Рима Валеева признается, что совершенно случайно стала мамой сначала двоих девочек-подростков, а затем - еще и брата одной из них, мальчика со сложным диагнозом

Муж Римы поначалу не хотел принимать в семью детей. Но Рима не только убедила супруга в приемстве, но еще и наладила отношения с кровными мамами приемных дочерей и сына. Сейчас у Римы и Марса Валеевых из Казани четверо детей: один кровный (старший кровный сын Булат, ему 31 год) и трое приемных: Кристина, ей 20 лет, Алина, 19 лет и Ильфат, ему 16. А еще в семье родился первый внук, его мамой стала Кристина.

О том, как бороться с собой, со своими сомнениями и страхами, где получать помощь и поддержку, — рассказывает Рима Валеева.

Семья Валеевых.

О случайностях

Дети появились в семье в 2018 году совершенно случайно. Я уже в достаточно зрелом возрасте была. Приемной мамой становиться не планировала.

Но с ребятами из интернатной системы меня связывала профессия. После окончания вуза я работала в детском доме воспитателем.

С тех времен у меня есть друзья — бывшие коллеги. В 2018 году детский дом закрывали на ремонт, а воспитанников раздавали по семьям.

Мне позвонила директор и предложила взять в семью детей. Я была очень удивлена, решила сначала поговорить с сыном.

Недолго думая, сын сказал: «Мама, ты у нас сильная, справишься. Тем более это не навсегда, на время ремонта».  Договориться с мужем было тяжелее…

О ремонте

Детей разобрали, остались только две девочки. Муж подумал, что их никто не захотел брать в семью. Мне нужно было его переубедить, поскольку времени оставалось совсем немного. Детдом вот-вот должны закрыть на ремонт.

Я приехала в опеку и тут же была ошарашена вопросом: «А вы девочек видели?» Про себя думаю: зачем мне на них смотреть? Я приехала, чтобы забрать.

Сотрудники опеки показали фото, на котором были две милашки. На следующей неделе Кристина и Алина с большим количеством сумок приехали домой. Девочки пришли на полгода, до окончания ремонта. Но ремонт затянулся. За это время в семье появился Ильфат.

В семье Кристина рассказала про младшего брата Алины, который находился в тот момент в реабилитационном центре. Мы решили пригласить Ильфата на праздники в гости.

Ему было 11 лет, особый ребенок, у него эпилепсия. В центре ребенок мог находиться не дольше двух месяцев в год, и срок пребывания подходил к концу. Вместо детдома Ильфат приехал к нам.

О сомнениях

Страха у меня не было, были сомнения, смогу я ли осилить воспитание троих детей. Ремонт детдома продолжался и продолжался, а я записалась в Школу приемных родителей.

Рима с мужем и детьми — Алиной и Ильфатом.

Специалисты Центра содействия семейному устройству (ЦССУ) города Казани каждый день вводили нас в курс работы с детьми. Я слушала и анализировала свою ситуацию, думала об изменениях, которые произошли в семье за последние полгода. Благодарю сотрудников ЦССУ, это была серьезная поддержка.

Я понимала, что дети привыкли, адаптация почти успешно пройдена. Но главным и решающим моментом стали слова семейного психолога Светланы Владимировны Елаковой на одной из лекций. Она объяснила, почему дети приходят именно к нам, а не к нашим соседям.

Дети — моя судьба, предназначение мое в жизни. Я решила, что при любых условиях буду за них бороться.

О муже

Муж к этому времени был уже категорически против и настаивал, чтобы после ремонта они вернулись в детский дом.

Каждый день скандалы, споры. Страшно вспомнить. Тут на помощь пришли учитель Ильфата, бывшая моя коллега по преподавательской работе, а еще и специалист органов опеки, которой доверял муж. Как он сказал: «К остальным у меня доверия нет».

Все вместе они уговорили моего мужа пройти ШПР, где он более детально погрузился в тему, понял ситуацию и, более того, первый пошел и подписал договор о приемной семье.

О Кристине

Старшая дочь Кристина. Пришла к нам, и через 2 недели ей исполнилось 15 лет.  Год прожила в детском доме.

Про ее жизнь, думаю, можно написать книгу. И она будет одновременно и интересной, и смешной, и печальной.

Кристина очень талантливая, глубокая. Я в свои годы не дошла до таких глубин познания мира и человеческих отношений, как она. Анализирует и любое событие в своей жизни до мелочей, разбирает все по полочкам… При этом живет легко и не принужденно.

