Елена Хвастунова из города Лесной Свердловской области прочитала на сайте фонда «Измени одну жизнь» историю Натальи Просекиной и ее приемной дочери Карины. Оказалось, что вместе с Кариной в одной группе детского дома воспитывалась и Светлана. Свету, ее сестру Веронику и брата Юру взяли в семью Елена и ее муж Олег

«Полностью поддерживаю слова Натальи Просекиной, — написала Елена. — Опека в Биробиджане самая лучшая, отдельное спасибо замечательной Алене Викторовне. Через месяц после Натальи из этой же группы я забрала свою доченьку Светланку. Действительно, сотрудники этого дома заинтересованы в том, чтобы детишки нашли своих родителей, и действительно им говорят, что каждого ребенка найдет его мама. Нам также все оформили за два дня. Я когда первый пост прочитала про Наталью с Кариной, сразу ее узнала, и мы со Светой очень порадовались за них, дочь ее помнила!»

Всего у Елены и ее мужа Олега двое кровных (Алексей, 23 года, Милена, 13 лет) и трое приемных детей: 6-летняя Светлана, 5-летняя Вероника и Юрий, ему 4 года.

Первые дни с детьми. Семейная прогулка. 

Дети пришли в семью 6 февраля 2021 года. Елена рассказала, как вместе с мужем они не побоялись принять сразу троих ребят, почему обучение в ШПР необходимо не только приемным, но и кровным родителям, а также в чем основные сложности адаптации, и как вся семья переживает их.

На пути к приемному родительству

У нашей кровной дочери Милены в классе была девочка, родители которой развелись. Девочка осталась жить с папой, и он вскоре вновь женился. К сожалению, отношения с мачехой у девочки не сложились.

Милена рассказала мне эту историю, и мы решили взять ее одноклассницу в свою семью. Однако нужно было пройти ШПР. Вскоре отец девочки передумал, остепенился, и отношения в их семье нормализовались.

Но я-то прошла обучение и настроилась на приемное родительство. Стали смотреть анкеты, искать детей в близлежащих регионах. Случайно наткнулась на фотографию двух сестер и брата, и просто влюбилась в этих ребят. Заключение у меня было на двоих детей.

Света в детском доме.

Когда я их увидела, то желание взять троих ребят в семью превалировало над какими-либо опасениями.

Я решила действовать несмотря на то, что ребята жили далеко, в Биробиджане. Позвонила в опеку, мне сказали, что детьми никто не интересовался. Далее я обратилась в свою опеку с просьбой дать заключение на троих детей. Все-таки Бог послал нам их.

Все прошло как по маслу: мы с мужем получили заключение, но следующие 9 месяцев пришлось ждать, когда суд лишит прав биологических родителей ребят. Все это время мы созванивались с детьми по видеосвязи, особенно со Светланой – старшей сестренкой.

После решения суда я купила билеты и прилетела в Биробиджан.

Первая встреча

В опеке замечательные люди, отзывчивые, в частности, Алена Викторовна. За два дня помогли оформить документы после приезда, хотя был карантин. Я очень благодарна сотрудникам опеки за помощь.

Вероника в детском доме.

На встречу все дети пришли ухоженные, чистые. Обратила внимание, что подстриженные. Хотя знаю, что в доме есть дети с достаточно тяжелыми диагнозами. Представьте, какое нужно терпение и старание работникам, чтобы трех детей умыть, привести в порядок, подстричь перед встречей. И дети как-то сразу ко мне расположились. Не знаю, все ли так себя ведут в первую встречу?!

Читать также — Первая встреча с ребенком

Я пошла на встречу со Светой вместе с социальным педагогом. Свету заранее предупредили о моем приходе. Мы обнялись. Удивило то, что она обращалась ко мне на «вы», называя при этом «мама».

Вечером я поехала знакомиться с Юрой и Вероникой. Для них приезд стал сюрпризом. Оба побежали ко мне с криком: «Мама!» Я была удивлена, ведь их никто не предупредил. Неужели они ждали? Мне показалось, что все дети так встречают гостей.

В опеке сказали, что ровно наоборот, дети боятся или стесняются в первую встречу. Поэтому реакция Светы, Юры и Вероники была неожиданной.

Юра в детском доме.

