У Лады Диденко и ее мужа из Теплоозерска Еврейской автономной области двое кровных взрослых сыновей и двое приемных детей. Максиму и Лизе по 15 лет, они из разных семей, пришли в разное время к Диденко. Недавно Лада обратилась за поддержкой к психологу фонда «Измени одну жизнь». О том, почему понадобилась помощь специалиста и чего удалось добиться, - в рассказе приемной мамы

Лада с маленькими Лизой и Максимом.

О решении стать приемными родителями

Когда старшие дети стали жить самостоятельно, в душе словно пустота образовалась. В это время на горизонте появился Максимка.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Нас сократили на заводе, по этому невеселому поводу мы с бригадой устроили праздник. Пришла коллега с кровной дочерью (не с кем было оставить) и рассказала, что недавно лежала в больнице вместе с ней, там и познакомилась с Максимом. Ему в тот момент был 1 год и 8 месяцев.

О Максиме

После сокращения я подрабатывала в этой же больнице и увидела Максима.

В первую встречу Максима я запомнила, как беленького, пушистенького мальчика. Он оказался очень контактным ребенком. Когда он жил с кровной матерью, с ним нянчились подростки, дети соседей по коммуналке. Дело в том, что мать оставила Максима соседям, сказав, что уезжает и через неделю заберет.

Мать не вернулась, и с Максимом возились соседские дети. Но он – маленький, как о нем заботиться, они не знали. Кормили китайской лапшой, и поняв, что не справляются, привезли в больницу, где он провел 4 месяца до момента нашей встречи.

Его биологическая мать – не алкоголичка и наркоманка, наверное, просто «пофигистка». У нее было несколько мужей, она родила детей.

Когда она вернулась с новым мужчиной, тот сказал, что Максим ему не нужен… Мать один раз (по нашей догадке) видела нас с Максимом на улице, но не подошла.

Сейчас она живет на Сахалине, и у нее двое детей помимо Максима. Есть еще и старшая дочь, сестра Максима, но ее забрал в семью отец.

В общем, я решила взять мальчика в семью. Это было в 2009 год. Тогда процесс оформления документов не был сложным, а вот медкомиссию мы с мужем долго проходили.

О принятии

Старший сын жил уже самостоятельно, младший сын живет в Будукане, тогда в Облучье учился (это полтора часа езды от нашего города) и жил отдельно, приезжал домой только на выходные. Оба сына не возражали против того, что у них появится приемный брат, целиком доверившись моему выбору.

Читать также — Как подготовить кровных детей к появлению приемного

Старший сын вернулся из армии, его жена работала в магазине напротив нашего дома. И вечером он, как правило, ждал ее после смены, и в это время играл с Максимом. Вот так Максим, собственно, побудил их завести своих детей.

Об адаптации

Максим тяжело засыпал, я пела ему колыбельные, но оказалось, что песни только мешают уснуть. Я уходила, Максим раскачивался, раскачивался и постепенно засыпал.

Максим.

Он контактный ребенок, с ним нянчились все, кому не лень. Поскольку с ним возились в основном подростки, то Максим воспринимал их как нянь. Первое время не различал свой-чужой, но со временем осознание родных людей появилось.

О Лизе

А чтобы Максиму было нескучно одному, в 2010 году мы взяли в семью Лизу, ей тогда было 2,8 года.

Лиза в больнице, два месяца как взяли в семью.

Как она оказалась в больнице – темная история. Кровная мать якобы отдала дочь своей подруге (со слов самой подруги). Мать же говорит, что подруга отняла у нее дочь. Одним словом, история покрыта туманом неизвестности, вдаваться в подробности не будем.

Лиза оказалась в больнице. Мне позвонили из опеки и предложили познакомиться, мы приехали. Было видно, что Лиза сразу прониклась симпатией к Максиму.

Долгое время он был для нее самым близким человеком. Когда у нее что-то болело, то она говорила сначала Максиму, потом нам.

Лиза.

Но дети росли, начали ссориться, отношения стали ухудшаться. Лиза до сих пор ревностно относится к Максиму, особенно когда он совершает проступки. Она подходит и спрашивает: «Как вы наказали Максима? Почему меня строго, а его нет?»

Лиза достаточно капризный ребенок, нужно было основательно потрудиться, чтобы ей угодить. Максим в этом смысле более контактный и коммуникабельный. Всем потребовалось время, чтобы привыкнуть.

Читать также — Адаптация приемного ребенка: четыре возраста и четыре стадии

Она же пришла в семью говорящей, со сформированным характером, в основе которого лежит инициативность. Первое время за ней нужен был глаз да глаз. Отвлекаться нельзя было ни на минуту.

