Блог Лилианы. Близнецы

0
5896
7

Эта история о том, как мы взяли в семью близнецов, и как они привели к нам школьного друга. Ему, как и любому пацану, тоже хотелось чувствовать себя сыном.

Близнецы

Читать все записи в блоге Лилианы.

После появления в семье грудничков мы снова собрали семейный совет и решили единогласно, что примем еще двух ребят. Благо, опыт приемного родительства у нас уже был, хоть и небольшой, и нам показалось, что, полюбив малышей, наше сердце сможет вместить и полюбить еще двух детей.

Снова поход в опеку и снова одобрение – нам предложили двух близнецов-мальчишек. Только предупредили, что дети с психологическими травмами.

Когда близнецам было по 5 лет, у них на глазах убили их маму, отрезали ей голову и подожгли. Мальчики тоже горели, но их спасли соседи. О том страшном пожаре им напоминают следы ожогов на теле. Они остались на всю жизнь.

А одного мальчонку двумя годами ранее сожитель матери выбросил в окно с пятого этажа. От гибели ребенка спасла высокая липа под окнами их квартиры. Пять переломов таза и небольшое сотрясение мозга… У ребят было долгое лечение в психиатрической клинике.

В опеке сообщили, что парням грозит интернат  8-го вида. Дисциплине и режиму не поддаются. Ходят в первый класс, но учиться не хотят, не знают ни одной буквы, ни цифры. Взрослые для них не авторитет.

Поехали в детский дом со средним сыном, чтобы познакомиться с этими двумя непоседами. Сын очень хотел, чтобы мы взяли в семью именно мальчишек. Спал и видел, чтобы в семье появились еще пацаны! И его мечта сбылась. Мы познакомились, взяли ребят на выходные дни домой.

Первый день, как мы забрали близнецов из ДД. Средний сын и две дочки-хулиганки.

Божечки, что они вытворяли дома! Перевернули всю мою чистенькую и ухоженную квартирку вверх дном. Им в этом помогали мои кровные дочки, их ровесницы. Все четверо они были 1995-го года рождения.

Я не препятствовала хаосу, наблюдала и… тихо охала, когда что-то разбивалось или разливалось…

В воскресенье мы отвезли  ребят снова в детский дом. Стали собирать документы. Но тут на третий день нам звонят из детдома, чуть не в крик: «Срочно забирайте мальчишек, они нам разнесут весь детский дом! Приехали от вас, собрали сумки и всем объявили, что они теперь не детдомовские, а мамины и папины. Есть-пить не хотят. На режим чихать хотели!»

Младшие дети. Близнецы — в красных майках.

Мы быстро с сыном собрались и помчались их забирать. А документы? Их дособирали потом…

Как прошла адаптация? Да отлично! Эти ребята сами хотели в семью. Они успели пожить в детском доме, им было с чем сравнивать семью и детдом… За семью они прямо-таки ухватились и руками, и сердцами.

И режим наш их не пугал, и обязанности по дому, и то, что надо ходить в школу и учиться. Никакой ревности со стороны кровных не было. Все мои дети просто влюбились в этих шикарных пацанов, во всем им помогали.

И хулиганили они с моими девчонками наравне! Ох, и хапнула я замечаний и от учителей, и от соседей по дому, и от сотрудников милиции…

И никакой интернат 8-го вида близнецам не грозил больше. Я уговорила учительницу 1-го класса поставить моим сорванцам тройки и дала честное слово, что мы за лето научимся читать и считать. Свое слово мы сдержали.

Близнецы наши выросли. Работают, копят на автомобиль.

Вместе с невесткой мы занимались летом с мальчишками только в плохую погоду (в солнечную мы все-таки загорали и купались в речке) всего по два часа в день. Мы полностью освоили первый класс и даже «залезли» во второй – выучили таблицу умножения.

В этом году моим близнецам исполняется по 25 лет! Выучились в колледже на электромонтеров, отслужили в армии и сейчас ударно трудятся, копят деньги на автомобиль. Ребята получили квартиры в одном доме, в одном подъезде. Так что видятся каждый день.

Они у меня разные: один теоретик, второй практик. Саша — спокойный, у него есть девушка, они вместе занимаются хозяйством, ходят в кино и в театры, когда есть свободное время.

Саша.

Сережа хотел посвятить себя службе в армии по контракту. Но в армии ему остаться не удалось — мениск колена не позволил. Так что он с нами играет с удовольствием в страйкбол, в военные игры. Обучает молодежь военному мастерству.

Интересно, что ребята привели к нам в семью еще одного парня — Андрея. Точнее, летом 2014-го года его привел Сережа.

Андрей мне рассказал, что с кровной мамой ему очень трудно. Она все время на работе. Не поговорить, не посоветоваться, не поплакаться в жилетку…

Сережа.

После работы мама позволяла себе немного расслабиться, выпить коньячку. Андрей говорил, что все время завидовал нашим близнецам. Он видел сам и знал по их рассказам, как весело, интересно и насыщенно у них проходит жизнь. А они с мамой никуда не ходят, не ездят…

Откуда ребята знали Андрея? Учились вместе в одной школе, только Андрей был на два класса младше близнецов.