У всех троих ребят был плохо развит речевой аппарат и был еще ряд диагнозов, связанных с неправильным образом жизни их биологической мамы в период беременности. Скажу сразу, что у Светы речь исправилась, небольшие проблемы остались у Юры и Вероники.

Дорога домой

Я сняла квартиру и уложила детей спать. Спали они плохо, просыпались буквально от каждого шороха, вставали как солдатики.

Я собирала чемодан, и дети просыпались. В аэропорту мы ждали самолет, и доченькам, и сыну все было интересно. Рассыпались как горох в аэропорту.

Мы выбрали самолет, потому что на поезде нам потребовалось бы ехать несколько суток. Полет занял около 8 часов. Муж встречал по прилету, дети выбежали с криками: «Папа!»

Мы приехали уставшие. Встречала Милена, сразу же влюбилась в Юру. До сих пор Бра – ее самый любимый ребенок. Заранее к приезду детей оборудовали им спальные места, игрушки купили.

Адаптация началась сразу же


С 6 февраля 2021 года мы вместе. Страхов, преград не было. Это были розовые очки, поскольку я воспитала двоих кровных детей, и как мне кажется, воспитала хорошо. Разве я не смогу воспитать приемных?! Потенциал был огромным.

Мы вернулись из Биробиджана, и сразу же началась адаптация. За первые полтора года мы потратили столько нервов, сколько за всю жизнь не потратили.

В семье Вероника очень изменилась.

Детям было все интересно: лазили, включали, выключали. Юра ходил все время открывал-закрывал двери. Мания какая-то была. До сих пор сохранилась. Он фанат дверей.

Света долгое время не могла спокойно уснуть, ноги-руки ходуном ходили, хотя Юра засыпал мгновенно. Видимо так его приучили в детском доме. Вероника тоже засыпала по щелчку.

Когда я приходила будить, вставали как солдатики. Вжих, и поднялись. Мне это казалось удивительным.

Сейчас уже такого нет. Просыпаются как обычные дети. Юра может ночью проснуться, проверить, дома я или нет. Проверяет постоянно, рядом ли мама, или нет.

История наших детей

Родители ребят жили в селе. Кровная мама (как написано в судебных документах) в 17 лет родила Свету, муж ее на 20 лет старше.

С двух месяцев Света находилась в больнице, потом ее перевели в приют, затем в реабилитационный центр. Мама практически не навещала дочь.

А когда настало время забирать ребенка, то она снова забеременела. Родилась Вероника. Со второй дочерью история повторилась. Мать выпивала. Скандалы, пьянство, дети без присмотра – все это было.

Светлана жила в детском доме, а младшие в доме малютки. По этой причине младшие привязаны друг к другу сильнее, чем старшая сестра.

Но при этом у Светы более адекватный характер, она понимает границы дозволенного, младшие – полная противоположность.

Причем Юра копировал поведение Вероники, и это было проблемой. Вероника целиком отрицала существование взрослого человека в доме, не слушалась никого. Хотя Вероника очень ласковая, добрая девочка, и со временем стала вести себя нормально, а вот Юра продолжает хулиганить.

Дети спорят, кто понесет мамину сумку

В первые дни, когда дети пошли в садик, я остро чувствовала, что детям нужны мы, родители, нужна семья. Это чувство особенно сильно проявлялось.

Они каждый раз спрашивали: «Мама, а ты придешь за нами?» У них была тревога, что я отведу их в садик и оставлю там. Особенно тревожилась Вероника.

Постепенно дети подросли и стали проявлять заботу. Светлана, старшая, любит погладить мне волосы. Так она проявляет свое отношение. Помогает по дому, накрывает на стол.

Другие дети тоже помогают. Иногда спорят, кто мамину сумку понесет. Вероника очень отзывчивая, стремится нести тяжелые сумки.

Кто еще мне помогает

Мне помогало ощущение Свыше, что Света, Вероника и Юра – наши дети. Адаптация (какой бы тяжелой она не была) не сможет повлиять на отношения.

С детьми помогает муж и дочь Милена. Мои родители отнеслись достаточно прохладно к нашему решению, поскольку был прецедент у моей двоюродной сестры. Она взяла в семью троих детей, и родственники от нее отказались.

Скажем так, мои родители приемных внуков пока не приняли.

Как мы пережили адаптацию

Дети забирают много времени, и возможности переключиться просто не было. Но меня активно поддерживает муж, а я его.

