Блог Татьяны Фалиной. Будни Скворечника. Атака Гномов

0
1225
1

Это началось года четыре назад - перед Рождеством. В первый раз этот смех раздался, когда дети сидели в детской и играли кубиками.

Часть 2. Атака гномов 

Читать все записи в блоге Татьяны Фалиной.

Дурацкий игрушечный смешок. Через час дети снова услышали его из-под кровати, потом из-за холодильника. Сомнений не осталось: в квартире завелся какой-то ХОХОТУНЧИК!

— Лови его!!! — завопил шестилетний Амид, который всегда считался в семье «человеком действия», и малышня бросилась на розыски.

Однако поймать Хохотунчика оказалось совсем не просто. Он оказался удивительно быстрым и пронырливым. Дурацкий смешок звучал по всей квартире то тут, то там. Один раз его почти удалось схватить, прижав плинтусом, но через секунду он заливался смехом уже под кроватью в детской.

Утомившись от погони и передвигания мебели, дети устроили военный совет:

— Мы обнаружили несколько улик, — вещал пятилетний Миша. — Фантик от конфеты, прищепка, рваная снежинка, рассыпанная крупа. Значит, Хохотунчик гуляет по дому! И ест конфеты!

— Я хочу его увидеть! — ерзал на месте Амид. – Думаю, он маленький, но не слишком лохматый!!

— А я думаю, это папа в кармане таскает какую-то игрушку и пиликает ей! — предположила одиннадцатилетняя Алена, которая еще только приживалась в семье. Она все события пока воспринимала слишком буквально. Но ее версию тут же единогласно признали еретической и антинаучной:

— У деды в карманах ничего нет, — авторитетно объяснил Миша. – Ну, может разве что телефон, ключи или деньги, но больше ничего! И потом, у нас есть улики!

— Конечно! Он же бегает по всей квартире! Надо подкараулить его! — согласился Амид. Четырехлетние Руслан и Кристина, за шустрость и визгливость прозванные Джунгариками, кивали и с нетерпением прыгали на месте.

Решено было прикормить Хохотунчика конфетами. За тумбочку сунули блюдце с конфетой и запиской: «Ешь на здоровье и не обижай нас». Крис четыре раза прочитала записку вслух, для надежности держа ее вверх ногами.

— Мы тебя тоже не обидим, дурак! — осторожно крикнул Руслан.

Через час квартира огласилась воплями восторга: конфета была таинственным образом съедена, на блюдце остался фантик и скомканная записка. Из-за шкафа слышался смешок. Дети оставили на блюдце баранки и ушли на прогулку. По дороге домой снова вспомнили Хохотунчика: съел ли он баранки? Амид припомнил Алене ее оплошность: «Игрушечный Хохотунчик не смог бы съесть конфету».

Дома случилось нечто: в отсутствие детей Хохотунчик приклеил на потолок конфеты и тюбики с мыльными пузырями. С потолка свисала приветственная записка…. На завтра детям был обещан клад…

Дети немедленно начали мечтать о паре сундуков с сокровищами. На том и уснули, устав от волнительного дня.

Мы, взрослые, в это время сидели на кухне и обсуждали, какую офигительную развлекуху, оказывается, можно устроить из обыкновенного «мешочка смеха», который продается в любом фикспрайсе, и размышляли, где раздобыть сундук с сокровищами.

В общем, с тех пор как в квартире завелся Гном-хохотунчик, жить стало интереснее, но сложнее. Гном постоянно подсовывал детям маленькие сюрпризы, устраивал им марафоны с поисками кладов, оставлял смешные записки. Иногда он вдруг начинал писать им послания на компьютере, в которых давал советы и высказывал претензии.

Дети полюбили Гнома и постоянно таскали конфеты из сахарницы, чтобы сунуть их за шкаф, в гномью нору. Из-за этой детской щедрости, взрослому населению квартиры, чтобы попить чаю со сладостями приходилось сначала выковыривать эти самые сладости из-за шкафа…


Не обходилось и без курьезов: Вот Джунгарики прибежали на кухню: «Папа Тема, дай конфету, большую, для Хохотунчика! Скорее!»

