Светлана Паршина из Краснодарского края, увидев 4-летнюю Вику в видеоанкете, созданной фондом «Измени одну жизнь», удивилась: неужели она «проглядела» такую симпатичную малышку, изучая анкеты в базе данных? Вскоре нашла и анкету, и фото

Кадр из видеоанкеты, созданной фондом «Измени одну жизнь». В ролике Вика рисовала фломастерами, застенчиво улыбалась, отвечая на вопрос: «Какой твой любимый цвет?»

Со снимка смотрела заплаканная, испуганная девочка с мальчишечьей стрижкой. Именно ролик помог Светлане и Вике встретиться и больше уже не расставаться.

Скоро Вике исполнится 13. У нее есть папа, мама, брат, собака, кошка и рыбки.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Как рассказывает Светлана Паршина, Вика учится и в средней школе, и в школе моделей. Одноклассникам девочка сказала, что у нее приемные родители.

Даже подготовила на урок презентацию о своем генеалогическом древе. Учительница после выступления Вики заплакала и призналась в том, что тоже возьмет ребенка в свою семью.

О семье

В нашей семье почти как в Простоквашино: Папа Антон, я — мама Света, сын Дима, дочь Вика, собака (пришла к нашей квартире на 8 этаж), кошка и рыбки (которые оказались не нужны бывшим хозяевам).

У маленькой Вики сразу появились родители и брат.

Живем мы в Краснодаре почти 5 лет. Переехали из Нижнего Новгорода, а Вику увидели в видеоанкете, она из Самары.

Когда сыну было около 5 лет, начались мысли о втором ребенке. Муж однажды меня спросил: «Может быть, второго мы будем не рожать, а станем мамой и папой для ребенка, у которого нет родителей?»

Сам он остался полным сиротой в 10 лет, но ни дня не жил в учреждении, так как был под опекой родственников. Он всегда старается помогать по мере возможностей тем, кто в этом нуждается. (Муж очень скромный, не хотел поначалу, чтобы это публиковалось, но мне хочется поделиться. Сейчас работает в администрации Краснодара, помогал малоимущим семьям. Во время карантина в больницах ставил палатки, возил воду, получил медаль за волонтерство после пандемии. Раздавал гуманитарную помощь беженцам).

О пути к приемству

В детстве я услышала, что мамина сестра в деревне приняла в свою семью с тремя детьми еще и мальчика, у которого родная мать злоупотребляла алкоголем. Мне было лет 10, но я восхищалась этой женщиной, хотя многие «не поняли» такого решения.

Я думала: рожать самой или стать мамой человечку, который ее лишен? Самый большой мой страх был в том, что я буду сравнивать приемного со своерожденным ребенком и не смогу полюбить его также, как люблю сына.

Светлана говорит, что поначалу боялась, что не сможет полюбить приемного ребенка так же, как и кровного. 

Я смотрела видеоанкеты на сайтах, где их выкладывали. Сразу решила, что у нас будет девочка 3-5 лет (мужу был неважен пол ребенка).

В то время мы жили и ухаживали за бабушкой мужа, которой было около 90 лет, она уже практически не вставала и была для нас почти как второй ребенок. Когда ее не стало, я уже поняла, что пора идти в школу приемных родителей.

Мало кто из родственников знал о нашем решении до того, как мы уже поехали в Самару за Викой. Я никому особо не говорила, просто не хотела, чтобы меня начали отговаривать.

О поисках ребенка

Сначала я смотрела фотографии детей в базе данных. Мы увидела девочку, у нее в анкете было написано, что проблемы со слухом. Когда приехали знакомиться, все оказалось гораздо сложнее. Развитие 4-летнего ребенка достигало максимум 2-летнего возраста. Мы не готовы были к трудностям в ущерб сыну.

Я стала смотреть видео ребят в нашем регионе, близлежащих или тех, где живут наши друзья, чтобы можно было остановиться у них на какое-то время.

Вика росла веселой симпатичной девочкой.

Я увидела видеоанкету Вики — яркая темноволосая девочка с забавными хвостиками рисовала фломастерами, застенчиво улыбалась, отвечая на вопрос: «Какой твой любимый цвет?»

База видеоанкет: часто задаваемые вопросы

Подумала, почему не видела ее фото в общей базе, ведь много раз пересматривала. Нашла по имени и городу фотографию, на которой была заплаканная, испуганная девочка со стрижкой «под мальчика».

Я не замечала ее на фото, столько раз ставя одни и те же отборы и перелистывая фотографии, но увидев ролик, поняла, что это «любовь с первого взгляда».

Один из диагнозов Вики был «эпилепсия». Мы с сыном смотрели видео, если вдруг случится приступ, чтобы он не пугался. (Дома у Вики приступов не было, терапию отменили в связи с длительной ремиссией).

О первой встрече


Помню, позвонила в опеку узнать, можно ли приехать, взять направление на знакомство с Викой (а это тоже было в октябре), и спросила, какого числа у нее день рождения. Мне ответили: «Сегодня».

