Дочка раскачивалась на животе и на спине, ударяясь о прутья кроватки так, что они трещали.

Часть 4. Адаптация

Читать все записи в блоге Татьяны Калачевой

Мы приехали домой 13 июля 2018 года. Положили Киру в кучу одеял на полу, сели рядом, и почти одновременно с мужем выдохнули: «Ого, у нас есть дочь».

Началась домашняя жизнь. Казалось бы, ну что там может быть страшного от детского дома в 8 месяцев? Но это страшное было — адаптация.

Читать также — Адаптация приемного ребенка: четыре возраста и четыре стадии

В случае с Кирой адаптация у нас, родителей, проявилась в виде температуры под 40 пару дней. Ну, и привыкнуть к смене режима было не просто. Обезвредить все потенциально опасные шкафы/ящики/углы заняло пару недель (спасибо, Китай, за кучу штук безопасности). У самой Киры адаптация была более впечатляющей.

Яктации — качания детдомовских детей, самоукачивание. Еще не умея вставать на четвереньки, дочка раскачивалась на животе и на спине. Раскачивалась, ударяясь о прутья кроватки так, что они трещали.

Спешно обернули толстыми одеялами прутья, за пару дней я сшила высокие плотные борта из толстого поролона. Теперь Кира билась о мягкие бортики.

К качаниям иногда прилагались плач и визг. Когда Кира научилась вставать на четвереньки, качания усилились. Иногда она качалась, не просыпаясь, в полной тишине.

Выглядело, как в фильме ужасов, когда ребенок одержим демонами. Уставший от недосыпа мозг в панике то кричал: «Выбрось ее, закрой дверь, сделай что-нибудь, чтобы она перестала», то нежно шептал: «А помнишь, мы видели фильм, там потом еще кровь с потолка смывали и ошметки родителей по всему дому лежали, там так же ребенок себя вел, вот сейчас она на тебя прыгнет, готовься». Я думала, поседею к утру. И ужастики теперь не смотрю, где младенцы задействованы.

И эта не одна или две ночи, это длилось несколько недель. Наверное, это было самое тяжелое для меня, именно из-за нехватки сна. Было легче, когда муж ночью был дома, а когда ночная смена у него, я почти боялась приближения ночи, потому что опять вставать, опять пытаться качать и успокаивать.

Днем я существовала на полу практически. Кира ползала вокруг, спала, где упадет, залезала на меня, привыкала к рукам. Зато, пока она ползает вокруг, можно было поспать немного. Из еды в доме были только полуфабрикаты, которые готовил тот, у кого есть силы. Кира была полностью на готовой еде — банки пюре, каши в коробках, смесь.


Следующей по тяжести была депривация привязанности. Это отсутствие понятия своего взрослого в принципе. Ребенок любого взрослого воспринимает одинаково.

Мама, папа или впервые увиденный дяденька на улице — ребенок одинаково радостно пойдет за любым, даже не вспоминая о родителях.

У Киры через три месяца дома эта проблема ушла. Точнее, переродилась в полное прилипание ко мне. Ни шагу от меня, даже в туалет мы ходили вместе.

Кира сидела на стиральной машине, на корзине для белья или просто на стульчике рядом. Если не взять ее с собой, она визжала и рыдала под дверью, каталась по полу и билась головой обо все подряд.

На улице пряталась даже от взглядов чужих людей. Если кто-то чужой пытался ее потрогать или заговорить, Кира включала визг-сирену и пряталась в моих руках.

Сейчас она отлично различает свой-чужой, может на улице уходить от меня на приличное расстояние. Но всегда держит меня в поле зрения, и чуть что странное и непонятное, сразу бежит ко мне. Если кто-то пытается ее потрогать, Кира убегает или даже начинает махать кулаками и пинать ногами с истошным визгом.

Еда. Как только Кира поняла, что ее кормят не по времени, а когда она просит, началось круглосуточное «пожирание». Примерно каждый час она выпивала бутылку смеси 300 мл. Иногда утром и перед сном была еще и каша, а в обед пюре из банок. При этом ни рвоты, ни каких-то еще проблем не прибавилось, к счастью.

Даже ночью просыпалась и орала от голода непрекращающегося. Рядом с нашей кроватью стояла батарея бутылочек со смесью, чтобы сквозь сон налить воды, взболтать и сунуть Кире. При этом руки у нее были слабые, сама держать бутылку не могла. Вот и держишь эту смесь, а сам досыпаешь, сидя рядом с кроваткой.

Однажды я уснула и отпустила бутылочку, а Кира перехватила ее руками и кое-как смогла удержать. Это был праздник для нас. Она сама держит бутылочку!🎉

Вставали с мужем по очереди, иначе не вывезли бы, «тронулись кукушкой» от недосыпа.

Звуки, музыка, внезапные движения, телевизор — все это вызывало ужас и рыдания. Оно и понятно, человек всю свою жизнь пролежал в тишине в кроватке, а сейчас внезапно столько всего вокруг! Боязнь звуков выражалась еще и в отсутствии звука при эмоциях. Она очень много улыбалась, но смеялась без звука, просто открывая рот.

Сосание пальца. Большие пальцы были ссосаны ужасно, ногтей почти не было, тонкие, ломкие. Это единственное, что не ушло до сих пор. Сейчас это перешло в обгрызание ногтей. Не постоянно, все реже, но при стрессе, новых впечатлениях ногти сгрызаются до мяса. Перерастет когда-нибудь, надеюсь.

Постепенно все это начало выравниваться. Самый жесткий период адаптации занял примерно 2-3 месяца у Киры. Год спустя она уверенно требовала еду, но и умела уже отказаться, если не голодна.

Качания иногда всплывали перед сном, если днем был какой-то стресс (врачи, новые люди, поездки). Полюбила музыку и мультфильмы, появились предпочтения во всех сферах ее маленькой жизни.

В любой толпе выискивает меня и бежит на руки с криком: «Мама!»

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Дарья

    у меня с родной дочкой было похожее)) недосып длился 2 года) для засыпания и сейчас часто катается по кровати)) всё хорошо, я уверена, просто характер

    24 октября 2023
  • Ирада

    Татьяна, пишите, пожалуйста, чаще, вас очень интересно читать! И фото Кириши, если можно, побольше. Спасибо))

    10 сентября 2020
    • Татьяна Калачева

      Приходите на мою страничку в инсте @kalach_cheva 😉

      10 сентября 2020
  • Ирина Эн

    Да уж. Страшно все это. А вашей семье сил и добра!

    8 сентября 2020