Вот и произошло долгожданное событие – мы дома! В семье появился новый участник, уклад начал постепенно перестраиваться

Довольно быстро «старожилы» семейной системы сталкиваются с тем, что новый человек живет по своим законам и правилам: не знает, что двери нужно закрывать, ложиться спать в определенное время, есть по часам, соблюдать границы… Список можно продолжать бесконечно.

Перед принимающей семьей встает вопрос: «Что делать?» Понаблюдать, дать время на адаптацию или пытаться сразу встраивать ребенка в существующий распорядок?

Попробуем разобраться в этом вместе с психологом фонда «Измени одну жизнь» Джессикой Франтовой.

С одной стороны, в учреждении дети жили «по режиму», и их это дисциплинировало, но семья – это про другое, про помощь, поддержку, раскрытие. Как же поступить?

Во время подготовки будущих приемных родителей уделяется внимание такому важному вопросу: «Как изменится наша жизнь с приходом ребенка?»

Будущие приемные папы и мамы рисуют схемы, проясняют правила, думают о возможных потерях во времени и пространстве и способах их компенсации.

В любом случае, семейный уклад будет изменен. Поэтому к приходу в семью ребенка важно понимать, что именно для вас очень важно, чем вы не готовы поступиться, а где можем проявить гибкость.

Принимая ребенка, надо познакомить его с основными правилами и порядками. И знакомство это лучше начать заранее — во время ваших визитов в учреждение. Вы можете показывать фотографии дома, семьи и рассказывать, как устроен ваш быт. Так вы постепенно познакомите нового члена семьи с тем, как вы живете, что для вас важно, какие у вас правила.

Режим жизни — это не только про порядок, это еще и про стабильность. А стабильность нужна ребенку, имеющему травматический опыт. Ведь в его мире все может в любой момент измениться, и, если в нем появляются понятные опоры, этот мир становится более предсказуемым.


Однако многие «режимные» моменты могут как раз и не учитывать опыт травмы. Например, еда в строго отведенное время и в строго отведенном месте. Для ребенка, имеющего опыт недоступности еды, такое ограничение, конечно же, достаточно сложное. Но это не значит, что вся еда должна быть в доступе по первому требованию. Вполне достаточно обозначить доступные перекусы (нарезанные фрукты, орехи), толерантно относиться к «запасам», быть готовым к «набегам» на холодильник. Но при этом все равно обозначать, что есть главное, общее время, когда мы все едим за одним столом, и это время неизменно.

Еще один «режимный» вопрос – вопрос сна и отдыха. Ребенок, имеющий опыт сиротства, редко может засыпать самостоятельно и по часам. Ведь сон — это то самое небезопасное время, когда человек вынужден отпустить контроль. Ночью (по предыдущему опыту ребенка) могут происходить страшные вещи, и лучше быть на чеку. Поэтому сон «по режиму» не всегда удается настроить. Укладывание может превратиться в многочасовую пытку.

Разумеется, это далеко не исчерпывающий список возможных сложностей, мы обратили внимание на несколько, которые регулярно поднимаются на  организованных нашим фондом бесплатных консультациях.

На наших занятиях и консультациях мы рекомендуем новоиспеченным приемным семьям руководствоваться принципом разумного компромисса. Узнавать режим учреждения, в котором находится ребенок, чтобы понимать, какой распорядок привычный для ребенка, знакомить со своим режимом, по возможности стараться его соблюдать, стараться объяснять, почему именно сейчас важно просыпаться, кушать, ложиться спать. Можно в конце дня обсуждать, что получилось, а что нет, придумать систему поощрений, добавить игровых моментов.

Вариант «мы так решили — и точка», к сожалению, наталкивается на сопротивление ребенка.  Взрослые и так слишком много за него решали, и, столкнувшись с давлением, он может начать делать «из принципа наоборот» — чтобы почувствовать себя сильным, контролирующим свою судьбу.

Дорогие приемные родители!

Вас тревожит вопрос адаптации ребенка или вам важно узнать мнение специалиста по вашей проблеме?

Пообщайтесь с психологом фонда на бесплатной онлайн консультации, чтобы узнать больше о том, что происходит с ребенком и как ему помочь.

Интересным может быть и такой момент. Мы нередко получали такой запрос, который мы можем условно назвать «ребенок испортился». Первые дни, недели и даже месяцы он неукоснительно соблюдал то, что требовалось, сказали кушать — шел кушать, спал по часам и т.п. А потом перестал так делать.

Значит ли это, что семья делает что-то неправильно? Дело в том, что, почувствовав безопасность, ребенок начинает «раскрываться» — через свое поведение показывать взрослым, что его беспокоит, совершать поступки, которые показывают тот опыт, который предполагает демонстрацию его отношения ко взрослым и к миру в целом.

С детьми постарше имеет смысл обсуждать и вместе составлять план – режим жизни, вешать его на видное место, подчеркивая, что ребенок тоже принимал участие, когда решал, сколько времени он будет уделять той или иной активности.

Важно понимать, что когда ребенок отказывается следовать распорядку, это не обязательно вызов новой семье, это может быть попытка исследовать границы, попытка рассказа о своем опыте, просто любопытство.

Это естественные процессы, которые разворачиваются в безопасной для ребенка обстановке.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!