…Мы решили ехать в Самару. Ехали на машине около 10 часов, успели до закрытия взять направление, чтобы утром ехать знакомиться. Мы с нетерпением ждали встречи.

Светлана говорит, что окружающие сразу «определяют», что она мама Вики.

В дом малютки я взяла разные игрушки, которыми можно было поиграть вместе. Нам привели Вику, мы играли, на вопросы она мало отвечала, застенчиво отворачиваясь.

Мы сразу поняли, что это наша дочка, и пошли подписывать согласие. Директор дома ребенка до слез была счастлива, что мы забираем Вику, так как в скором времени ее должны были бы переводить в детский дом.

Вике нужно было проходить плановые обследования в течение двух недель, потом мы вернулись домой. Все это время Вика всем говорила, что ее скоро заберут мама и папа, мы тоже очень ждали, что будем вместе.

Об отъезде

Когда этот момент настал, я взяла Вику за руку и сказала, что мы идем к нашей машине, что теперь это и ее машина тоже, на которой мы поедем домой.

Дети гуляли на площадке, и воспитатели стали звать Вику попрощаться. Но она так сильно переволновалась, что даже не повернулась к ним, а пошла к «нашей машине», держа нас за руки. Мы попрощались со всеми и поехали.

Вика сейчас занимается в школе моделей.

Многое было для Вики незнакомо, она боялась темноты в машине, плакала. Я ее обнимала и успокаивала. Когда мы приехали и открыли дверь, Викуля увидела кошку и тоже заплакала. Потом уже освоилась, познакомилась с братом и бабушкой.

О первых днях дома

Я уволилась с работы, чтоб все время быть с Викой.

С сыном я занималась с самого рождения, все его считали «вундеркиндом», а мне казалось, что не так сложно развивать ребенка. После садика он чаще всего читал, мы вместе выбирали книги, которые ему интересны.

Любые попытки заниматься с Викой заканчивались истерикой, не успев начаться. Даже в форме игры она отказывалась принимать информацию. А то, что запоминала, быстро забывала.

Истерики начинались и когда надо было убирать за собой игрушки, а они теперь были везде постоянно. Когда муж видел, что я раздражена, предлагал посидеть с детьми, чтобы я могла прогуляться, успокоиться.

Вика стала уверенной, целеустремленной девочкой, мечтает об успешной карьере в модельном бизнесе.

Постепенно я стала более спокойно относиться к таким ситуациям, понимая, что все люди разные. У Вики истерики стали реже.

Впоследствии, чтобы и при обучении сохранить нервы друг друга, помощью с домашними заданиями с Викой стал заниматься репетитор.

Моментов, чтобы руки опускались, не было. Муж меня всегда поддерживал. В возникающих конфликтах он всегда авторитет для детей.

О принятии

Не могу вспомнить, когда почувствовала, что Вика мой ребенок. Сейчас уже ощущение, что сразу. У меня никогда не возникало мысли, что она — не моя, она моя принцесса, рожденная сердцем.

Внутреннее ощущение, что я ее люблю так же, как и сына, пришло позднее, наверное, через год-два.

О том, как изменилась Вика

Мы взяли Вику в семью в 2014 году, ей было 4 года. Скоро исполнится 13. Она занимается в модельной школе.

Вика стала уверенной, целеустремленной девочкой, мечтает об успешной карьере в модельном бизнесе, старается участвовать во всех фотосессиях и показах. Часто говорит, что характером она «вся в папу».

Вика не скрывает, что она приемный ребенок. 

У Вики много друзей, она легко находит общий язык с «новенькими» одноклассниками, старается помочь им «влиться» в новый коллектив.

Меня сразу узнают, что я мама Вики, даже не знаю, по внешности или по улыбке.

Советы будущим приемным родителям

Самое главное — внутри себя понимать, что ребенок, не важно, как он появился в семье, он свой. Нужно любить, обнимать, целовать как можно больше, в том числе за тот период, когда вы не были вместе.

Если возникают ситуации, связанные с поведением ребенка, задавать себе вопрос: «Как бы я поступила, если бы своерожденный ребенок повел себя также?»

Не нужно стесняться своего решения принять ребенка в свою семью. Однажды я услышала, как Вика рассказывает однокласснику, что она приемная. В классе многие стали ее спрашивать об этом.

Мы подготовили презентацию по теме «генеалогическое древо» и рассказ о том, что когда-то у Вики не было всех этих родственников, которые ее очень любят. Что есть дети, у которых нет родителей, и они ждут, когда мама их найдет.

Учительница читала презентацию со слезами. Через какое-то время сказала мне, что тоже планирует взять ребенка в семью.

Фото — из архива Светланы Паршиной.

Дизайн — Наталья Лунькова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Алёна Кайгородова

    ❤️

    15 апреля 2024
  • Дмитрий Коников

    Вы молодцы! Спасибо!

    8 сентября 2023