Вот Сережа попросил у меня: «А можно Андрей у нас поживет?» Мне не в тягость поставить на стол еще одну тарелку. Дала «добро». Да и Андрей сам попросился к нам жить… «На постоянку». Он к тому времени уже бросил колледж, где учился на машиниста.

Мы с Сережей (слева) и с Андреем (справа) в Кремле, где меня награждали в номинации «Материнский подвиг».

На носу была осень, и мы быстренько с Андреем подали документы в наш городской колледж им. А.В.Никулина. Андрей поступил на специальность «электрик».

В колледже меня Андрей представил как… свою маму. Я возражать не стала. Он, действительно, так меня стал называть с первых дней пребывания в нашей семье.

Андрей, на удивление, очень внимательный и ласковый мальчишка. Всегда перед сном поцелует и пожелает «доброй ночи». Он всегда помогал с покупками в магазине, носил тяжелые сумки. Мы закупались сразу на пару недель, семья большая, поэтому все продукты — мешками.

В колледже я ходила на родительские собрания и к нему, и к своим ребятам, они там тоже учились. Андрей оказался ответственным парнем.

Учился он хорошо, участвовал в международных соревнованиях по трудовому мастерству среди студентов «WorldSkills», занимался в моем ВПО, готовился наравне со всеми к службе в армии. По окончании колледжа пошел служить.

Я с Андреем. Приезжала навестить его в военной части.

И вот, 25-го декабря 2019-го года Андрей, в первую очередь, приехал дембелем ко мне, а потом уже я отправила его к маме. И у меня, и у Андрюшки были слезы радости.

Сначала он снова стал у нас жить… Но потом переехал жить к Сереже, у которого отдельная квартира. Андрей помог ему и с ремонтом жилья. Сейчас оба работают, обустраиваются.

А вот маму Андрея я так с 2014-го года и по настоящее время не видела… Она иногда звонила мне по телефону, но встретиться нам так и не удалось, хотя живет его мама через два дома от нас… Только вот недавно мы «задружились» в «Одноклассниках»…

И вот вопрос: «Почему парень не живет в квартире со своей мамой?» Мама-то родная…

Андрей не был у меня под опекой, его мама не была лишена родительских прав… Да и папа тоже (родители в разводе). Да, мама позволяла иногда себе выпить, доходило и до белой горячки. Мне звонили сотрудники полиции и просили отпустить Андрея ее утихомирить…

И Андрей ночью бегал за мамой по району, ловил ее, помогал полицейским сопроводить маму в больницу, «прокапаться»… Но сейчас она не пьет. Работает, сделала ремонт в квартире…

А когда у нее были дни рождения или другие праздники, я всегда собирала для нее подарочки, просила Андрея отнести и поздравить маму. Он брал и уходил… А я потом находила их запрятанными или возле лифта, или в коридоре среди обуви…

Для меня было очень важно, чтобы парень не потерял кровности со своей мамой. Родителей не выбирают… Я ему сколько раз говорила, что все еще будет хорошо, что его отношения с мамой наладятся.

Мама тоже приезжала к нему на свидание в армию… Значит, не все еще потеряно в отношениях мамы и сына?

Андрей в армии.

Правда, материально мама Андрею не помогала. Одевали-обували и возили по театрам и клубам мы его на свои средства. Опека знала, что у меня живет этот парень. Ну, а что они мне скажут: «Выкинь его на улицу?» Нет, конечно.

И, кстати, когда у меня спрашивают, сколько детей я вырастила, я гордо отвечаю, что 39! И Андрей, как и другие ребята «с улицы», тоже входят в это число… Потому что все они зовут меня мамой. Все эти 39 ребят уже выросли и живут самостоятельно. А еще 11 – сейчас со мной, дома.

Кстати, у меня еще мальчишка сейчас живет с улицы. И вот буквально на днях он принес военный билет, получил в военкомате. Долго меня благодарил и целовал-обнимал…

Читать все записи в блоге Лилианы.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

7 комментариев
  • Dinara

    Прочитала и влюбилась в маму и близнецов, шикарная история, я бы хотела помочь но как и чем не знаю

    22 апреля 2019
    • Иоланта Качаева

      Динара, добрый день! Спасибо за обратную связь! Помощь нужна тем детям, которые еще остаются в системе. Посмотрите, пожалуйста, на нашем сайте варианты помощи детям, которым необходима семья. Будем очень рады вашей поддержке! Вот по этой ссылке можно выбрать способ помочь им https://changeonelife.ru/help/

      22 апреля 2019
  • Николай

    После таких историй понимаешь, почему наш создатель все еще терпит нас. Золотые люди просто.

    20 апреля 2019
    • Иоланта Качаева

      Николай, спасибо за комментарий! Полностью согласны с вами.

      21 апреля 2019
  • Татьяна

    Чудесная вдохновляющая других история, вы потрясающие родители, пусть Бог хранит всех ваших потомков.

    30 марта 2019
    • Иоланта Качаева

      Татьяна, спасибо за комментарий! Мы всегда очень рады историям, в которых жизни детей меняются к лучшему!

      30 марта 2019
    • Лилиана

      Спасибо вам большое за понимание. Счастья и мира вашему дому!

      30 марта 2021