Дорогие друзья! Мы запускаем проект «Семья: переходный период»

Он направлен на помощь семьям, имеющим приемных детей и переживающим кризисные периоды.

Приход ребенка в семью — это новый этап, требующий перестройки в психологическом, бытовом, финансовом плане, мобилизации всех ресурсов семьи. Для того, чтобы каждый из ее членов сумел адаптироваться к произошедшим изменениям, может потребоваться немало времени.

Но помимо адаптации существуют и другие факторы, способные поставить под угрозу психологический комфорт семьи. Переезды, потери близких родственников, поход в школу и детский сад, подростковый возраст — вот лишь некоторые вызовы, с которыми приходится сталкиваться семье и на которые ей могут потребоваться дополнительные ресурсы и дополнительная психологическая поддержка.

Чтобы смягчить для семьи прохождение адаптационного периода и других кризисных ситуаций и помочь приемным родителям справиться с возникшими трудностями, фонд разработал проект дистанционной системы психологической поддержки приемных семей.

Он даст возможность стабилизировать эмоциональное состояние как ребенка, так и приемного родителя/опекуна. А также познакомит с алгоритмами для самостоятельного регулирования при возникновении стрессовых факторов.

Кого мы приглашаем принять участие в проекте?

  • семьи, находящиеся в процессе адаптации (ребенок находится меньше года в семье),
  • семьи, воспитывающие опекаемых и усыновленных детей, проходящие в настоящий момент кризисный период.

Какую помощь могут получить участники проекта?

  1. Индивидуальные консультации психологов фонда, специализирующихся на работе с приемными семьями (до 4 консультаций на одного участника).
  2. Участие в ресурсных группах, где опекуны и усыновители смогут найти не только полезную информацию от специалистов фонда, но и возможность обсудить свою ситуацию и получить поддержку от других участников  – 6 занятий для каждой группы. Участие в ресурсных группах — по рекомендации психологов фонда после первой консультации.
  3. Консультации медиатора по вопросам разрешения семейных конфликтов — по рекомендации специалистов фонда.
  4. Информационные прямые эфиры психологов фонда по темам, посвященным кризисным изменениям внутри семьи.
  5. Возможность прохождения онлайн авто-курсов «Травма потери (смерти) близкого» и «Семейные кризисы» – по 5 онлайн занятий в каждом курсе.
  6. Специалисты фонда подготовят статьи по важным и актуальным для участников проекта темам.
  7. Участие в поддерживающем чате в Telegram, в рамках которого можно будет общаться, получать ответы на возникающие вопросы и поддерживать друг друга.
  8. Подключение участников проекта к полной базе курсов платформы profamily24.ru, включающей информационные материалы по различным темам приемного родительства.

Как принять участие в проекте?

Проект полностью дистанционный. Приглашаются участники из всех регионов РФ.

Необходимо заполнить небольшую анкету-опрос, что автоматически будет считаться заявкой на участие в проекте.

Срок реализации проекта

1 сентября 2023 г. – 30 сентября 2024 г.

Запись на консультации для участников проекта

Просьба ко всем участникам проекта: при осуществлении записи на консультацию обязательно обозначать, что вы являетесь участником проекта «Семья: переходный период».

Вопросы – ответы

Организационные вопросы по проекту вы можете задать координатору проекта Марии Анпиловой по электронной почте profamily24@changeonelife.ru

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото — freepik.com

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!