Сегодня мы поговорим о новогодних семейных традициях, о том, как изменились девочки за прошедшее время, и о надеждах и планах на предстоящий год

Лада Родина – приемная мама двух девочек, Насти и Ксюши. Два года назад Лада рассказывала нам о том, как проходила адаптация старшей и как вливалась в семью младшая дочка. «Настя – мой новогодний подарок, я привезла ее домой в конце декабря. А Ксюша появилась у нас 25 марта, в день, когда я родилась, так что она мой подарок на День Рождения» — шутит Лада.

Настю Лада взяла в 2006 году в двухлетнем возрасте. Тогда не было ни ШПР, ни служб помощи и поддержки, благотворительные фонды только начинали развиваться. Как говорит Лада, старшая дочь стала ее школой, всю науку приемного родительства приходилось постигать на практике. С 2018 года Лада – глава клуба приемных семей г. Электросталь.

Настя и Ксюша.

— Лада, вы помните, как отмечали свой первый Новый Год с Настей? А как проходят праздничные дни с двумя девочками?

— Не могу сказать, что он был совсем праздничный. Настя была дома чуть меньше двух недель, уже началась адаптация, и все мое внимание было направлено на нее. Как обычно, мы отмечали праздник в семейном кругу, мои родители, я и Настя. Я накупила ей в подарок разных игрушек, но дочка еще толком не умела в них играть.

Я была совсем неопытной мамой, информацию об особенностях приемных детей узнать было негде, про слово «адаптация» я даже не слышала. Я мечтала о прекрасном будущем нашей семьи, думала, что девочка будет расти умницей и маминой помощницей и только радовать нас своими успехами.

Конечно, мои розовые очки разбились очень быстро, и в первые годы нам всем было непросто. Но мысли отказаться от ребенка у меня не возникало никогда!

Ксюшу мы взяли весной, так что до новогодних праздников у нас было время привыкнуть друг к другу. За несколько лет с Настей я приобрела родительский опыт, поэтому ни страха, ни иллюзий у меня уже не было. Ксюша была очень серьезной и не по годам рассудительной девочкой. Какое-то время я даже боялась утратить свой авторитет взрослого, сказав что-нибудь не то. Довольно скоро мои опасения рассеялись, Дочка, несмотря на развитый интеллект, все же оставалась маленькой девочкой, любившей поиграть и подурачиться. На Новый Год она до сих пор просит в подарок игрушки и кукол, они ей нравятся гораздо больше гаджетов.

Ксюша каждый год устраивает новогоднее представление под елочкой: сама придумывает костюм, сценарий, вовлекает нас всех в разные игры. Настя ей помогает. Можно сказать, девочки организуют культурно-развлекательную программу для всей семьи. Это уже стало традицией, надеюсь, что грядущий Новый Год не будет исключением.

— Сейчас Насте 17 лет, скоро совершеннолетие. Как изменилась девочка за последние два года? Каковы ее дальнейшие планы?

— Не могу сказать, что пубертатный период закончился. Окружающие часто хвалят дочку за сдержанность и рассудительность. Но дома она может быть совсем не такой. Я научилась понимать подростковые проблемы и не пугаться конфликтов или истерик, воспринимая их как издержки переходного возраста.

С 2018 года я возглавляю клуб приемных родителей в нашем городе. Настя часто обращается к клубному психологу по разным вопросам, я сама также могу позвонить ей в любое время. Ее консультации очень помогают нам.

Настя окончила 9 классов и учится в городском колледже на втором курсе. Она мечтает стать актрисой, занимается в нашей театральной студии. Но мы живем в Электростали, а все театральные училища – в Москве. Если она поступит, ей придется либо жить в общежитии, либо тратить по нескольку часов на дорогу. Настя – мамина дочка, домашний ребенок, пока она совсем не готова жить самостоятельно. Поэтому, чтобы не терять время, она получает профессию здесь. Об актерской карьере можно будет подумать попозже.

Я добиваюсь того, чтобы и квартиру, положенную от государства, Настя получила в нашем городе, а не по месту рождения. Я знаю, что еще долго буду нужна дочке, и ей важно, чтобы я была недалеко, даже когда она решит жить самостоятельно.


В колледже у нее мало подруг, т.к. почти нет совпадений интересов. Помимо театральной студии, Настя долго занималась хореографией, особенно ей нравились индийские танцы. Сейчас из-за плановой операции на ноге занятия временно пришлось прекратить. К сожалению, восстановление идет дольше, чем мы рассчитывали, дочке приходится ходить в специальном туторе и с палочкой, а через полгода предстоит следующая операция, так что возобновить занятия удастся не скоро. Но Настя обязательно вернется на танцы.

Помимо танцев в прошлом году дочка участвовала в детском показе мод, что ей тоже очень понравилось. В этом году она подарила участие в показе сестре. Ксюша охотно попробовала себя в роли модели, но для нее это не так важно, как для Насти. Настя красивая стройная девушка, ей хочется скорее снова надеть каблуки, красивое платье вместо надоевших штанов и кроссовок.

