Блог Ольги. 10 принципов воспитания приемного подростка. Принцип №5. Жить обычной жизнью

1
1543
0

У приемного ребенка нет никаких поводов вам доверять. Особенно после фразы: «Это теперь твои мама и папа». Он же знает что мама и папа это те, кто его бросили.   

10 принципов воспитания приемного подростка. Принцип №5. Жить обычной жизнью

Читать все записи в блоге Ольги.

Скорее всего, вы не первые люди, которые добры к приемному подростку. В прошлом люди его предавали. Угощали конфеткой и отдавали, к примеру, на болезненный укол… А могло быть и насилие…

Более того, это нам, нормальным взрослым людям кажется, что семейная жизнь это очень круто. Для ребенка из детского дома сам факт «домашности» — это просто переезд в новый детдом.

К примеру, у нас в семье принято есть всем вместе. Фото — livemaster.ru

А семейная жизнь — так вообще круг обязанностей. И для многих детей поначалу это будет ухудшением их мира. До этого, в детском коллективе можно было где-то схалявить, а тут делать надо что-то всегда. Но если через это не пройти, то как выживать потом, во взрослой жизни?

Поэтому просто живите обычной жизнью первые пару месяцев/полгода, подключая ребенка к посильной домашней работе. Не надо много новых людей для ребенка, не надо много выходов из дома.

Просто жизнь семьи. Поверьте. 95% домашней жизни малышу незнакомо: как чистить зубы, как варить суп и заваривать чай. Вам очень многому придется его научить и через сопротивление. Добейтесь адекватного быта. Не идеального, а именно адекватного.

И показывайте пример нормальной семейной жизни. Ссорьтесь с мужем и миритесь. Показывайте свое состояние после тяжелого трудового дня, и как вы справляетесь с усталостью. Как вы радуетесь хорошим новостям, как тратите деньги, как выбираете блюдо на ужин.

Не меняйте кардинально свою жизнь под приемного подростка… Просто показывайте ему то, что есть, и он встроится так, как ему комфортно.

С маленькими сложнее — но тут я совсем не специалист. Я пишу про старших ребят.

И есть в бытовой жизни это странное слово — ритуалы. К примеру, у нас в семье принято есть всем вместе. Ужин обязательно. Или чтение перед сном, или прогулка… Не отказывайтесь от тех ритуалов, которые уже были, но и вводите постепенно новые, общие с ребенком.

ДАЙТЕ ШАНС ДЕТЯМ ИЗ ДЕТСКИХ ДОМОВ НА СЕМЬЮ

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!