Наши дети лечат нас 

Часть 20. Аутоагрессия

Читать все записи в блоге Аллы Новиковой

Я сейчас перечитала свой пост — Наша зима про аутоагрессию у дочери (с прошлой зимы она не заходила к нам в гости) и ВСПОМНИЛА.

Это было самый первый раз, когда я ногтем разорвала кожу на большом пальце до крови, до мяса.

Папа напился, пришел к нам с мамой, они ругались через дверь, кричали, он начал выбивать дверь, бабушка и мама держали, звонили в милицию. Помню как летели щепки от косяка.


Мне было около трех. Мы жили на первом этаже, мама открыла окно и незнакомой женщине отдала меня. Она кричала: «Бегите, уносите ее! Он нас убьет!»

Я помню кровь. Как мне стало хорошо и спокойно на руках той незнакомой женщины.

Милиция приехала, отца скрутили и увезли, дверь починили, меня вернули. Но это был не единственный раз. Это был один из многих.

Кожа на больших пальцах огрубела, стала толстой и даже сама начала отслаиваться, трескаться от постоянного теребления. Я даже не замечала, как это происходит: как так-то, опять до мяса.

Два года назад в школе был пожар, мы выводили детей зимой по сугробам, кого в чем, одевали и обували на ходу, бежали в приют и поликлинику через дорогу.

Опять.

Когда появилась Анфиса, я все поняла с первого взгляда: ногтей частично нет на руках и ногах, уши все в коростах.

А сейчас и мои пальцы выздоравливают. Чтобы кожа стала нормального цвета, тонкой с папиллярным узором, нужно еще много времени, но прогресс идет.

Нейросеть по моим воспоминаниям нарисовала женщину, похожую больше на меня сейчас, чем на ту, что уносила меня тогда.

Обнимаю тебя, малышка. Все пройдет. Ты простишь папу. Ты отпустишь его и даже будешь им гордиться.

А главное, ты будешь жить в безопасности. Мужчина рядом с тобой будет заботливым и сильным. Он не даст тебя в обиду. Да ты и сама вырастишь не промах. Ты всегда сможешь за себя постоять. Ты стала сильнее, да, это не просто.

В такие моменты я глажу себя справа по голове и говорю себе теплые слова. Так мое тело запоминает новый опыт. Главное этот момент поймать и зафиксировать.

Наши дети лечат нас. Хотелось бы, чтобы это было не так. Чтобы мы сразу были и большими, и сильными, и правильными, и мудрыми, и не травмированными, по крайней мере, пролеченными до.

Но я благодарна себе за то, что могу распознавать проблемы, не входить в резонанс с теми, кто имеет подобные же, и, помогая другим, помогать себе.

Наверное, это и есть мои истинный мотив стать приемной мамой.

Иллюстрация — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Катерина

    Алла, спасибо Вам!

    9 октября 2023