Адаптация продолжается

0
829
2

Через полгода после оформления опеки и через 8 месяцев после знакомства у нас случился еще один установочный конфликт. По моему мнению, он показывал окончание большого периода адаптации

Глава 55. Адаптация продолжается

Читать все записи в блоге Эльвиры

С девочкой мы ладили хорошо. Она была послушная, честная, добрая. С ней всегда можно было договориться. Но у нас был повод для конфликта — проблема утреннего подъема.

Мы с девочками обсудили, как я утром буду их будить. Они предложили схему — несколько раз тормошить с интервалом в 10 минут, обнять, и если не встают, то стащить с кровати. Нет, не до удара тела об пол, а только для того, чтобы проснуться.


В большинстве случаев это все действовало. Но иногда девочка не вставала ни в какую. И если я стаскивала ее с кровати, то она обижалась, сидела и дулась.

Так как мой муж работает сменами, то иногда он не может отвезти детей в школу. На этот случай мы договорились, что детей возит наш друг.

Бывало так, что девочка не одевалась, время шло, машина уже ждала, а она сидела в протесте. Я не придумала ничего другого, как начинать ее одевать насильно. Это вызывало истерику. Она плакала, кричала, что оденется сама, потом все-таки одевалась и ехала в школу.

В очередное такое утро, когда я стащила ее с кровати, она стала говорить, что не хочет с нами жить, что мы самая ужасна семья на свете, что она хочет обратно в детский дом. Что она пожалуется в опеку, потому что с ней плохо обращаются.

Вот тебе раз!!! Жалоб я, конечно, не боялась. Я знаю, что ничего страшного мы с ней не делаем. Но слова меня задели.

Я не стала утром устраивать разборки.

Вечером мы сели поговорить. Я объяснила, что нельзя в порыве гнева говорить такие слова, о которых потом жалеешь.

На что девочка ответила, что она не жалеет о своих словах, и это ее мнение, она не хочет с нами жить.

Сказать, что мое самолюбие было задето — ничего не сказать.

Я вспомнила мудрость в воспитании детей — никогда не бросай вызов ребенку, но всегда принимай его вызов.

Я ответила ей, что если это правда, то завтра после школы мы с ней пойдем в опеку и там она скажет, что не хочет с нами жить. При этом я скажу, что НЕ отказываюсь от нее.

Девочка сказала: «Хорошо, мы пойдем». И спросила: «А мне можно уехать в родной город?» Я ответила, что не знаю, так как это решаю не я.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Ольгп

    Почему вы её называете всегда «девочка»?

    25 декабря 2022
  • Юлия

    Вот это история 🙄 жду продолжения с хорошим финалом

    12 декабря 2022