Марина обратилась за помощью в фонд «Измени одну жизнь» и попросила о консультации психолога

Марина воспитывает 5-летнего Валентина, который появился в семье в начале декабря 2021 года.  Она рассказала, как стала приемной мамой и какая помощь ей понадобилась в первые дни приемного родительства.

О сыне

О Валентине я узнала через органы опеки. В тот момент его отца лишили прав, а биологическая мать скончалась.

Могу сказать, что мои отношения со сферой усыновления, давайте так ее назовем, складывались весьма своеобразно. Я ухаживала за новорожденным малышом, которого надеялась взять в семью. Когда ему исполнилось 6 месяцев, опека передала его из дома малютки другой семье.

Этим решением я, мягко говоря, была шокирована. Мне всегда хотелось стать мамой приемного малыша. Но встреча с Валентином изменила мой взгляд на вещи. Я рада, что мы встретились.

Первая встреча

Я подошла к этому решению не эмоционально, скорее, реалистично, вдумчиво. В момент первой встречи ничего внутри не екнуло, как это часто описывают другие родители. Решение взять Валентина – было твердым и выработанным решением.

Я увидела совершенно обычного, жизнерадостного мальчика, достаточно контрактного и социализированного. Хотя сотрудники опеки рассказывали про него как про ребенка-маугли.

Я благодарна Богу и судьбе за то, что встретила именно Валентина. Он именно тот ребенок, который должен был прийти в мою жизнь. Фраза всему свое время применима к моей ситуации совершенно точно.

У него есть два кровных брата. Жив его биологический отец, но Валентин боится с ним общаться. Отец бил его.

Валентин написал письмо Деду Морозу, в котором попросил большую машину, которую он обязательно подарит, я уверена.

Сам праздник планируем встретить в семейном кругу: мама, моя бабушка, Валентин и я.

О помощи фонда


О фонде я узнала в центре по усыновлению, когда занималась поиском ребенка. Внимательно изучила сайт и увидела информацию о проекте бесплатной консультации психолога.

Вопросов к специалисту было очень много. Я готовила их заранее на нескольких листах, получила две двухчасовые консультации. Всего не перечесть.

Консультанты и специалисты фонда оказывают реальную помощь, в том числе семьям, подобным нашим, то есть, на стадии приемства.

Один из моих вопросов звучал так: «Когда ребенок обнимает, то делает это очень сильно, буквально душит, заваливает. В чем причина? И что делать? Нужно ли его ограничить в объятиях? Как объяснить, что мне больно?»

Второй момент: «Когда ребенок ударялся, то громко кричал: «Мне не больно!» Хотя боль он испытывал, это очевидно.

Сын укачивал себя во сне, сосал палец, пододельяник.

Он проводил много времени в телефоне, смотрел мульфильмы для взрослых. В итоге мне пришлось отобрать у него гаджет, потому что у него наблюдался психоэмоциональный перегруз. За пару дней эта проблема решилась, стоило только забрать телефон.

Если бы ШПР готовили нас так же, как психологи фонда, думаю, было бы очень полезно. То, с чем мы сталкиваемся в реальности в приемстве, специалисты могут скорректировать, разобрать и реализовать. Ведь они люди своего дела, суперпрофессиональные психологи.

Регулярно захожу на ваш сайт. Особо хочу отметить истории приемных семей, которые вы публикуете.

На мой взгляд, истории полезно читать и кандидатам в родители и тем, кто уже в приемстве. Идея с видеоанкетами просто потрясающая. Она позволяет будущим родителям рассмотреть ребенка, услышать его голос, составить первые впечатления.

Я регулярно читаю на сайте фонда истории других семей, смотрю вебинары – это огромное подспорье для начинающего и даже опытного родителя. Во мне точно произошла переоценка ценностей, знаний, и все благодаря вашему фонду.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!