Екатерина Данилова из Подмосковья не смогла осуществить мечту о приемном родительстве, но не оставила желания помогать детям

После прохождения ШПР и специального обучения она стала наставником 10-летней девочки из столичного ЦССВ.

Также Екатерина прошла курс «Тест-драйв приемного родительства» на образовательной платформе фонда «Измени одну жизнь» и присоединилась к проектам «Хороший повод» и «Ангелы- Хранители».

Вот уже четыре года Екатерина распространяет видеоанкеты малышей и подростков, чтобы как можно скорее найти им семьи.

— Екатерина, расскажите о своей семье?

— Мы с мужем живем в ближнем Подмосковье, у нас есть собака породы лабрадор и кошечка, которую 3 года назад забрали из приюта. Наши взрослые дети – мой сын и дочь моего мужа — живут самостоятельно, у них свои семьи.

Любим путешествовать, объездили на автомобиле многие исторические места Подмосковья и близлежащих городов.

Мы с мужем очень хотели иметь общих детей, но наша мечта стать родителями еще раз, к сожалению, не осуществилась.

В 2018 году я стала задумываться о приемном родительстве. Поделилась своими мыслями с мужем и предложила поучиться в Школе приемных родителей, но он не поддержал меня в этом.

— И что вы предприняли?

— Я приняла его решение, но не отказалась от своего желания помогать детям. Весной 2019 года сама отучилась в Школе приемных родителей.

Моими преподавателями тогда были Ирина Гарбузенко и Джессика Франтова. Сейчас они психологи фонда «Измени одну жизнь».

— Что нового для себя вы узнали на занятиях?

— За три месяца обучения, с меня, можно сказать, «спали розовые очки».

Я поняла, что приемный ребенок не равно кровный, что каждый из детей, проживающих в ДД, пережил травму потери, а кто-то из ребят и не один раз, если, например, его возвращали из приемной семьи, и что каждому из них нужна помощь.

Особенно меня впечатлили рассказы Ирины Гарбузенко — как из ее собственного опыта приемного родительства, так и из опыта профессионального консультирования приемных родителей.

А занятия с Джессикой дали очень много полезной и нужной информации, плюс был сделан акцент на тот факт, что с детьми, которые имеют опыт сиротства, должен работать только профильный психолог.

Специалист, не знающий особенностей и нюансов социального сиротства, эффективно помочь такому ребенку не сможет.

— Вы делились с родными своими новыми знаниями?

— Обучаясь в ШПР, я делилась своими впечатлениями с мужем. Он слушал, но сильной заинтересованности не проявлял.

Иметь желание стать приемными родителями должны оба: и мама, и папа. Если кто-то против, либо сомневается, скорее всего из этой затеи ничего не получится.

Читать также — Стоит ли уговаривать мужа усыновить ребенка: три мнения

Мой муж опасался, что мы можем не справиться. Ребенок придет в семью, а семье не хватит ресурса на неизбежную адаптацию и реабилитацию. А назад пути нет…

— Какой выход вы нашли из этой ситуации?

— Мое желание помогать детям только усиливалось. Я стала искать информацию о благотворительных фондах, которые помогают детям с опытом сиротства. И обратила внимание на Фонд «Старшие братья, старшие сестры», основная цель которого – развитие программы наставничества – помощь детям и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, через общение со взрослым волонтером-наставником.

На сайте этого фонда размещены истории дружбы наставника с подростком в фото или видео формате.

Я попыталась представить себя на месте волонтера-наставника и подумала: «А почему бы нет?» Ведь это здорово, если я смогу помочь хотя бы одному ребенку, и он обретет друга и наставника.

Я прошла обучение в Фонде и в скором времени у меня появилась подопечная – девочка из Московского ЦССВ.

— Расскажите, что именно вы делаете как наставник?

— Мы встречаемся с моей подопечной каждую неделю. Ходим гулять в парк, либо посещаем музеи. Наша дружба крепнет. И уже можно сказать, что ребенок меняется в лучшую сторону, достигает успехов в учебе и становится увереннее в себе.

— А как вы узнали о фонде «Измени одну жизнь»?

