Что с Аленой? С Аленой все очень даже неплохо. Какой-то серьезной адаптации у нее так и не было. Она весела и беззаботна, в основном счастлива

Часть 9. Алена. 8 месяцев в семье

Читать все записи в блоге Марии Широковой

Мы переживаем адаптацию, диагноз «умственная отсталость» подтвердился, и оказалось, что нам трудно принять диагноз УО и ее особенности, в связи с этим диагнозом.

К этому надо реально привыкать, всегда держать в голове, что ребенок не норма, менять отношение и требования, отслеживать и корректировать слова, поступки, представления.


Алена готова на все, чтобы ее любили, старается изо всех сил. Это очень помогает в учебе. Она нравится и детям, и взрослым, хочет со всеми дружить, всем нравиться, во всем участвовать.

Я согласилась с диагнозом и выбрала, в общем-то, свойственную мне линию поведения. Не долбить, не заставлять и не портить с ребенком отношения из-за учебы.

Нашла ей секцию для ребят с похожими диагнозами, хотя боялась и сомневалась, нужно ли. Но, сейчас, очень даже рада. Она там может побыть сама собой, она успешна, она общается, тем более что совсем не замечает, что ребята особенные.

Огромная наша благодарность команде по специальному хоккею для людей с интеллектуальными нарушениями «Йети», они приняли Алену в свою семью, а там не только тренировки, но и поездки, мероприятия, поддержка, дружба. Все это очень важно для семей с особенными детьми.

Инклюзия в школе тоже очень порадовала. Индивидуальный подход, в классе 2 человека, учителя на связи + логопед, дефектолог, психолог. И прогресс пошел, она довольная бежит в школу, с удовольствием делает уроки, многие сама, я только проверяю. Задают мало, нет повода для утомления и истерик, стала учиться очень хорошо, практически отличница, поет в хоре.

В ее общем классе 32 человека. Перемены, экскурсии, досуг она проводит с ними, у нее много друзей.

Вот вам и почти подросток с УО из детдома, как бы страшный зверь.

Пока все идет очень даже хорошо. Напряжение потихоньку спадает, жизнь налаживается.

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

11 комментариев
  • yana_smith45@mail.ru

    Здравствуйте
    Что было на комиссии пмпк?Какие вопросы и какое заключение?Каким образом диагноз проявляет себя кроме как в учебе?Чем ребенок отличается от других детей,в рассуждениях/поведении?

    26 октября 2023
    • Мария Широкова

      Здравствуйте! Для того, чтобы попасть на пмпк в Москве, сначало нужно ехать в Сухаревскую, там и ставят диагноз. Беседовали с Алёной психиатр, дефектолог, логопед. Уже собирались идти на снятия диагноза, но тест, типа Векслера, только короткий, показал, что интелект очень низкий. Логика отсутствует, как таковая.
      На пмпк спросили типа: почитай, посчитай. На тот момент читала еле-еле, текста не понимала. Счёт до сих пор с огромным трудом в пределах десятки . Всё.
      В обычной жизни она ничем не отличается от остальных детей, при этом очень хорошо притворяется, если, что-то не поняла. Просто так не догадаешьсч, что что-то не так.
      На мой взгляд дома, когда она расслаблена, это ребенок лет 5-6, иногда странные поступки. Например жмёт все кнопки, запреты и объяснения не помогают. По мелочи всякая ерунда часто, нужно следить как в школу оделась, как причесалась, может не одеть платье например. Теперь одевается только при мне. Немного пугает сверх желание всем нравиться, угождать, подхалимничать, но это скорее от сиротства, чем от УО. Неожиданно может впасть в ступор на пол часа, из за вопроса, иногда начинает кричать, когда задаешь вопросы про то, как прошел день. Не хочет голову напрягать. Но такое всё реже.
      А так имеет отличную память, явный гуманитарий, уже хорошо читает, понимает смысл, отвечает на вопросы и всё это любит.
      Рисовать и лепить не может, нет никакого воображения, научилась копировать чьё -то или перерисовывать, то, что однажды получилось. Мелкая и крупная моторика хорошим.
      Из-за привычки притворяться и кивать иногда мы не понимаем понимает ли она о чем мы говорим или, поручаем. Чаще всего, скорее нет. Или очень примитивно, прямолинейно.
      Логика отсутствует, выводы не делает, предугадать, как поступит сложно. Но чаще всего ничего плохого не делает. Поведение более чем адекватное.
      С математикой беда. Настолько, что 3+1 не решаемая задача. Сейчас уже сможет на палочках решить. Но если сразу сказать 1+3 будет решать заново.
      Дружит и играет весело и увлекательно, ролевые игры, пляски, веселье очень любит. Любит быть старшей, главной, предводителем, лидер по характеру)

      26 октября 2023
      • Елена Игнатовская

        Ну надо же, у нас все тоже самое, практически, как под копирку! Ни посчитать 3+1, ни рассказать о том, что было, как день прошел, например. Удивительно, как сходно проявляется диагноз у детей. Все везде нажимает, например кнопка вызова помощи инвалидам на разных учреждениях — это наш бич, она обязательно её «нечаянно» нажмёт или нечаянно покажет средний палец тётеньке из бухгалтерии, которой я принесла документы. А та, в свою очередь, возмущённо меня начнёт отчитывать за ненадлежазее воспитание такой большой девочки.

        10 ноября 2023
  • Натали

    Супер девчонка 👍👍👍
    Самое главное что ей это всё нравится.
    И от этого радость родителю и семье 🤗🤗🤗

    25 октября 2023
    • Мария Широкова

      Согласна 😊
      Она и правда прелесть)

      25 октября 2023
  • Jkz H

    Так приятно читать такое! Пусть у Вас и Алёны все будет хорошо!

    25 октября 2023
    • Мария Широкова

      Спасибо 🙏
      Нам трудно смириться с диагнозом. Я решила не превращать её и свою жизнь в ад ради попытки приблизиться к норме. В Сухаревской мне сказали, на вопрос: что мне с этим диагнозом делать? Так: можно вкладывать деньги, нервы, силы её и ваши и получить очень маленький результат, а можно заниматься по силам, поддерживать её интересы, обеспечить спокойное счастливое детство. Она вырастит, пойдет в спец колледж, получит специальность будет работать, создаст семью. Вам решать. Я выбрала второе.

      25 октября 2023
      • Елена Игнатовская

        Мы выбрали такой же путь: интересы, развитие по возможности и минимум конфликтов. Но как же мне было сложно прийти к принятию как диагноза, так и особенностей с ним связанных, до сих пор приходится себе постоянно напоминать, что ребёнок не может, ребёнок не специально и не на зло это все делает, а потому, что она особенная. Как же это сложно!

        26 октября 2023
        • Мария Широкова

          Очень вас понимаю 🙏

          26 октября 2023
  • Наталья

    Очень радостно за Вас и Алёну! Прекрасный результат для всего восьми месяцев.

    25 октября 2023
    • Мария Широкова

      Спасибо 🙏
      Да. Мы, как и многие, боялись возраста. Алёне 10 лет. Но по адаптации и характеру, она пока самая лёгкая и беспроблемная из всех наших приемных детей, которых забирали маленькими.

      25 октября 2023