Дмитрий Хазиев
Дмитрий Хазиев 22 декабря 2021

«Мы хотели пройти все родительские этапы и взяли в семью младенца»

0
130
0

Олеся вместе с мужем живет в Краснодарском крае. 4 года назад в семью пришел маленький Гордей, который жил в больнице, в отделении для недоношенных детей

Почему решили стать приемными родителями

Мы с мужем планировали ребенка, но долгое время не получалось. В один момент решили, что нужно пройти ШПР, собрать документы и начать поиски с помощью сотрудников опеки.

Надо признать, поиски заняли непродолжительное время: 16 ноября мы познакомились с Гордеем, а 13 декабря забрали домой. Ему было всего два месяца, а мы как раз искали малыша.  О его матери известно только, где она живет, и что Гордей – ее пятый ребенок и пятый отказник. Про отца ничего не известно.

Гордей знает историю своей жизни. В форме сказок, конечно же: книга Екатерину Кузнецовой «Хорошо, что мы нашлись» и Евгении Смит «Лило». Сын знает, что у него две мамы: одна его родила, а вторая воспитывает.

О фонде «Измени одну жизнь»

Я подписана на ваш блог в соцсети, смотрю видеоанкеты детей. И могу сказать, что идея с видеоанкетами шикарная.

Ни текст, ни фото не смогут передать те детали, которые родитель может увидеть в ролике. Я понимаю, что ребенок раскрывается не весь, но увидеть, как он ходит, услышать его речь – все это важно.

Ощущение родительства


Мы с мужем не считаем себя приемными родителями. Гордей – наш сын, вне всякий сомнений. Он пришел к нам совсем крохой, соответственно все родительские этапы прошли: бессонные ночи, молочные зубы и прочее. Мы хотели ощутить все это.

Родительская стезя открывает в человеке многое. Ребенок – это бескрайное счастье.

Я читаю профессиональную литературу, общаюсь с психологом.

Готовы ли мы взять еще ребенка? Думаю, что да, но тоже малютку. Мне кажется, что с подростком сложно справиться. Здесь нужны более подготовленные родители.

Жизнь в системе

Я ни разу не посещала детский дом, но могу себе представить. Сиротская система – это жернова, перемалывающие личность. Семья – это защита, безопасность, забота, любовь, уверенность в завтрашнем дне.

Это место, куда он всегда может вернуться, это место, где его ждут. И да, роль значимого взрослого сложно переоценить.

Впереди Новый год, детям, как обычно, привезут подарки, сладости. Спонсоры приедут, раздадут и уедут. Ребенку нужны не подарки, а семья.

Как отмечаем Новый Год

Мы уже купили елку, нарядим. Правда, на юге страны снег еще не выпал, но Гордей ждет не дождется праздника.

Ему очень хочется нарядить елку, но сейчас мы учим стихи для детсадовского представления.

Фото — shutterstock.com

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!