Анастасия из Кемеровской области - о том, как фонд «Измени одну жизнь» способствовал принятию в ее семью двоих дочерей, а также об участии в проекте «Ангелы-Хранители»

Анастасия попросила опубликовать ее историю на условиях анонимности.

О пути в приемное родительство

О фонде «Измени одну жизнь» я узнала давно, еще до того, как прошла ШПР, много читала про приемное родительство. А еще состояла в различных группах в соцсетях, где участники проекта «Ангелы-Хранители» распространяли информацию о детях, которым нужны родители.

Наша с мужем история приемства началась с того, что у нас не получилось родить своих детей, и после многочисленных попыток решили взять в семью ребенка.

Мы попали в отличную ШПР, где лекции читали замечательные преподаватели-психологи. После прохождения школы мы еще больше уверились в решении взять ребенка, и я начала поиск наших детей.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Мне сложно было начать говорить на такие непростые темы и с близкими людьми, и с окружающими, окунуться в детали, прочитать много литературы и законов. Я очень благодарна психологам ШПР за все уроки и информацию, которую нам бережно передавали.

А уже позже, занявшись поиском своего ребенка, когда мы с мужем подали документы в опеку, я много времени проводила в интернете в поисках информации о будущих детях.

О моей встрече с детьми

Я думаю, как и все начинающие приемные родители, нам рассказывали про это в ШПР: встала на учет в опеку, зарегистрировалась у федерального и областного регоператоров, посетила и подала заявления в опеках, до которых смогла доехать, просматривала все возможные сайты, соцсети, звонила в регионы.

Много спорила с мужем о необходимости поездки за тем или иным ребенком из дальнего региона России. Потом очень устала и решила все отпустить… И неожиданно звонит моя опека!

Первую встречу с детьми помню до деталей!

Читать также — Первая встреча с ребенком

Я увидела и поняла – это мои дети от макушек до пяточек. Очень запомнилось какими они были маленькими, но боролись за жизнь и были рады любым объятьям взрослых.

История наших дочерей

Био-мама рожала без документов и не вернулась за детьми после выписки, думаю, просто испугалась что не справится, так как дети родились сильно раньше срока.

Считаю, что это еще одно большое направление для работы как социальных работников, так и фондов, включая «Ангелов-Хранителей», сделать так, чтобы не было отказов родителей от детей в роддомах. А какими уж способами это делать, можно найти.

С первых же дней дома с детьми в нашей жизни изменилось все! Но это были приятных хлопоты, забота о детях, понимание что они нуждаются в тебе и быть им родителем — это очень воодушевляет!

Дети в нашей семье почти с рождения, сейчас девочкам по 4,5 года. Конечно же, они меняются, но, как и обычные дети, они просто растут и развиваются в заботе и любви.

Мы все знали о возможных проблемах дочерей, которые провели много времени в домах ребенка и были готовы вместе их решать и помогать детям, но судьба распорядилась иначе.

Я почувствовала себя мамой этих девочек сразу же, не было никакого периода адаптации ни у меня, ни у детей, лишь немного у мужа. Я провела полтора месяца с малышками в Отделении патологии новорожденных и недоношенных детей (ОПН), совмещая это с работой и готовясь забрать дочек домой, как только они наберут нужный вес и у врачей не будет вопросов по их здоровью.

Как ни странно, работа и время для себя – полностью восполняет мой родительский ресурс. Главное, вовремя замечать дисбаланс и предпринимать меры, которые помогут оставаться мамой. Мне помогают муж и няня, а также сами дети во всем.

О видеоанкетах

Когда мы с мужем находились в процессе поиска будущих детей, нам очень не хватало данных о детях, официальный сайт давал весьма скудную информацию, а до опек и регоператоров практически было не дозвониться.

И именно видеоанкеты на портале фонда «Измени одну жизнь» мне показались лучшим решением!


Ведь очень важно было увидеть детей в движении, посмотреть на их умелки, получить дополнительную информацию от педагогов, понять и увидеть братьев или сестер.