Кристина стала мамой, на фото — выписка из роддома.

Но какой была ее жизнь в нашей семье – это отдельная история. Сама же понимает все свои ошибки. Переживает. Ругает сама себя потом. Но в сам момент остановиться не может, и остановить ее невозможно…

Сейчас смешно вспомнить, а тогда было не до смеха…  Уходила в окошко — приходила через форточку, машину угоняла и задом въехала в забор, сотрудники ДПС обратно машину возвращали.

Читать также — Адаптация приемного ребенка: четыре возраста и четыре стадии

Но обижаться на нее не могла. Настолько она обаятельная и ласковая. Умеет расставить все точки и запятые в нужный момент. Мне самой следует поучиться у Кристины.

Учеба, конечно, была запущена, но девочка она спортивная, артистичная. Эти две ее сильных стороны являются зоной успеха. В прошлом году она закончила техникум, получила диплом бухгалтера, вышла замуж.

13 января этого года у нас в семье родился первый внук. Кристина сдержала обещание и первой сделала нас бабушкой и дедушкой. Такой счастливой, как в день выписки из роддома, я ее еще не видела.

Помню, как на последнем звонке в техникуме ей вручили благодарность от отдела культуры района, а на вручении дипломов она стояла на сцене среди того небольшого десятка студентов, которых лично поблагодарил директор, сделав акцент на том, что это первые его помощники! Мне, как маме, было очень приятно видеть свою дочь среди самых отличившихся студентов.

Об Алине

Младшая дочь Алина. Пришла в семью в 13 лет. Год прожила в приюте, полтора в детдоме.

Долгое время я не могла понять ее, все держит внутри. Ни одного лишнего слова, но при этом девочка не замкнутая.

Рима и Алина.

В учебе старательная, спортивная. Алина участница и призер многих соревнований районного, республиканского и российского уровня по волейболу, лыжам, самбо, капитан баскетбольной команды школы.

Очень любит порядок и чистоту во всем. Всегда аккуратная, собранная. Строгий режим тренировок, питания. Если нужны деньги, находит себе подработки. Безупречность во всем…

В первое время жизни в семье у нее было желание съездить домой и на кладбище к бабушке. В детстве бабушка была для Алины самым родным и близким человеком.

До глубины ее души было добраться мне тяжело вначале… Оттаивала потихоньку, осторожно. Видимо, немного остерегалась всего. Насколько я знала, в приемную семью она изначально идти не хотела.

У нас дома был велосипед, и Алина попросилась на нем на прогулки рано утром. Вставала в 5 утра и объезжала по 5-7 км.

В один из таких дней приехала, я еще спала, она тихо подошла ко мне и поцеловала в щечку. Я проснулась самая счастливая. Ребенок принял меня. Понял.

В тот момент, когда они должны были возвращаться в детский дом, Алина уезжала в Артек. Я не знала, хочет ли она остаться в нашей семье или вернуться в детский дом. Ведь в самом начале она против семьи была.

Едем из Казани, я осторожно ей объяснила ситуацию. То есть, что она после возвращения из Артека может вернуться в детский дом или остаться у нас в семье. Алина проплакала всю дорогу. Я поняла самое главное, что обратно Алина не хочет в систему.

Остальное было за мной. Теперь я твердо знала, что за этих детей мне еще придется бороться, чтобы оставить в семье.

За эти годы Алина закончила с отличием школу, сейчас студентка первого курса Казанского юридического института МВД.

Заочно учится на третьем курсе в техникуме на бухгалтера. Выучилась и получила права на вождение автомобиля. Очень решительная и смелая девушка.

О дружбе


Что касается взаимоотношений между девочками. Дружба со временем сошла на нет. Я не ругала за это и не старалась эту дружбу поддерживать между ними.

Просто рассказываю им друг про друга и хорошее и не очень. Чтобы могли учиться на ошибках друг друга и гордились успехами. Правильно ли я поступила – не знаю.

Через какое-то время между ними начались конфликты. Одна хотела доказать, что старше, другая — что умнее и сильнее.

Понимая, что они разные по характеру и темпераменту и учитывая их желание, девочки разделились и стали жить в разных комнатах. По очереди меняясь более выгодным местом. Если им так комфортно, решила, пусть будет так.

Об Ильфате

Ильфат, младший брат Алины. Пришел в семью в 11 лет. Ребенок с ОВЗ, инвалид. По характеру нерешительный, присутствовала боязнь всего нового, были сомнения в вопросах будущего.