— Примерно 4 года назад в интернете я наткнулась на информацию о фонде «Измени одну жизнь». В первый же вечер просидела несколько часов, читая статьи и блоги приемных мам.

А около года назад прошла «Тест-драйв приемного родительства» на образовательной платформе фонда. Могу с уверенностью сказать, что психологи фонда Ирина Гарбузенко и Джессика Франтова – ведущие курса – просто вне конкуренции.

Курс получился даже круче очной ШПР. 12 онлайн встреч с экспертами в своем деле дали очень много полезной информации. Еще большой плюс в том, что к записям вебинаров можно возвращаться снова и снова)

Также я посмотрела все вебинары Дианы Машковой «Экстремальное родительство: подростки-сироты». Это масса ценной информации, основанной на собственном опыте автора. Ведь, действительно, подросткам, даже в 14-16 лет, все равно нужен свой персональный взрослый. Я в очередной раз убедилась в этом по своему опыту наставничества.

— Вы также стали активной участницей проектов «Хороший повод» и «Ангелы-Хранители» нашего фонда. Чем вас привлекли эти проекты?

— Оба проекта очень интересные. В «Хорошем поводе» с моей помощью созданы 6 видеоанкет для детей, из них двое уже нашли свои семьи. Я всегда откликаюсь на инициативу фонда запустить данный проект.

«Ангелы-хранители» привлекли мое внимание тем, что своими действиями, которые занимают совсем немного времени, участвуешь в добром деле – помогаешь в семейном устройстве детей-сирот.

На сегодняшний день я виртуальный «Ангел-хранитель» 60 ребят, и уже 20 ребят живут в приемных семьях.

— Кто такой, на ваш взгляд, «Ангел-хранитель»?

– Это невидимый помощник в распространении и информационном сопровождении видеоанкет детей. Он увеличивает шансы конкретного ребенка обрести свою семью.

— Как решаете, какие видеоанкеты будете распространять в соцсетях? 

— Выбираю, в первую очередь, интуитивно.

  • Когда у ребенка есть особенности развития или ограниченные возможности по здоровью. Он очень нуждается в любящих родителях и семье, где его реабилитация будет более эффективной.
  • Анкеты нескольких братьев/сестер. Когда можно сказать, что «семья ищет родителей». Такие ребята всегда очень дружны и хочется, чтобы они росли в семье, где есть мама и папа.
  • Когда после просмотра 1,5-минутной видеоанкеты чувствую, что этого ребенка я бы хотела принять в свою семью.
  • Когда ребенок/дети внешне похожи на меня, либо у нас схожие увлечения.

— Помните первого ребенка, чью видеоанкету разместили, чтобы найти ему семью?

— Одной их первых была двухлетняя девочка-брюнетка с красивыми кудряшками, которая еще толком не умела ходить самостоятельно.

Этому ребенку нужно было как можно скорее в семью, чтобы догнать своих сверстников, расти, развиваться и радовать своими успехами маму и папу.

Через несколько месяцев малышка была в семье. И очень приятно осознавать, что я тоже причастна к этому.

— Опишите свои эмоции, когда получаете письмо от фонда о том, что ребенок в семье?

— Когда приходит такое письмо, я всегда радуюсь и надеюсь, что теперь в жизни этого маленького человечка будет только все хорошо.

— Что бы вы пожелали будущим «Ангелам-хранителям»?

— «Виртуальное волонтерство» занимает не так много времени, а в итоге дети обретают семьи. Это здорово!

Если есть желание помогать, просто действуйте, помогайте детям находить свои семьи.

Результат не заставит себя долго ждать!

Фото — из семейного архива Екатерины Даниловой.

Дизайн — Наталья Лунькова. 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Татьяна

    Подскажите где лучше размещать ссылки на видео анкеты, я опубликовала на своей странице и предложила в разных группах и сообществах, но всего два просмотра.

    26 июня 2023
    • Светлана Иванова

      У меня такой же вопрос, раньше скидывала деньги на подарки и фрукты детям но изучив тему поняла что самое важное это близкий взрослый Рядом, теперь я поддерживаю нянечек в больницах для малышей отказников и этот Проект очень заинтересовал меня

      7 января 2024