Получив по шоколадной конфете, дети умчались в детскую, к шкафу. Через пару минут из детской появилась Крис: физиономия довольная, губы в шоколаде, рот набит конфетой.

— Крис! — потрясенно вскричал Артем. — Как же так, ты же несла ее Гному?!

В ответ Крис вздохнула, развела руками и промямлила (рот-то занят конфетой):

— Оказалось, Гном пока не хочет…

Но видимо дареного угощения Гному все равно показалось мало, потому что однажды у Алены из рюкзака пропала шоколадная конфета. Зато на ее месте в рюкзаке обнаружилась коряво написанная записка: «АЛЕНА ЭТО СЕЛ Я ГНОМ ХАХАТУН БЫЛА ВКУСНАЯ КОНФЕТА».

— Ты видела, до чего дошел этот мерзкий Амид, — в бешенстве жаловалась Алена, которая к тому времени успешно прошла первую адаптацию в семье. – Он что, серьезно думал, что я поведусь на эту фигню про Гнома-хохотуна? Как будто я не вижу, что это почерк Амида. И ошибки! Ты видела ошибки? Настоящий Гном –хохотун таких ошибок никогда не делал!

И хотя придумала Гнома-хохотуна я, реальностью он оброс благодаря детям. Помню такой вот разговор с внуком Мишкой:

— Тань, как ты думаешь, Гном-хохотун добрый?

— Думаю да. Он же никогда ничего плохого не делал. Наоборот, приносил вам подарки и конфеты…

— Это да. Но ни в чем нельзя быть уверенным. Вдруг это все просто хитрая ловушка, а на самом деле он задумал какое-то коварство?!

— Какое, например?

— Откуда я знаю? Я же не гном!

В какой то момент мы заметили, что дети начали злоупотреблять гномьим присутствием и сваливать на него все свои шалости. Тогда Гном обиделся, написал гневное послание и пропал надолго…. Так надолго, что мы решили что это занятная игра осталась в прошлом, пока однажды, уже после нашего переезда из квартиры в Усадьбу «Скворечник», дома снова не появились явные следы гномьего присутствия, только в этот раз мы взрослые не имели к этому никакого отношения.

Вскоре выяснилось, что вернулся Гном-хохотун не один, а вместе с товарищем — Денежным гномом. Этот новый гном оказался с подвохом. Он регулярно подкидывал деньги в карманы детей…. При этом аналогичные суммы бесследно исчезали из взрослых карманов.

Мы собрали детей, чтобы обсудить с ними поведение Денежного гнома и сообщили им азы гномоведения: там, где завелся Денежный гном, немедленно появляется Гном-каратель. И если мы, взрослые, люди добрые и доверчивые, то с Гномом -карателем лучше не связываться, поскольку он очень мнительный и злопамятный. Дети немедленно сделали правильные выводы, и Денежный гномик немедленно присмирел и поселился в детскую копилку, откуда носа не показывал.

Но процесс появления гномов принял стихийный характер, так что однажды мне пришлось просто сесть и сделать портреты всех снующих по дому существ. Вернее, я тогда думала, что сделала все портреты. За полгода гномов еще немного прибавилось, они стали неотъемлемой частью Усадьбы «Скворечник».

Среди них есть и таинственный Гном Шредингера, про которого все думают, что его нет, а он есть… или нет. Гном экзистенциального кризиса — заходит время от времени, Гном всяческой движухи, Гном абсурда, который создает в доме правильную атмосферу, Гном потерянных вещей, хранящий все то, что пропало безвозвратно, Гном прокрастинации, Гном вдохновения и дурацких идей, Гном-жмот, Гном-обжора, Гном удачи, Гном-бездельник, Денежный Гном и Гном-каратель, Гном-истеричка и Гном-грибник, все время мечтающий все бросить и свалить в лес по грибы, Гном-досады, Гном -ванновый (отвечает за порядок в ванной), Гном крепкого и здорового сна.

Есть среди этой компании и один вымышленный Гном — это гном, которому дети показывают якобы сделанные уроки.

Так и живем…

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Валентина Мефодьева

    Как же вы здорово придумали! Обязательно возьму на заметку!

    25 декабря 2019