять в еду всякие витаминные и минеральные добавки, чтобы немножко стабилизировать ее состояние.

Прошла еще пара лет. Ребенок наш все еще ел как птичка, но все-таки ел, причем почти каждый день.

И вот однажды, после курса отличных немецких витаминов, что-то случилось, и она поела побольше. Потом еще. А когда ей было 5,5 лет, она обнаружила, какую еду любит больше всего на свете. Это оказалась клубника. Казалось, будто обрушилась плотина. Она была готова есть по килограмму в день и чуть ли не весь последующий год, зимой и летом, мы тащили домой клубнику, хотя бы пару ягодок, но каждый день.

И тогда, наконец-то, это случилось. Ребенок начал есть клубнику, черешню, малину, ежевику, бруснику, яблоки, груши, бананы, затем подтянулась цветная капуста, брокколи, помидоры, огурцы, кабачки, рис, рыба. Изредка она даже стала сама просить суп.

Спустя несколько месяцев после прорыва этой дамбы она догнала сверстников по всем показателям. Это случилось через почти пять лет дома.

Сейчас ей 7.5 лет. Она все еще недолюбливает любое мясо, не любит оладьи и домашнюю выпечку, из всех десертов предпочитает ягодные. Не ест заранее приготовленную еду. Все еще первая реакция на любое предложение еды — это отказ, и все еще нужно действовать очень осторожно. Ей трудно начать есть, даже когда она очевидно голодная, и она почти никогда не просит еду сама.

Зато она никогда не переедает. Если она наелась, то оставляет легко самое-самое вкусное. Она адепт здорового питания. Да, она любит веганское печенье «Орео» (клубничное), но между тортом и клубникой она выберет настоящие ягоды.

Ей нравится еда со сложным, «не домашним» вкусом, например, тайская или вьетнамская.

Она любит «взрослые» соусы, а показателем качества супа является количество морковки.

Она совершенно здорова теперь по этой части. Конечно, ей нельзя молоко и молочные продукты, и всегда будет нельзя, но фруктовый лед же ничем не хуже пломбира.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

7 комментариев
  • Елена Игнатовская

    Какой колоссальный труд! Сколько нужно было терпения, чтобы бы все это вынести и пережить, в конце концов достигнув успеха. Восхищаюсь Вами!

    2 августа 2020
  • Екатерина

    Добрый день!
    У нас тоже очень непростой ребёнок.

    И огромная проблема накормить. Сейчас даже через зонд питаемся смесью пепти гастро.
    Вы не подскажете вашего чудо педиатора и гастроэнтеролога?

    Спасибо.

    19 июля 2020
    • Ания

      Добрый день! Очень вам сочувствую! Педиатра зовут Карачунская Евгения Михайловна, она принимает сейчас в клинике «Доктор Мир», а гастроэнтеролога подбирала нам она.

      20 июля 2020
  • Аманда

    Нам тоже нельзя молочку… И тоже проблема накормить… Очень вкусное мороженое получается из замороженных бананов или из авокадо и какао. Вообще мы много веганских блюд используем. Например сырники из тофу. Вам удачи и терпения. Спасибо за блог!

    8 июня 2020
    • Ания

      Да, мы тоже много веганских блюд стали использовать, хорошо, что сейчас есть выбор. Пусть у вас скорее все наладится!

      9 июня 2020
  • ВИКТОРИЯ

    Приемный ребенок это трудно, больно, и еще трудно, трудно, трудно, а у некоторых труднее!!! Ания, спасибо Вам за пост. Сил вам, здоровья и девочке вашей больших достижений!!!!

    8 июня 2020
    • Ания

      Спасибо, Виктория! Ох, кажется, любые дети это трудно. :-) Спасибо вам за добрые слова, мы постараемся!

      9 июня 2020