Что чаще всего вызывает неприятное удивление у новоиспеченных приемных родителей и других членов замещающей семьи?

Когда семья только планирует принять ребенка, так или иначе, ее участники мечтают о том, как это будет. Родители представляют милые сцены прогулок, восхищения успехами и развитием ребенка, пробуют предположить, чем он будет увлекаться и кем станет.

Братья и сестры мечтают о совместных играх и проделках. Бабушки и дедушки радуются мыслям о внуке, обещают быть подмогой, дарить подарки и кормить вкусненьким.

Разумеется, у ожиданий бывает и другая сторона. Взрослые беспокоятся о том, хватит ли сил на поддержку ребенка, прародители ревниво интересуются: «А кто теперь будет помогать нам?», дети беспокоятся о своих вещах и возможности иметь прежний доступ к родителям: «Будут ли они так же любить меня, если появится другой, будет ли на меня время?»

Но, так или иначе, если решение принято, скорее всего, положительные ожидания семьи перевесили, и они пришли к решению – вместе с новым ребенком нам будет лучше, наполненнее, гармоничнее.

И знакомство с новым членом семьи принесло свои «сюрпризы».

«Мы не ожидали, что будет ТАК» — такой отзыв можно услышать во время наших консультаций.  С психологом фонда «Измени одну жизнь» Джессикой Франтовой попробуем разобраться, что чаще всего вызывает неприятное удивление у новоиспеченных приемных родителей и других членов замещающей семьи.

1. Интенсивность проявлений травматического опыта ребенка.

«Да, мы знали, как дети могут кричать, но не ожидали что это будет ТАК громко или ТАК долго, наверное, соседи думают, что у нас кого-то убивают»; «нам рассказывали про самоукачивания, но не ожидали, что это будет ТАК страшно» — невозможность успокоить ребенка, глубина и сила его эмоциональных проявлений пугает и расстраивает.

2. Длительность проявлений травматического опыта ребенка.

«Он с нами уже 3 года, но многие проявления сохранили»; «ребенок с нами почти с рождения, почему продолжается агрессия и сложности со сном?» — убеждение, что с течением времени у ребенка должны исчезнуть свидетельства прожитого им опыта очень стойкое, более того, оно поддерживается некоторыми идеями.

Например, что для восстановления ребенка должно пройти время равное тому, сколько ребенок находился один. Это действительно вносит некоторые ориентиры в ситуацию, но если травмированный ребенок не получает психологической помощи, если работа по контакту с его историей не ведется, вряд ли можно ожидать, что последствия травмы исчезнут. Их может стать меньше, но о полном исчезновении речи не идет.

Совместными усилиями взрослых можно минимизировать ее влияние, но полностью отменить его невозможно.

3. Отличие развития ребенка от его сверстников, непринятие ребенка коллективом детей, неготовность ребенка к взаимодействию с другими детьми.

Когда рядом появляются дети без травматического опыта, отличия в поведении и развитии начинают резко бросаться в глаза. Так же бывает, и когда в семье есть кровные дети – сравнение их развития и развития ребенка, имеющего травматический опыт, так или иначе будет происходить.

4. Сложности с обучением.

Про это говорят много на подготовке в Школе приемных родителей, но все равно, новая семья бывает не готова к тому, что ребенок не может выучить то, что повторялось много раз, «зависает», прячется под парту во время урока, не имеет мотивации к учебе.

И, к сожалению, неприятным сюрпризом оказывается и реакция учебного заведения, в частности, отсутствие необходимых знаний у педагогов и воспитателей.

5. Проявления агрессии и аутоагрессии.

То, какое количество вещей может быть сломано, разбито (намеренно или нет), потеряно или испорчено, зачастую ошеломляет.

Ровно, как и реакция ребенка — который честно не понимает, как такое произошло, не помнит, где положил ту или иную вещь, и, конечно же, не может сдержаться или объяснить, для чего и почему он ударил или оскорбил другого человека.

6. Сексуализированное поведение.

Несмотря на то, что тема проявлений травматического опыта раскрывается во время подготовки, будущим родителям бывает тяжело принять, что, во-первых, дети могут иметь опыт сексуального насилия, а во-вторых, что он может проявляться в виде имитации, вовлечению других детей в сексуализированные игры и другими способами.

Можно ли что-то сделать, чтобы «сюрпризов» стало меньше? Этот вопрос не всегда зависит от будущих приемных родителей. Может так случиться, что информация в школе приемных родителей подается поверхностно и некоторые «горячие» темы специалисты стараются не поднимать.

Зная об этом, мы создали курс «Тест-драйв приемного родительства»

Поэтому, одно из направлений может быть таким. Знакомство с опытом других приемных родителей. Статьи экспертов, блоги, честные рассказы.

Мы приглашаем познакомиться с реальными историями в том числе и для того, чтобы будущая семья знала, что может произойти, понимала, что так бывает и как можно реагировать.

Другая сторона несколько сложнее. Она касается самих взрослых. Информация о проявлении травмы находится в открытом доступе, и достаточно много школ говорят открыто и о сложностях, и о том, как их преодолевать. Но, слыша о сложном, будущие кандидаты могут закрываться, не верить, считать, что специалисты «нагнетают», «специально нас пугают, чтобы мы детей не брали», «и вообще у нас будет по-другому».

Увы, зачастую реальность оказывается все-таки такой, как ее описывали, ведь эти знания возникли на основе настоящего, живого опыта других семей с приемными детьми.

Дорогие приемные родители!

Вас тревожит вопрос адаптации ребенка или вам важно узнать мнение специалиста по вашей проблеме? Пообщайтесь со специалистом на бесплатной онлайн консультации

Мы всегда просим будущих приемных родителей отнестись с максимальным вниманием к возможным сложностям и задавать себе вопросы: «Что я бы сделал(а) в подобной ситуации?», «Есть ли у меня план?», «Останусь ли я с ребенком, если он будет проявляться подобным образом?»

Нам кажется, что моделирование ситуации и честные ответы на такие вопросы помогают в будущем, ведь ситуация уже частично прожита, варианты решения продуманы.

Конечно, предусмотреть все невозможно, но чем больше такого моделирования взрослые допускают, тем больше ситуаций переходят в разряд: «Неприятно, но понятно, что с этим делать».

Кстати, для многих взрослых неприятным «сюрпризом» является их собственные реакции – в том числе, на поведение ребенка.

Но об этом мы предлагаем поговорить в следующей статье.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!