Как фонд «Измени одну жизнь» изменил жизни семерых детей и их приемных родителей – Яны Садковой и ее мужа Яниса

На пути к приемному родительству

Меня зовут Яна, моего мужа Янис, он грек по национальности. Мы познакомились в Греции, влюбились и поженились)

У мужа небольшой семейный бизнес, я ему помогала. Муж занимался благотворительностью. Расписывал церкви.

Тогда я сказала ему, что в России говорят: «Не строй семь церквей — устрой семь детей». Он сказал, что это очень правильно.

Через четыре года мы приехали в Россию, и муж влюбился в мою страну! Мы стали жить на две страны. Летом в Греции, зимой в России. Потом и вовсе большую часть времени стали проживать в России, так, как фонд «Измени одну жизнь» изменил наши жизни.

Как помогают видеоанкеты

Мы увидели видеоанкеты двоих сестер из Кемерово — Полины и Даши. Сначала мы стали их Ангелами-Хранителями, участниками проекта фонда. Решили, что это добрый знак, надо помочь детям.

Такими Полина и Даша были в видеоанкете, когда Яна с мужем стали их Ангелами-Хранителями. 

Затем мы удочерили и девочек, и их подругу Алину, с которой они были очень близки в детском доме.

Через два года мы забрали под опеку младших братьев своей старшей дочери Алины — Ивана и Егора.

А сейчас удочеряем двоих сестренок — Арину и Карину.

Благодаря вашему фонду мы изменили свою жизнь и жизнь семерых детей. Все наши взрослые дети поддержали нас, теперь у нас опять большая греческо-русская семья!

Даша и Полина сейчас.

Расскажу о детях: кровному сыну Егору 25 лет, он живет в Греции. Приемные дети: Алина и Полина, им по 18 лет, пришли в семью в возрасте 16 лет. Дарье 16, в семье с 14 лет, Ивану 16,у нас с 15 лет, Егору — 11 лет,с нами с 10 лет, Арине 8 лет и Карине 10 лет. Они с нами дома всего 4 месяца.

Первая встреча с Полиной и Дашей

С 2020 года мы переписывались с Полиной и Дашей. Дело в том, что когда я стала Ангелом-хранителем, заметила анкету девочки, которая написала на странице, что живет в кемеровском детдоме и хочет найти семью.

В итоге уезжать из Кемерова она не захотела, но рассказала про Полину и Дашу. У девочек была видеоанкета на сайте «Измени одну жизнь», и мы стали с ними переписываться.

Видеоанкета Алины была создана фондом «Измени одну жизнь» на средства компании «МегаФон». 

Когда смотришь видеоанкету постоянно, чуть ли не каждый день, то ребенок уже становится родным. Запомнилось, что старшая девочка была очень худенькой, тоненькой, как веточка.

Не знаю даже , чем они меня зацепили… Просто почувствовала, что мои дочи. Бабушка сказала: «Бери. Это наша порода».

Мы бы и раньше удочерили девчонок, но в силу пандемии не могли приехать. Полгода переписывались. И вот в момент первой встречи ощущали себя практически родными людьми.

Алина сейчас.

На встрече с девочками никакого волнения не было. Может быть, потому что путь до детдома был достаточно длинный (перелет до Новосибирска, затем бешеное такси), а может быть, потому что мы до этого общались с девочками.

Встретились и сразу же пошли гулять.

История Полины, Даши и Алины и Вани

Истории их семей похожи: сначала родители пили, затем стали употреблять наркотики. Отец бил мать, затем она умерла.

При этом Алина и Ваня с папой общались (в этом году он ушел из жизни). Алина ездила попрощаться, поскольку ей было важно увидеть отца в последний раз и простить его. Жили в ужасных условиях обе семьи.

Ваня, Алина, Егор, Карина. Девочки пришли в семью недавно.

Полина с Дашей жили поначалу с бабушкой. Она не справилась, детей отправили в интернат. Ваня вышел из детдома, отслужил в армии. Мы с ним общаемся.

Как мы стали семьей


Все ребята сильно отличались от домашних детей. Это выражалось в деталях, и в том, что знает домашний, не знает ребенок, проживший определенное время в системе. Девочки боялись ходить в магазин, подходить к кассирам. Сейчас они самостоятельные, все умеют делать.

6 возрастов приемного ребенка: главные особенности усыновления

Поначалу муж держался на определенном расстоянии от детей. Все-таки они пришли уже во взрослом возрасте, и ему поначалу было непривычно. Супруг по-русски не говорит, а дочери в то время не знали английский, что также создавало трудности во установлении доверия.