— Когда Настя подросла, ей стало интересно, кто ее кровная мама. Удалось ли вам найти ее и наладить контакт?

— Настя нашла ее страничку в социальных сетях. Мы знаем, что она снова вышла замуж и недавно родила ребенка. Настя очень переживала из-за этого события. Ее кровная мама никогда не пыталась найти девочку, не интересовалась ею, хотя при желании могла бы легко связаться со мной. Я боюсь, что встреча может травмировать Настю, поэтому пока общаться мы не готовы.

Ваша вторая дочка Ксюша скоро войдет в подростковый возраст, как она изменилась за последние два года?

Ксюше исполнилось 10 лет, начался предпубертатный период: с одной стороны, она считает себя младшей в семье, а с другой, уже хочет быть взрослой и все решать сама. В отличие от Насти, которая обращается за помощью к маме по любому вопросу, Ксюша действует самостоятельно даже там, где мой совет или поддержка были бы явно не лишними.

Ксюша очень упорная, даже упрямая девочка. Если она что-то решила, то не переменит своего мнения и никого не будет слушать. Например, на каникулах я пыталась лишить ее просмотра любимых фильмов в наказание за леность, но она все равно отказалась делать то, чего не хотела.

Учиться она не любит, считает, что школа ей не нужна. С программой Ксюша справляется легко, она очень умная девочка, и, если бы захотела, могла бы стать отличницей. Как и старшая сестра, она с удовольствием занимается танцами, ей нравятся различные современные направления.

Когда девочки подросли, трудностей меньше не стало, они просто стали другими. Раньше Настя верховодила на правах старшей, а сейчас Ксюша уже перестала подчиняться всем указаниям сестры. Девчонки иногда конфликтуют между собой, как все подростки, могут бурно поссориться. Бабушка, которой уже 81 год, нервничает, и только подливает масла в огонь, пытаясь загасить конфликт. Приходится вмешиваться мне. Хорошо, девчонки отходчивы, быстро мирятся и, несмотря на размолвки, любят друг друга.

— Как развивается созданный вами клуб приемных семей? Что уже удалось достичь, и что в планах на будущее?

— На сегодня у нас в клубе 31 семья, это около 100 человек. Нам помогает фонд «Арифметика добра». Их специалисты проводят обучающие курсы для подготовки ведущих ресурсных групп для «На равных», которые, безусловно, очень помогают приемным семьям воспитывать детей, исключают выгорание родителей и, как следствие, предотвращают вторичные возвраты детей в ДД. Также фонд приглашает семьи на различные собственные мероприятия. В клубе мы ведем группы для подростков, организуем совместные выезды в театры и музеи. По договоренности семьи-участники клуба имеют возможность бесплатно сходить в кинотеатр. У нас работает штатный психолог, и мы планируем проводить тренинги и развивающие занятия для подростков. Девочки могут пройти курс самообороны. Очень часто для ребят проводятся различные мастер-классы, что также благотворно влияет на развитие детей.

В новом году очень хотелось бы расширить наш клуб путем присоединения новых приемных семей из близлежащих городов.

Пандемия сильно снизила активность, но живое общение и совместные встречи всем нравятся больше, чем онлайн, так что постепенно мы вновь начинаем общаться чаще. На январские каникулы запланированы клубные семейные встречи, «елки» для детей и развлекательные мероприятия, так что дружеского общения будет много.

Также мы хотели бы ближе сотрудничать с фондом «Измени одну жизнь», ведь это поможет работать нашему клубу еще лучше.

— Как вы будете встречать 2022 год? Что хотелось бы осуществить в наступающем году?

— Сам Новый Год мы встретим в семейном кругу. Летом Насте предстоит операция на вторую ногу. Надеюсь, что после нее восстановление пройдет быстрее, и дочка вернется к любимым занятиям. Также рассчитываю окончательно решить вопрос с квартирой для нее.

И – снова собираюсь взять приемных детей. Я чувствую в себе силы помочь кому-то еще. Насте исполнится 18 лет, рано или поздно она станет жить отдельно, Ксюша меня поддерживает, она хочет сестренку или братика. Мне хотелось бы взять сразу двоих, девочку до 9 лет и мальчика дошкольного возраста. Я уверена, что не мы выбираем детей, а они нас, так что не загадываю наверняка.

— Что бы вы пожелали всем приемным родителям и их детям?

— Родителям я желаю терпения и сил, и чтобы дети радовали их чаще. А приемным детям я желаю хороших семей, где их будут не только воспитывать и обеспечивать, но главное — любить и понимать как своих.

А еще я хотела бы сказать будущим приемным семьям: «Не бойтесь брать детей в семью. Вы справитесь. А если будет сложно, вам всегда помогут в сообществах приемных семей, таких, как наш клуб. Они есть почти в каждом городе.

Фото — Анто Карлинер и из семейного архива. 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!