Вот лежит ребенок в кроватке. Не мой. Чужой. Как сформировать «ниточки» между нами?

Часть 30. 2 месяца дома

Читать все записи в блоге Наталии

23.01.2022

2 месяца как Катя дома.

Контрольное взвешивание, измерение за прошедший месяц ☺️

Катя +300 гр (7300) и рост + 5 см, это за 2 мес.(77 см). Рост я стала замечать уже давно, по одежде, по коротким штанишкам и по фото с Яшей. Катя стала заметно его выше 👍

С утра я, конечно, обрадовалась всем нашим показателям. Воодушевленная потопала в новый день. Притопала в конец дня разбитая и с кучей ненавистных мыслей. Пыталась проанализировать день, что пошло не так, не смогла, видимо, корни надо искать не сегодня, а в прошлом.

Спустя еще несколько месяцев, прожитых вместе, я пойму закономерность моих состояний именно в 23 числах каждого месяца. Именно в эту дату мы забрали Катю домой, и довольно долго меня будет «колбасить» накануне 23 числа и в самом 23 числе каждого месяца.


Это необъяснимо, где-то психологически это сильно давило и разрушало меня особенно жестко продолжительное время.

Вот и сегодня Катя вечером меня просто раздражала, на ровном месте, я не хотела ничего с ней делать. Она начинала плакать, а я смотрю на нее и не хочу успокаивать. Просто сижу и смотрю.

И ненависть к своей жизни меня одолевает просто. Я виню все вокруг, что я дотопала до сегодня в таком мерзком виде.

Катя, конечно, тоже не последнюю роль сыграла, нытьем она меня сильно выбешивает, но я не ненавижу ее, мне сегодня как будто было все равно, есть она или нет 😟 Я не хотела успокаивать, я хотела, чтоб она ревела одна.

Это ненормально, я знаю, дело во мне, а не в Кате. Я иногда кажусь себе монстром просто. В такие моменты думаю, зачем мне вообще Бог дал детей?

Хотя, если быть честной, к кровным детям я ничего подобного никогда не испытывала. Бывает раздражают, сильно достают, но это мимолетно и это не сравнимо с чувствами к Кате 😟

Катя в ночной сон возится уже час в своей кроватке, скоблит ногтями стены, матрас, подушку, сосет пальцы, ноги, одежду. Я не могу выдавить ни слова, ни пшика, не хочу, пусть извозится вдоволь 😞

Надеюсь, хоть этот момент ей будет приятен от нахождения с нами. Никто не тыркает, не шикает, все просто заняты своими делами, но на душе все равно тошно 😣

Вот лежит ребенок в кроватке. Не мой. Чужой. Как сформировать «ниточки» между нами?

Сколько еще 23 чисел мне пережить, чтобы принять и успокоиться. Страшно и больно почему-то 😭

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

8 комментариев
  • ГАЛИНА

    Наша дочка с нами год и я каждый раз по своему отмечаю 26 августа.
    Помню все до мелочей.
    И до сих пор она карябает стены,но не сильно,как было раньше,просто каталась от одной стенке к другой.Сосала пальчик,то на одной руке,то на другой,засыпала то с ревом,то с криком,то елозила целый час.
    Со временем ушло.Пальцы не сосёт,не катается от стенки к стенки.Бывает слегка поскребет стенку и то это непроизвольно выходит,не часто.
    За год поправилась на 4 кг,выросла на 12 см.
    Были и у меня срывы,но никогда не жалела,что моя девочка с нами.
    Адаптация продолжается,кризис 3лет идёт своим ходом,но С Божией помощью все преодалимо!
    Терпения Вам и любви!

    1 сентября 2022
  • Надежда

    Вот смотрю я на Катю и так она мне нравится,но как бы я к ней относилась если бы она со мной рядом так себя вела?Это ведь очень тяжело такое терпеть.

    5 августа 2022
    • Наталия Шварцер

      Надя, и мне она нравится, внешне абсолютно мой ребенок, ничего не отталкивает, но внутренне, конечно, пожар и огонь. А как истерику закатит, то никакая красота не спасает.
      Все прохожие ей умиляются. А я иду и тошно порой, думаю какая я сволочь. Подарочный ребенок скажут, а я ною и ною.

      5 августа 2022
  • Анна Левински

    Спасибо,что так честно и откровенно пишите.Это дает понимание с чем приходится сталкиваться в такой ситуации. И с Вами все нормально! Да,так происходит,когда нет на саму себя сил,не говоря уже о заботе о других. Я тоже часто себя чувствую последней сволочью,но мы про люди!)))Мне понравилась фраза :»Совесть мучает того,у кого она есть».))))

    3 августа 2022
    • Наталия Шварцер

      Анна, спасибо, чтотне осуждаете и не критикуете. Сталкивалась с непонимаем меня как матери. Люди писали, что за мать, которая не любит. Зачем взяла и так далее. А вот я… а вот она.. вокруг одни ми-ми-ми мне казалось. Но я целенаправленно решилась кисать как есть, порой жестко, порой с криком даже в буквах, но мне кажется это имеет место быть не только у меня.

      3 августа 2022
      • Елена Игнатовская

        Конечно, Вы правы, это имеет место быть у каждого приёмного родителя, которому не случилось вот так, сразу, взять и влюбиться в приёмного ребёнка, ну не повезло. К счастью, мы не одни такие. Я много лет приёмная мама, которая так и не смогла побороть вот такое ваше «23» число, много лет пыталась, пока не отпустила. 7 приёмных детей, а любовь случилась только с одним. Настоящая, как с родными, мечта моя, и она сбылась. А с остальными не случилось, что ж, вот такая я, вот так! Все! Вопрос: «зачем тогда БРАЛА?» слышала не раз, даже от довольно близких людей. Сразу спрашиваю, а вы чужих детей любите? Ответ почти всегда отрицательный, взяли бы, то же самое, почти все говорят нет, ну тогда и меня не спрашивайте. Я терплю, кормлю, развиваю, вожу отдыхать, учу, развлекаю, воспитываю, но вот не люблю, ну и пусть. А вы ничего. Не судите тогда.

        3 августа 2022
        • Наталия Шварцер

          Лена, спасибо 🙏
          Мне правда важно получать именно такие сообщения. Не с целью оправдать свои поступки, а хочется понять и отпустить действительно ситуацию. Как говорит психолог, разреши себе не любить ребенка. Выполняй качественно роль приемного родителя и удовлетворяй базовые потребности. А любовь может и не постучать в вашу дверь. А может быть будет дружба, доверие, привязанность и этого будет более, чем достаточно. И я разрешила себе мыслить иначе. Сейчас уже полегче местами. Очень многое перевернулось с ног на голову и обратно за это время 🙃

          3 августа 2022
          • Юлия

            Наталья, вы пишете с задержкой в 8 месяцев?
            Очень бы хотелось узнать, как у вас сейчас обстоят дела?

            У вас доброе сердце, и вы очень устали. Читаю все ваши сообщения, желаю вам сил, здоровья, чтобы со всем справится!

            12 августа 2022