Долго-долго, выраженное словами и просто действиями, стало девизом нашей с сыном жизни

Часть 13. А давай долго-долго

Читать все записи в блоге Светланы

Пока он не насытится каким-то занятием, это трудно остановить, и где можно, я пока даю такую возможность.

Длинные майские выходные и не самая теплая погода, что обидно, ведь столько ждали майских праздников, чтобы много гулять и наслаждаться весной и свободным временем.

Вова в садике изучал транспорт, хотя мы его каждый день на практике изучаем, ездим в садик далеко, и ехать сыну интересно. Вот и в холодные и ветреные 6 и 7 мая поступило предложение от сына кататься на троллейбусе и на поезде. Так и колесили, пересаживались в Починках на поезд до Вари, а потом на автобус до дома.

— Давай ехать долго-долго!

— Но нам пора выходить!

— Нееет!

Нагулялись, даже сумели сесть на свежеокрашенную лавочку на серую краску, долго смеялись, покупали ацетон, не смогли отчистить. А бабушка отчистила, спасибо ей, химик все-таки)

8 мая поехали опять на троллейбусе и поезде, и с потеплением долго гуляли на площадке. Все, что сыну нравится, он просит делать долго-долго, поэтому нас узнают в прокате машинок и в поезде Починки-Варя)


На площадке играли с мальчиками постарше в «зомби», ходили почти на четвереньках и катались по гравию площадки. Расхулиганились мальчишки, и самый зачинщик гулял один, его никто не останавливал. Вот он и подговаривает Вову, как самого маленького в компании, на хулиганство (пинали рекламные стойки, обзывали девочек, лазили на карниз стучать в окна кафе…)

Пришлось дома проводить воспитательную беседу. На следующий вечер тот же мальчик к нему: О! Друган! Но он уже с родителями, и под их контролем все прошло хорошо.

Сын будет расти в этом районе, это его друзья, и ему с ними жить, общаться, хоть они и постарше. Поэтому я стараюсь «училку» выключать и дать ему немного свободы под присмотром.

Все разошлись, зажглись звезды, а Вова не хотел уходить. У нас проблема увести с активности, которая очень нравится (метро, гуляние, купание), и часто это заканчивается протестами и капризами, я настаиваю на своем, сын плачет, мы ссоримся.

Но домой с площадки уходить надо, и последнее слово за мной… И так даю дополнительное время. Раз 8 по 5 минут, а все мало. Хотя жалко его, хочется, чтобы погулял, и самое веселье к ночи на площадке, но завтра рано вставать, а это теперь еще один пунктик.

Про садик. Мы неделю ходим в садик, вернее ездим, в коррекционную группу. И Вове там нравится. Садик не такой страшный зверь, а может, мы большие, ведь нам почти 6 лет, а может, нам повезло. Воспитатели очень адекватные, образованные, в группе 8 человек, и сын идет с удовольствием.

Мне кажется, стал еще лучше говорить, и стал рассуждать и фантазировать. Коллектив детей влияет хорошо, в этом возрасте для них главное — игра в компании сверстников. Вовику это очень нравится, даже если его не берут в игру, или игнорируют старшие дети, но он упорно знакомится с другими.

— Моя девочка, мой мальчик , — это про ребят постарше, кто его принял, помог познакомиться, поиграл.

И уходить с площадки лучше получается по-доброму, разговаривая как со взрослым, уважительно. Хотя до этого заход нужно начинать за полчаса))) Сын будет нарезать круги на самокате все дальше от меня, начнутся прятки за домом, и на горках, обнимание всех собак, гуляющих на поводке.

Про День Победы.

Про День Победы я немного рассказывала сыну на доступном языке, и мы смотрели парад «я на танке поеду», и ездили в Кремль на военную технику.

Вове понравилось слушать военные песни от уличных исполнителей, но тянуло на лошадок и на батут… Ребенок! Хотя с флагом не расставался)

Вечером ходили на набережную смотреть салют, Вова бегал вприпрыжку в эйфории и туда, и обратно.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Дарья

    Здравствуйте! У меня нет приемных детей, один сын 4 года. Как будто статью про своего сына читаю. Такое же поведение , хотя он всегда был в семье. С площадки не увести, сколько бы часов не гуляли. Я уже устала- хочу есть — а ему гулять… Может это типичное поведение мальчиков?)

    20 мая 2023
    • Светлана

      Возможно, но на нашей площадке мы уходим почти последние и громче всех протестуем)))

      22 мая 2023
  • Елена Игнатовская

    Все идёт своим чередом, все у вас нормально. Мне кажется большинство приёмных детей не могут отказаться самостоятельно от того, что им нравится очень. К слову, домашние дети часто этим тоже грешат. Но вот у приёмных это выражено сильнее.

    19 мая 2023
    • Светлана

      Вот именно, не может самостоятельно отказаться от того, что нравится очень. Спасибо! Предлагаю выбор — или ещё гуляешь и не делаем то-то, или идём домой и завтра вечером опять выходим гулять.

      19 мая 2023