«Смогу ли я дарить столько же любви и времени приемному ребенку? Что изменится в нашей жизни с появлением кровного малыша?»

Такие вопросы звучат довольно часто и в сообществах приемных родителей, и в обращениях к специалистам.

Сразу же скажем: каждый случай индивидуальный. И то, как будут развиваться события в каждой конкретной семье, будет зависеть от многих факторов.

Вместе с психологом фонда «Измени одну жизнь» Джессикой Франтовой попробуем найти ответы на вопросы, чтобы повлиять на происходящее:

1. Причина принятия ребенка в семью

Если единственной причиной была «невозможность иметь кровных детей», вполне вероятно, что семья может столкнуться со сложностями. Ведь долгожданный кровный ребенок уже есть, а приемный вроде бы теперь и «не нужен».

Конечно, все уже могло поменяться, и семья не мыслит себя без малыша.

Но, если он так и остался «компромиссным вариантом», отношение к нему, и правда, может стать другим. Или, во всяком случае, не быть таким же насыщенным и позитивным, как к кровному ребенку.

Но если любовь и принятие есть, то вряд ли что-то может измениться кардинально.

2. Время появления на свет кровного ребенка

Если малыш появляется в кризисный период жизни семьи (это первый год ребенка в семье, поход в школу, подростковый возраст), в период, когда кто-то из членов семьи переживает возрастной кризис, в период, когда есть какие-то еще процессы, которые занимают силы и время, то отношения могут измениться.

Не потому, что любви стало меньше, а потому что силы ограничены, и их приходится делить между несколькими процессами сразу.

Если появление нового члена семьи приходит на такой период – считаем свой ресурс, стараемся найти возможности для его восполнения, при любой возможности выбираем отдых, снижаем планку требований к себе и к окружающим.

Со временем все может вернуться в привычное состояние, и любовь, которая, казалось бы, исчезла, появится вновь.

3. Порядковый номер


Может быть и такое, что родитель неосознанно больше тянется к тому ребенку, с которым у него была схожая позиция в его родительской семье.

Младший ребенок, вырастая, более близок со своим младшим сыном или дочерью, старший или единственный – со старшим, среднего интуитивно тянет к средним.

Возможно, новый малыш, действительно, вызовет более сильные чувства – именно за счет своей позиции и ощущения схожести.

Зная эту закономерность, вы можете не «потерять» любовь, а наоборот, с интересом замечать, чем младший ребенок отличается от вас, а чем старший, наоборот, на вас похож. Когда такие процессы осознаются, они перестают оказывать сильное влияние.

4. Разгар адаптации

Не секрет, что адаптация приемного ребенка — очень энергозатратный процесс. Если к этому еще добавляется беременность, когда нужно много сил и физических, и эмоциональных потратить на вынашивание, когда тишина и покой на вес золота, поневоле возникает негатив на того, кто на этот покой претендует и не дает восстановиться.

Здесь так же могут быть и срывы, и нежелание контакта с виновником сложных эмоций, но, скорее всего, это история не про потерю любви, а про родительское выгорание.

Дорогие друзья!

Для тех, кто хочет понять, что происходит с ним самим, с его приемными детьми, мы советуем записаться на бесплатные консультации с психологами фонда.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА

Можно любовь «вернуть», просто разобравшись с тем, что происходит.

5. Разные формы любви

Многие забывают о том, что родители могут по-разному выражать любовь к своим детям, но любить каждого из них одинаково сильно.

Иногда любовь приобретает форму заботы, иногда она выражается в совместно проведенном времени, иногда имеет форму подарков и добрых слов.

Важно разрешить себе любить каждого ребенка сильно, а выражать это так, как хочется, отказаться от идеи, что любовь должна быть одинаковой.

Попытка загнать себя в рамки, самообвинение и стыд приведет к дополнительному напряжению. Лучше разрешить себе выражать любовь столько, сколько можете, и тем способом, которым хочется.

Дизайн — Юлия Добровольская.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!