Лучший фундамент для дальнейшего освоения знаний - безопасные и комфортные условия в семье

Лето близится к своему завершению. Наступили последние недели августа.

А это значит, что для многих семей, с приемным ребенком и не только, наступает своеобразный «день Х» — начало сборов по подготовке к школе и проверка того, какие знания смогли сохраниться за лето.

Психолог фонда «Измени одну жизнь» Джессика Франтова рассказывает, что довольно часто случается такая ситуация, когда ребенок как будто бы «забыл все, что знал». И это свойственно не только детям, имеющим травматический опыт.

Обнаружив такие «пробелы», родители начинают закономерно беспокоиться и пробовать возродить потерянное. Начинают усиленно заниматься с ребенком и, к сожалению, могут обнаружить, что их усилия малоэффективны.

Что происходит?

За лето знания действительно теряются. Новые впечатления и переживания становятся намного важнее той информации, которой делились в школе – это достаточно стандартная ситуация. Но когда мы говорим о ребенке с опытом сиротства в силу вступает еще одно обстоятельство – действие травмы.

Во время отпуска приемному ребенку может быть тревожно: смена места, новые люди, новые места. Все это вновь заставляет пережить старый страх: «А вдруг я потеряюсь? А вдруг мы не вернемся домой? А как будет дальше складываться жизнь семьи?»

На то, чтобы справиться с ситуаций, у ребенка уходят силы – те самые, которые в обычной ситуации он мог бы потратить на изучение нового, познание мира.


Родители в отпуске становятся более доступны, с ними можно проводить больше времени, делая интересные вещи – и этот опыт совершенно не хочется терять. Поэтому переключиться в роль «ученика» бывает затруднительно.

А если еще и родитель берет на себя невольную роль учителя, начинает предлагать задания и расстраиваться, что ребенок не может с ними справиться, ожидать правильных ответов, у ребенка возникает новое опасение: «А точно ли я любим? А точно ли я принят?»

И ребенок невольно «саботирует» процесс. Отказывается учиться, проверяя, а будет ли он принят, если не ответит? А точно ли семья останется с ним?

Огорчения родителей только подливают масла в огонь. И ребенок чувствует, что как будто бы становится нелюбимым, если не может ответить таблицу умножения или начать быстро читать.

Что делать в этой ситуации родителю?

По-прежнему актуальным остается совет, который дается еще на ШПР. Отказаться от функции учителя, делегировать ее другому — учителю, репетитору.

Родителю важно оставаться в принимающей позиции – того, кто подбадривает ребенка, верит в него. И важно, что родитель любит ребенка просто так, безоценочно.

Лучший фундамент для дальнейшего освоения знаний — безопасные и комфортные условия в семье.

Постараться минимизировать (насколько это возможно) обсуждение учебных тем и времени на занятия. Предлагать какие-то активности, связанные с учебой, в игровой форме, дозированно и, что важно – не расстраиваться, если ребенок не захочет включиться.

Отказаться от критики и сравнений: «Все знают, а ты нет!», «Как ты будешь учиться, ты же не помнишь ничего!» и т. п.

Ребенку и так достаточно тревожно, родительская тревога только усугубит его состояние.

Отказаться от завышенных ожиданий. Пожалуй, это самый сложный пункт для родителей — принять, что успехи ребенка могут быть не такими, как бы хотелось.

Но настрой родителя – это подушка безопасности для ребенка, чем спокойнее родитель, тем легче будет ребенку вернуться в школьные будни и начать учиться. Чем ниже ожидания, тем больше радости, когда возникают неожиданные достижения.

Играйте с ребенком. Очень хорошо помогают различные игры по правилам – чем больше у ребенка игровой опыт соблюдения правил, тем легче ему будет справляться с правилами, которые предлагают в других местах, например, в школе. В игре ребенок может безопасно научиться проигрывать, стратегически планировать, ждать и другим важным навыкам.

Помните, что школа — история на 9-11 лет, а отношения с ребенком – навсегда.

Школа закончится, а отношения останутся.

Дорогие приемные родители!

Вы видите серьезное отставание в учебе у вашего ребенка? Примите участие в проекте «Онлайн-школа Foxford»

Вас тревожит вопрос адаптации ребенка или вам важно узнать мнение специалиста по вашей проблеме? Пообщайтесь со специалистом на бесплатной онлайн консультации

Дизайн — Юлия Добровольская.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!