Читать также — База видеоанкет: часто задаваемые вопросы

Поиск занимает большое количество времени у будущих родителей, а тут можно сразу оценить, готов ли ты ехать именно за этим человеком за тридевять земель в детский дом знакомиться с ним.

Об участии в проекте «Ангелы-Хранители»

Мне очень импонировал такой вариант помощи как детям-сиротам, так и приемным родителям со сложным выбором, экономией их времени, снижением стресса от общения с госорганами и т.д., поэтому я и решила помочь с продвижением анкет детей в сети как «Ангел-Хранитель», а потом уже и с их созданием.

Тогда же я зарегистрировалась на вашем сайте, сделала репосты в соцсетях о том, что детям нужны родители.

Но отвечать на сообщения потенциальных усыновителей и просто людей, желающих помочь – требует времени, поэтому я решила остановиться на малом, посильном для меня в любой момент — перечислять пожертвования на создание видеоанкет.

Кроме того, я рассказываю о фонде и проектах своим друзьям и коллегам. Наша компания, в которой я работаю, относится к благотворительности с большим вниманием, мы сотрудничаем с некоммерческими организациями по роду нашей деятельности, поэтому очень хорошо понимаю, как ценен вклад каждого.

Кто такой «Ангел-Хранитель»

Восприятие Ангела-Хранителя до приемного родительства было иным, мне казалось, что именно сотрудники опеки являются «Ангелами-Хранителями», ищут ребенку семью.

Но потом я поняла, что не все так просто, что кандидату в приемные родители приходится бегать, собирать большое количество справок, и опека не всегда готова помочь, хотя моя опека весьма благосклонна к кандидатам и приемным родителям.

Работники учреждений и волонтеры тоже могут играть роль «Ангелов-Хранителей», да и каждый из нас может внести свой вклад, в том числе финансовый, в решение проблемы сиротства в России, сделать то, что уменьшит ее масштаб.

О важности обратной связи от фонда

Когда получаю письмо от фонда о том, что ребенок в семье, чью видеоанкету фонд создал на мои пожертвования, конечно же, мое сердце трепещет от радости! Считаю, что очень важна обратная связь от фонда через рассылки в том числе.

А еще в личном кабинете на сайте «Измени одну жизнь» приходят сообщения о потраченных средствах на благотворительность, и ты понимаешь, что твой взнос пошел на создание анкеты определенного ребенка.

Это безусловно очень радует, ты счастлив что еще одна семья увидела своего ребенка в видеоанкете и дошла до финального счастливого конца.

Это лучше всего мотивирует продолжать в том же духе, привлекать друзей и коллег. Когда нет обратной связи, у человека возникают вопросы и не понятно кому их задавать.

Сложно ли быть виртуальным волонтером

Думаю, не сложно, в современном мире огромного потока главное — очень правильно выбрать целевую аудиторию. Когда ты являешься приемным родителем или выпускником детдома, то ты особенно остро чувствуешь эти вещи.

Взаимодействие между фондом, благотворителями и волонтерами приводит к хорошим и счастливым историям, о которых фонд потом рассказывает на своем сайте, а у волонтера они на всегда остаются в его сердце!

Пожелания будущим «Ангелам-Хранителям»

Я бы посоветовала начать с малого: зайти на сайт фонда, зарегистрироваться, посмотреть на фото детей, которым очень нужны видеоанкеты, посмотреть уже опубликованные ролики, чтобы понять, как раскрывается на них ребенок.

Поставить себя на место приемного родителя, это сложно описать: ты начинаешь смотреть видео и понимаешь, готов принять его в семью или нет, это что-то на уровне подсознательного. Или представить себя ребенком в системе, без опоры, без значимого взрослого рядом, это очень тяжело.

Но начать нужно с малого, с распространения видеоанкеты, понять, где и как ты можешь это делать, сколько готов уделять этому времени и т. д.

Можно, как и я, делать взносы на регулярной основе, установив автоплатеж. Что стоит, к примеру, не покупать себе кофе два раза в неделю, а переводить эти суммы в фонд на создание анкет или другие виды помощи?

Я уверена, что это может сделать каждый, главное – начать!

Дизайн — Юлия Добровольская.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!