Видеоанкета Вани была создана фондом «Измени одну жизнь» на средства компании «МегаФон». 

Перейти на страничку совместного проекта фонда «Измени одну жизнь» и компании «МегаФон» — «Дети дома»

Сейчас девочки разговаривают на английском, учат греческий. Притом у Полины проявились задатки полиглота. Ей быстрее и легче всего дается изучение иностранных языков.

Я сразу почувствовала себя мамой. Единственное, старшие девочки попросили поначалу не называть их дочками, и не обращались ко мне «мама».

Ваня сейчас.

После двух лет жизни вместе я сказала: «Вы как хотите, а я буду называть вас дочами». Никто не возразил.

Постепенно девочки привыкли, но мамой по-прежнему не называют, поскольку свою маму прекрасно помнят. Но мне кажется, им все равно приятно, когда я стала называть их дочами. У меня и вправду ощущение, что я родила их.

С младшими детьми наверстываю упущенное

На старших кровных детей нам с мужем не хватало времени. На дворе были 90-е годы, мы активно занимались бизнесом. Дети были, по сути, на воспитании у бабушки.

Егор в видеоанкете. Ролик также был создан фондом «Измени одну жизнь» на средства компании «МегаФон». 

Я проводила каждую свободную минуту с сыном, но все равно это было мало. Он быстро и незаметно вырос, и я до сих пор жалею, что упустила время, когда сын был маленький.

Сейчас у меня больше времени, и, по сути, с нынешними детьми я наверстываю упущенное. Интересно наблюдать за их взрослением.

К примеру, Ваня уже может жить самостоятельно. Он знает, что где устроено в доме, готовит еду, по дому чинит. Он настоящий мастер.

Егор сейчас.

Хорошо, что первых детей я взяла в семью именно в подростковом возрасте. Следующие дети были заметно младше, и я могу видеть разницу. Со взрослыми проще договариваться, и ты для них уже друг, помощник. Затем они выросли, обзавелись друзьями и стали жить своей жизнью.

Со старшими адаптации не было, с младшими была. С младшими все иначе: опекаешь их, заботишься о них.

Увлечения детей

Алина плетет бисером, у нее огромные бусины, делает сумки. Она заканчивала курсы и теперь продает эти сумки через Авито.

Она творческая девочка. У нее очень красивый голос, очень хорошо поет, но решила не идти по этому пути, поскольку стеснительная. Но для себя поет.

Полина увлекалась боксом. Но когда ей стукнуло 17 лет, бросила прежние увлечения. Сейчас Полина – ландшафтный дизайнер, она красиво рисует.

Старший сын закончил московский колледж по профессии «системный администратор». Плюс он очень любит кататься на велосипеде, участвует в марафонах.

Арина и Карина.

Ваня – футболист, у него много разных медалей, кубков.

Карина любит готовить, а еще обожает разводить комнатные растения, цветы. Очень заботливая девочка.

Арина – это маленький танк, пробивная девочка. Все дети разносторонние.

Советы будущим приемным родителям

Тем, кто берет подростков, советую проще смотреть на вещи. В части уборки, чистоты, быта. Для начала нужно наладить контакт с ребенком. Это уже взрослый человек со сформировавшейся жизненной позицией.

И я бы рекомендовала кандидатам в родители, чей возраст приближается к 50 годам, рассматривать именно подростков. Вам будет проще с ними.

Жизнь с маленькими детьми требует большей физической нагрузки.

Фото — из архива Яны Садковой и unsplash.com   

Дизайн — Наталья Лунькова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Светлана Владимировна

    Я тоже переписывалась с Алиночкой, которой сейчас 18 лет. Даже один раз созванивались,но она выбрала семью Яны, чтобы поехать с ними в Грецию. Я рада, что у неё и у её братьев всё хорошо. Надеюсь они будут хорошими родителями своим детям. Жаль её номер не сохранился.

    3 декабря 2023
  • Павел

    «и мы стали с ними переписываться.» Нам в школе сказали, что это запрещено. Хотя я тоже думаю, что подростку возможность такого общения в чём-то будет полезна. Но тоже после обучения в школе спорное утверждение. Если это возможно, то как организовать переписку?

    19 октября 2023
  • Екатерина

    Замечательная история!!! Молодцы родители, которые не боятся брать к себе чужих детей. Возможно, когда-нибудь я тоже смогу удочерить или усыновить кого-то. Я сама пока в непростой жизненной ситуации. А детей всех очень люблю! Здоровья, счастья и процветания Вашей большой семье!

    12 октября 2023