Василий Макагонов
Василий Макагонов 18 августа 2015

Минобрнауки разъяснило правила усыновления детей-сирот: Что изменилось для родителей

0
421
1

Министерство образования и науки выпустило многостраничный регламент, который полностью разъясняет детали процесса усыновления. Потенциальные родители начали волноваться, что он меняет процедуру усыновления. Корреспондент фонда «Измени одну жизнь» разбирался, что же на самом деле изменилось.

deti600_default

Фото rg.ru

Итак, в документе указаны:

  • телефоны для консультаций,
  • максимальный срок ожидания в очереди на подачу заявки,
  • часы приема и адреса профильных органов Минобрнауки.

Для тех, кто недоволен слишком длинными очередями и затягиванием рассмотрения документов, оставлены адреса и контакты для того, чтобы оставить жалобу.

С самим документов можно ознакомиться на сайте Минобрнауки, а также в «Российской газете».

Нас больше интересует вопрос, для кого же выпущены новые правила, почему потребовалось уточнять регламент? Не изменились ли правила усыновления?

Для уточнения этих вопросов мы обратились в пресс-службу Минобрнауки.

— Никакого изменения регламента не произошло. Уточнение нужно потому, что многие люди не представляют себе весь порядок действий, необходимый для усыновления. И самое главное — правила действительны для тех, кто обращается в министерство, а не в органы опеки, — рассказали в Минобрнауки.

Что это значит? На самом деле, все очень просто — типичный алгоритм усыновления таков, гражданин обращается в органы опеки с целью подобрать подходящего ребенка для интеграции в свою семью. В части случаев такой ребенок или дети находятся, после чего новоиспеченному отцу или матери остается только уладить дела с документами.

Но предположим, гражданин не смог найти ребенка, запавшего в душу, в территориальных органах опеки. В этом случае он вправе обратиться в федеральный орган, которым является Минобрнауки. Именно для этого и нужны разъяснения, ведь многие усыновители не представляют себе этого алгоритма действий.

Регламент, кстати, уточняет и права людей с ограниченными возможностями. Рядом с помещениями Минобрнауки, где оформляются заявки на усыновление, в обязательном порядке должны быть обустроены парковки для инвалидов.

В целом, выпущенный Минобрнауки документ не меняет коренным образом ситуацию с усыновлением и не меняет существующих правил. Но тем не менее, он способен положительно повлиять на время принятия решения. Раньше были распространены ситуации, когда руководителям государственных детских домов было выгодно оставлять у себя определенное количество воспитанников, для получения повышенного финансирования.

Действовали такие недобросовестные руководители следующим образом: затягивали процесс до такой степени, что потенциальные усыновители сами отказывались от мысли кого бы то ни было усыновлять. С новым регламентом сделать это будет гораздо сложнее, поскольку теперь граждане всегда будут знать, какие именно инстанции способны контролировать процесс.

По данным на 2015 год в очереди на усыновление находятся около 24 тысяч семей. На конец года в федеральном банке данных о детях-сиротах насчитывалось 87300 кандидатов на усыновление. За последние пять лет количество детей-сирот в России сократилось на 40%. В 2014 году свои семьи обрели более 63 тысяч детей, примерно столько же в 2013 году.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • DoKat

    Я сама прошла процедуру приемного родителя. И вынуждена была обращаться в Министерство образования с жалобой на местные органы управления. Министерство не вникает в проблемы, здоровых детей в принципе нет. Органы опеки и местный департамент это просто формальные черствые люди. Все что пишут СМИ про усыновления и поиски детей- это ложь. Дети с тяжкими инфекционными заболеваниями стоят в системе. а здоровый ребенок стоит денег!

    23 августа 2015