Читать также — Вы готовы принять особого ребенка? 10 вопросов для самооценки

Часто были истерики —  а я «не хочу, не буду». Иногда ложится на пол и бьется руками, ногами, требует свое.

Удивительно, но нашел себя в спорте, стал ходить на спортивную площадку рядом с домом. Брал рюкзак, мяч и там занимался до вечера.

Ильфат.

Читая сказки с ним, поняла, ребенок не посещал детский сад. В свои 11 лет Ильфат не знал самых простых сказок. Самой пришлось многое с ним познать.

Речь не развита. Многие слова говорит неправильно. Мы стали переучиваться выговаривать слова, что оказалось непростой задачей.

К сожалению, я не сразу обратилась к специалистам, это было  намного позже, но нашли профессионалов, и что-то удалось исправить.

Летние каникулы прошли, и наступало время Ильфату (как и Алине) возвращаться в детский дом. У него было огромное желание остаться в семье. И это проявлялось очень ярко. Он хотел посещать кружки разные, всего хотел. В детском доме нет этой стабильности в работе дополнительного образования.

Был такой эпизод. Нужны были канцтовары для школы, вместе с Ильфатом пошли в магазин и купили вместе. На следующий день на уроке он с гордостью повторял одноклассникам: «Это мне мама купила!»

Ильфат смелый, общительный, уверенный в себе парень 185 см ростом.  Имеет второй юношеский разряд по шахматам, выступает судьей по шахматам. Мой и папин первый помощник по дому. Жаль, что диагнозы ребенка не дают заниматься серьезно спортом.

Когда Ильфат пришел в семью, они часто с Алиной садились играть вместе. Глядя на их отношения, взгляды, я просто восхищалась… Как они доброжелательно между собой общались, та теплота их отношений передавалась и мне! Не видела подобное прежде.

Алина готова была помогать брату во всем. Непередаваемая теплота взглядов и отношений между сиблингами.

Хотелось бы немного сказать про развитие. Как я уже говорила, у Ильфата проблемы с речью, и я даже поняла какое лечение ему подходит: Томатис (метод нейросенсорной стимуляции). Но врачи не разрешили на фоне эпилептической активности. Разрешили занятия с нейропсихологом, после года занятия, с которым появился прогресс.

В этом году пробовали на каникулы взять Миляушу, третьего ребенка из семьи Алины и Ильфата. Девочке 13 лет, живет в детском доме.

К большому сожалению, диагнозы девочки не позволяют ее забрать оттуда совсем. Планируем брать  на праздники, каникулы и последить за тем, как будет происходить адаптация. Один взрослый обязательно должен быть рядом, все-таки у нее психиатрический диагноз.

О выгорании

Потеря ресурса. Каждая вспышка гнева и недовольства из-за мелочей, упреки  со стороны мужа давали о себе знать. Я теряла ресурс с каждым днем.

Благо, на помощь пришли коллеги, приемные родители, которые занимались в группе «На Равных!» Раз в месяц я ездила на занятия, понимая с каждым разом, что они меня вытягивают из этого состояния, после разговоров становилось легче. Таким образом, проблемы ресурсов в течении года ушли практически сами собой.

Оглядываясь назад, я понимаю, что все делалось правильно. Но обучение важно продолжать всегда. За эти годы выросла и теперь сама стараюсь поддерживать других приемных родителей.

В проектах «Измени одну жизнь» тоже участвую, знакома с работой фонда, обращалась за консультацией к психологу фонда Джессике Франтовой.

Своевременная психологическая помощь бывает очень нужна как приемным родителям, так и детям. Эту возможность я тоже использовала в воспитании детей. Важно знать откуда ее можно получить. И очень здорово, что фонд предоставляет профессиональную поддержку психологов бесплатно.

Дорогие приемные родители!

Вас тревожит вопрос адаптации ребенка или вам важно узнать мнение специалиста по вашей проблеме? Пообщайтесь со экспертом фонда на бесплатной онлайн консультации

Почему дети не должны жить в детских домах

Развитие и воспитание ребенка должно проходить в семье. Только там он может определить свое назначение в жизни, понять, какой должна быть семья.

Ребенка изымают из неблагополучной семьи в детдом, затем он вырастает в системе, где его обеспечивают всем необходимым. Выпускается из учреждения, но не знает, какой может быть нормальная семья и начинает строить жизнь по увиденным лекалам.