О способностях

Максиму интересны только видеоролики да прогулки на велосипеде, любит играть в компьютерные игры. Учиться ему, к сожалению, лень.

Если Лиза инициативная, то он нет. Старается идти по пути наименьшего сопротивления.

Лиза сейчас.

Лиза целеустремленная, стремится добиваться своего всеми возможными способами. К примеру, захотела научиться делать ногти, прошла онлайн курсы, оффлайн курсы, попросила нас купить необходимые инструменты.

Захотела красивую фигуру, стала активно тренироваться, правильно питаться.

О консультации психолога

Когда мы брали детей в семью, еще не было ни ШПР, ни консультаций психологов. И вот спустя много лет поддержка специалистов нам все-таки понадобилась.

Во-первых, у Максима начались проблемы с учебой, во-вторых, мы с Лизой стали конфликтовать.

Максим любит спорт, учеба ему дается не очень легко.

Максим не хотел учиться, раньше тянул, но сейчас никак. Нет привычки трудиться, он, конечно, пытается как-то доучиться до конца 9 класса.

С Лизой была иная проблема: она хочет больше самостоятельности, чем мне хотелось бы. Я просто не могла ее отпустить. Каждый раз я боюсь за нее, не до конца осознавая самостоятельность Лизы.

Она девочка волевая, решительная, уверенная в себе. Лиза хочет одна ездить в город, но было столько битв до тех пор, пока я не стала отпускать ее.

О том, что можно получить бесплатную консультацию психолога фонда «Измени одну жизнь», прочитала в соцсетях, позвонила в фонд и записалась. Я понимала, что не справляюсь с ситуацией, что мне нужна помощь специалиста.

О рекомендациях

Лиза – самостоятельная девочка, которой нужно дать свободу. В разумных пределах, конечно. Главное, мне нужно научиться доверять дочери. Лиза говорит мне: «Я могу гулять после 10 вечера и могу постоять за себя в случае чего».

После общения с психологом я поняла, что проблема в моей голове, разобралась, что именно мне мешает выстраивать теплые отношения с ребенком, посмотрела на проблему с другой стороны. Увидела, в каком направлении действовать, лучше стала понимать дочь.

Родителю нужно предоставлять ребенку свободу, право выбора. При этом ребенок тоже должен осознавать ответственность перед родителем. Лизе говорю обычно: «Если ты куда-то поехала, по прибытию сразу отзвонись». Лиза согласилась на этот компромисс. Лиза – человек ответственный, ее можно куда-то отпустить.

Проект с консультациями нужен, поскольку приемным родителям часто не хватает знаний о своем же ребенке, о том, что он, травмированный ребенок.

В силу нехватки знаний родители совершают массу ошибок. Зачастую мы не знаем, куда обратиться за помощью. Благодаря проекту родители могут получить помощь именно от специалиста, разбирающегося в проблеме.

Мы стали меньше спорить, ругаться в моменты, когда Лиза собирается куда-то поехать. Раньше я отпускала ее скрепя зубами, сейчас гораздо спокойнее и проще.

Лиза даже сказала: «Мама, ты стала подозрительно добрее». И да, я стала больше доверять дочери.

Психолог играет колоссальную роль в воспитании. Я опытный родитель и всегда думала, что знаю про детей все. Но не в случае с приемными детьми, поскольку это разные миры, разные психологии. И специалист помогла понять эту истину.

Дорогие приемные родители!

Вас тревожит вопрос адаптации ребенка или вам важно узнать мнение специалиста по вашей проблеме? Пообщайтесь со экспертом фонда на бесплатной онлайн консультации

Мы стали родителями в тот период времени, когда не было никакой инфраструктуры: ни ШПР, ни проектов помощи. И, по сути, делали все интуитивно.

Окружающие могут подумать: «Эти дети наоборот должны быть благодарны приемным родителям. Мол, так и жили бы в детдомах». А почему они должны быть благодарны? Речь не идет о каком-то одолжении.

Кроме того, мы взяли Лизу с Максимом маленькими. Они не выбирали, оставаться в системе или приходить в семью.

Очевидно, что в семье ребенку лучше, но это должно преподноситься детям как некое одолжение.

Советы будущим приемным родителям

Я бы посоветовала сначала разобраться в собственных страхах и только потом задумываться о приемстве.

Конфликты с Лизой были основаны на моих личных страхах, пережитых в прошлом событиях. Поэтому для начала разберитесь в себе, а потом уже берите в семью ребенка.

Фото —  из семейного архива Диденко.

Дизайн — Наталья Лунькова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!