18 октября состоялся круглый стол «Эффективные практики в сфере семейного устройства детей и развития института профессиональных приемных семей», организованный в Екатеринбурге Министерством социальной политики Свердловской области и Межрегиональной общественной организацией по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок»

Одним из ведущих спикеров стала Яна Леонова, директор фонда «Измени одну жизнь».

Яна презентовала проекты нашего Фонда, ориентированные на поддержку замещающих семей. А также подробно рассказала о видеоанкетах для детей: обо всех этапах их создания, о людях, которые участвуют в этом процессе, и о том, как построено в данном случае сотрудничество с Министерством социальной политики Свердловской области.

В рамках круглого стола выступали и другие приглашенные эксперты из разных городов. Римма Лаптева, представитель БФ «Арифметика добра» (г. Москва) раскрыла понятие «ресурсных родителей» и тему подготовки и подбора замещающей семьи для ребенка.

Марина Аксенова, директор БФ «Солнечный город» (г. Новосибирск) поделилась опытом реализации проекта «Дома лучше» и рассказала о возможностях подбора замещающей семьи для ребенка с помощью созданной совместно с фондом «Измени одну жизнь» полуавтоматизированной платформы на примере сотрудничества БФ «Солнечный город» и Министерства труда и социального развития Новосибирской области.

Участники круглого стола обсудили, как работают технологии сопровождения приемных семей.

Спикеры говорили о том, как работают технологии сопровождения, с чего начать, как их поддерживать и развивать. Технологии, которые можно взять, адаптировать и реализовать в любом регионе. Они не критиковали, не доказывали, а говорили: «Вот такие результаты, так это работает. Этим можно пользоваться. Мы можем помочь».

Всего на круглом столе очно присутствовали 13 участников и еще более 180 слушателей со всей Свердловской области подключались дистанционно. Каждый имел возможность задать вопрос или оставить комментарий по обсуждаемым темам.

Мероприятие получилось насыщенным и искренним, в течение двух дней почти 200 специалистов учреждений социальной политики слушали выступающих. Причем их интерес не только не ослабевал, а наоборот — в начале обсуждения было 114 человек, а второй день заканчивали уже с 198 участниками.

Открывала работу круглого стола Ирина Маевская, начальник отдела организации и контроля деятельности по опеке и попечительству Министерства социальной политики Свердловской области.

Мероприятие проводилось в рамках конкурса некоммерческих неправительственных организаций Свердловской области на право получения субсидии в целях реализации проекта в 2022 году в направлении «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан.

«Со Свердловской областью мы работаем почти с начала создания фонда, и были рады увидеться. Очень важно было понимать, что Министерство социальной политики области продолжает активное сотрудничество с НКО, такое объединение приносит свои плоды. Также впечатлило, что коллегам из министерства важно узнавать и осваивать какие-то новые подходы и инструменты к решению своих задач, это очень вдохновляет, — говорит Яна Леонова. — И, конечно, огромная благодарность старейшей НКО не только Свердловской области, а в целом страны — Межрегиональной общественной организации по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок»!»

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!