Если в семье получены навыки нормальной жизни и обслуживания, ребенок будет стремиться создать такую же семью.

Я не считаю свою семью идеальной. Когда вижу, что так не должно быть,  тоже говорю детям открыто об этом. Но по ним вижу, они стараются впитывать в себя те хорошие качества и навыки, которые им пригодятся в жизни.

О кровной маме Кристины

По мере необходимости я общаюсь с кровными родителями детей. Эти отношения нельзя назвать товарищескими, но в них есть элемент уважения.

Начать общение с ними не составило каких-то трудностей. Но были вначале недоразумения, какие то упреки в мой адрес.

К примеру, Кристина спросила, можно ли приехать в гости ее кровной маме, и не буду ли я стыдить ее маму? Я ответила: «Можно. Это ее жизнь, которую прожила так, как могла. Мама поняла все свои ошибки, но их не исправить. И она знает об этом».

У мамы Кристины были проблемы с законом, сейчас все в прошлом, она ведет нормальный образ жизни. В какой-то мере я даже благодарна ей. Она сделала правильные выводы из наших разговоров, и были правильные поступки и с ее стороны.

Была ситуация, когда я уже опускала руки от причуд Кристины и попросила ее кровную маму приехать, поговорить с дочерью. Мы вместе сели за стол, и я стала рассказывать о проделках Кристины. Она слушала внимательно и сказала: «Для нас это не ново. Кристина уже творила подобное дома».

Тут я поняла, что многое не знаю про Кристину, и чувство вины, что я не справляюсь, уходило. Через некоторое время кровная мама переехала в город, где мы живем, купила дом, живет здесь. Ребенок мой обрел двух мам, готовых прийти в любой момент на помощь.

О кровной маме Алины и Ильфата

У Алины и Ильфата мама в данный момент отбывает наказание. Долги  по алиментам достигли почти  миллиона рублей.

Два года назад маме дали небольшой отпуск, и мы решили навестить ее. Алина была категорически против, не общается с ней. Но тут купила гостиницы сама, поехали.

Мне было больно смотреть на эту картину. Родители хотят обнять детей, поцеловать, а дети не дают к себе приблизиться. Отстраняются от родителей. Отходят подальше. В общем поговорили минут пять и уехали.

Мама периодически пишет мне, интересуется детьми. Раньше, если Ильфат еще мог послушать, что говорит кровная мама по телефону, в последний раз даже от этого отказался.

Папа у них со сложным диагнозом, закончил коррекционную школу. Родители отца в свое время не знали, видимо, не сделали ограничение дееспрособности и, скорее всего, там инвалидность должна быть.

Общество требует от него действий как от нормального гражданина. А он не способен на осознанную жизнь. Самостоятельно одному ему трудно на данный момент.

О прошлом и настоящем

Рима с приемными дочерьми.

Говоря об истории жизни моих детей, я не могу из жизни вычеркнуть их прошлое. Они прожили это когда-то, оно на всю жизнь с ними. И всегда должны помнить об этом. Сделать свои выводы. Не повторить судьбу своих родителей.

Сама стараюсь помогать им, на сколько могу. Иногда «Доброе утро!» по телефону как для них, так и для меня делает день уже добрее и светлее.

Я очень рада, что у меня есть мои дети, я просто счастлива с ними. Ни одного дня не пожалела. Очень много замечательных моментов пережито. Все четверо — радость моя и гордость, и переживания мои…

Фото — из семейного архива Валеевых. Дизайн — Наталья Лунькова. 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

7 комментариев
  • Резида

    Рима, ты супер! Только человек с большим, добрым сердцем способен на такие поступки. Это так здорово видеть и радоваться плодам своего труда. А внуки это вообще что то, такое умиление🥰. 👍🏻👍🏻👍🏻

    15 апреля 2023
    • Рима

      Спасибо, Резида! 💖

      15 апреля 2023
  • Юлия Трушина

    Много мудрости и любви в Риме. Спасибо за Вашу историю, дальнейших успехов!

    15 марта 2023
  • Анна Левински

    Рима,Вы с такой любовью пишите о своих детях,желаю вашей семье счастья!

    11 марта 2023
    • Рима

      Спасибо, Юлия!

      16 марта 2023
    • Рима

      ❤️

      16 марта 2023
    • Рима

      Да, Анна, я их очень и очень люблю!!!

      4 апреля 2023