3 месяца дома

0
1578
6

Три месяца вместе. Как будто вчера Дениска неуверенными шагами зашел в эту квартиру, а сегодня по ней бегает совсем другой малыш. Взрослее, сильнее, увереннее в себе и открытее миру!

Часть 12. 3 месяца дома

Читать все записи в блоге Натальи

За прошедший месяц сын вырос еще на сантиметр, а поправился всего на 300 граммов. К этой дате мы подошли с 81.5 см и 10.400 кг. Всего за три месяца +3.5 см и почти 2 кг.

На третий месяц обратила внимание, что у Дениски выросла нога. Забирали мы его с ножкой всего 12 см, теперь она уже почти 13.5! Молюсь, чтобы не выросла до 48 размера, такими-то темпами. :-)

Ну и достижения:

Из новых слов: де (деда), ого (удивляется так), ай (когда горячо говорит), начал говорить папа)), ага (вместо да говорит иногда). Фразы так и не появилось. Это расстраивает меня очень, конечно.

Говорить не хочет, когда просишь повторить — замолкает. Речь — это моя главная забота. Ему ее очень не хватает. Не может выразить свои эмоции и желания, начинает психовать и плакать.

Из животных выучили, как говорит обезьяна, сова, осел, слон, мишка, змея, петух,мышка. Животных узнает везде, показывает и говорит, как оно разговаривает.

Из частей тела знает реснички, брови и коленки. Никак не даются нам локти))) не может запомнить — учим)

Научился кататься на самокате. Увидел в магазине, очень просил купить. Купила, сам донес его от остановки до дома и за вечер научился кататься. Очень целеустремленный он у нас. Захотел — сделает) это хорошая черта, молодец!)


Научился показывать, сколько ему лет, и одновременно говорить — дя (два). Правда, пальцы не всегда поддаются, иногда разгибаются три, а не два) но он старается)

Мы пошли плавать в бассейн. Проходил с желанием 4 занятия, на пятое была большая истерика, не пошел. Шестое также. Думаю, что вода попала в нос или уши, напугался. Пока идею отставили. Ждем, когда подзабудется немного.

Спит сейчас спокойно. Иногда просыпается попить. Ночью уже не кричит. Засыпает в 9, просыпается в 6 утра. Пробовала сместить режим на час. Уснул почти в 10, проснулся в 5.30, выспался. )))))) Решила не трогать режим, в 6 это лучше, чем в 5.30!

Научился жалеться. Теперь, если больно, то плачет горько и жалостливо. И только волшебный поцелуй вылечивает эту боль. Порой боль не такая уж и большая, но лицо страдальческое до тех пор, пока не поцелую. Пытаюсь не превратить его в нытика, но пока не могу не целовать. Надо ему пережить этот период небезразличия. Ему этого очень не хватало.

Начал истерить, когда что-то не разрешаю или не дают. Плачет. Иногда падает на пол. Стараюсь объяснять спокойно, разговаривать. Когда не помогает, говорю, почему нельзя, прошу успокоиться и прийти. И ухожу в другую комнату. Сначала орет громче, потом затихает. Надеюсь, что выиграю в этом противоборстве.

Начал осваивать горшок. Дается нам это совсем не просто. Забывает, куда надо ходить. Но стараемся как-то победить эту проблему. Хотя бы не отказывается на нем сидеть. Но бывает, что сидит, сидит, а потом встал, и все случилось.

Вот это основные наши победы и беспокойства.

Надеюсь, что все переживательные моменты скоро пройдут и все наладится!)

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

6 комментариев
  • Полина

    Добрый день. А сколько ему? Ровно? 2

    23 сентября 2022
    • Natalia

      Добрый день. На момент 3 х месяцев в семье было 2,1. Сейчас 2.3 уже)

      23 сентября 2022
  • Анна Левински

    Еще важно,интересно,про хранение игрушек,про страхи,агрессию,врачи без стресса,про засыпание.

    23 сентября 2022
    • Natalia

      Сегодня изучала школу языкового развития Виктории Карпович. По её рассказам все очень многообещающе, но достаточно дорого для меня… Начала изучать отзывы, ничего пока не нашла. Посмотрю теперь видео по Вашим рекомендациям, возможно они мне помогут бесплатно. ) Спасибо ещё раз!)

      23 сентября 2022
  • Анна Левински

    Посмотрите пожалуйста в интернете нейропсихолог Валентина Паевская,у нее очень много интересных видео про развитие речи. Игры для развития речи детей до 3лет,упражнения для развития речи у детей от года до 5лет,развитие речи от 10мес до 2,5 лет-это все видео разные,она дает всегда по возрастам информацию. И очень много полезного не только о психологии,но и о организации пространства,здоровье,совместном досуге,подборе стула,парты,как научить ребенка учиться..

    23 сентября 2022
    • Natalia

      Здравствуйте! Спасибо!!! Обязательно все изучу! Огромное спасибо за совет!

      23 сентября 2022