У Анны трое кровных детей: старший сын, он живет самостоятельно, дочь, которой 10 лет, малыш, а еще шестеро приемных дочерей: 17, 16, 15 и 13 лет

О пути в приемство

После того, как мой кровный старший сын стал жить отдельно я задумалась о будущем. В тот момент я была незамужем,
воспитывала дочь, но хотела еще детей. В мире много детей, которым нужна семья, забота, тепло.

4 года назад я взяла двух девочек с инвалидностью, ровесниц моей дочери. Окружающие отговаривали, давя на то, что ребенок с диагнозом требует огромного количества сил и времени.

Я внутреннем чувством ощущала, что девочек нужно взять. Огромную роль сыграла моя 10-летняя дочь (ей тогда было 6 лет), которая вместе со мной поехала в детдом. Дочка сказала: «Мам, если мы их не возьмем — они погибнут».

Слава Богу, все получилось, дети адаптировались, изменились и внешне, и внутренне. В детдоме их стригли коротко, они не были похожи на девочек. Сейчас это два потрясающих, развивающихся ребенка.

Семья преображает, это факт.

О своих родителях


Я росла в неблагополучной семье: мама и папа выпивали. Спустя годы, мама одумалась, бросила пить и стала воцерковленным человеком.

Наши отношения с мамой нормализовались, их можно назвать хорошими, на это потребовались годы. К сожалению, летом 2021 года она ушла из жизни. Я благодарна судьбе за то, что не оказалась в интернате. Какой бы ни была семья, ее невозможно поставить в один ряд с детдомом.

Даже с учетом того, что детство было сложным. С юности я училась жить самостоятельно, топила печку (мы жили в деревне), готовила еду, поэтому легкой назвать собственную жизнь не могу. И вот представьте, прихожу в детский дом, вижу этих девочек, прекрасно понимая, как они попали в систему. Я просто не могла пройти мимо.

Отличаются ли приемные дети от кровных?

Да, приемные больше нуждаются в родительском внимании. Оно, внимание, для них центр мира. Кровные дети растут в окружении взрослых, их заботы и любви, поэтому им сложнее это ценить.

Потом в нашей семье появилась Люба, тоже 2011 года рождения. Ее родители погибли, воспитывал дедушка. В силу возраста ему тяжело давался уход за внучкой, и Люба пришла в нашу семью. Мы поддерживаем отношения, ездим в гости. Вообще все дети общаются с кровными родителями, поскольку дети должны знать свои корни, свою историю, не терять связь.

Став взрослым, ребенок будет сожалеть о том, что не общался с матерью, какой бы она ни была.

Фото — shutterstock.com

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!