Он может уйти с детьми в комнату и дать мне тем самым передышку.

Приемное родительство, однозначно, требует подготовки. Во время обучения в ШПР я поняла, что эта школа, нужна не только приемным родителям, но и кровным.

Поначалу кажется, что тебе рассказывают очевидные вещи, но в процессе обучения понимаешь, что знания то важные и глубокие. У родителя с годами глаз «замыливается», и о многих вещах ты просто не задумываешься.

Читать также — Адаптация приемного ребенка: четыре возраста и четыре стадии

Если каждого из троих детей оценивать, то по отдельности они – идеальны, но вместе гремучая смесь, взрыв эмоций. Психологи говорят, что дети таким образом разряжаются, и посему главным качеством приемного родителя является терпение.

Наши изменения

Ребята за это время кардинально изменились, раскрылись. Кто-то стал больше хулиганить, кто-то стал добрее.

Елена и Олег с детьми. Милена, кровная дочь, и младшие приемные дети: Света, Вероника, Юра.

Вероника очень добрая девочка. Она приняла правила семьи, поняла, что взрослых нужно слушаться. В случае какого-то проступка с Вероникой нужно разговаривать не со строгостью, а с лаской, и тогда она все поймет. Научилась складывать слова в предложения.

С Юрой только начали обучение. Он сейчас созрел к занятиям, но раньше не мог усидеть на месте. Спустя два года как-то поправился, стал более-менее усидчивым. Он вовремя пошел в садик, и знания постепенно у него по полочкам раскладываются.

Света знания получила, но их нужно оттачивать, чтобы до автоматизма дошло. Ей тяжело дается арифметика. В этом году должна пойти в школу (ей 7 лет исполняется), но мы понимаем, что Света пока не готова.

В свои 6 лет она последние два года полноценно получает знания. Это слишком короткий срок. В итоге мы приняли решение оставить еще на год в детском садике. В 8 лет она пойдет в школу.

Мне жаль детей в детских домах, всем им нужна забота и в бытовом, и в эмоциональном смысле. В семье дети раскрываются.

Я читаю истории семей на сайте фонда «Измени одну жизнь». Они полезны другим приемным родителям, особенно в период адаптации.

А еще мне интересны проекты психологической помощи, репетиторства. Думаю, что со временем нашей семье потребуется помощь репетиторов.

Фото — из семейного архива Хвастуновых. Дизайн — Наталья Лунькова. 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Кристина Нестерова

    Вы очень смелые. Детки у Вас очень красивые,просто заглядение. Мы тоже забрали сына в феврале 21г, ему на тот момент было 2,8г. Куча всяких болячек,т.к био даже на учете по беременности не стояла. Но голова у него, слава Богу работает)).Адаптация была очень тяжёлой первые пол года. Максим ночами плохо спал, просыпался по 10-12 раз, и плакал. Утром, как и у вас, вскакивал как солдатик, и трясся, очень быстро одеваясь. Сейчас надо будить по 10 минут))), а то и дольше. На счет ШПР согласна, что многим родителям не помешало бы её пройти, прежде чем родить. А Вам желаю терпения, счастье, и душевного равновесия.

    6 марта 2023
  • Татьяна

    Спасибо приëмным родителям которые делятся своим опытом. Очень важно знать с чем могут столкнуться родители и дети, которые начинают строить новую семью и как избежать серьëзных проблем.

    4 марта 2023
  • Ольга

    С большим уважением Вам и Вашей семье . Благополучие и терпения желаю .

    3 марта 2023
  • Наталья

    Очень-очень рада за вашу семью! Адаптация, умноженная на три-это что-то невообразимое! Вы потрясающие! Я, кстати, тоже обратила внимание при знакомстве, что Каринка моя аж скрипела от чистоты! Очень опрятная была. И тоже долго меня называла на «Вы», но Мама🙂

    3 марта 2023
  • Ольга

    Детки так похоже на родителей. Любви всем. Соглашусь, что школа замещающих родителей нужна всем. Эти знания нужно преподавать в школе в выпускных классах и в женских консультациях. Мы тоже привезли малышку из дома малютки недавно в декабре прошлого года и меня очень удевляло как она быстро соскакивает после сна. Сейчас уже начинает нежиться после сна.

    3 марта 2023