В Москве состоялся Международный фестиваль социального кино

Зоя Кукушкина, посол фонда «Измени одну жизнь», известная детская фотомодель, дизайнер приняла участие в Международном фестивале-форуме социального кино «Лампа» в Москве.

Зоя с председателем жюри кинофестиваля «ЛАМПА», актрисой, журналистом Яной Поплавской. 

О важности социального кино нам известно не понаслышке. Наш фонд создает видеоанкеты — короткие фильмы о малышах и подростках из детских домов.

Эти ролики меняют не только жизни детей и их будущих пап и мам, они создают мнение общества о социальном сиротстве и приемном родительстве, меняют мир вокруг нас.

Видеоанкета Зои.

Именно видеоанкета, созданная нашим фондом, помогла Зое. Тогда маленькую улыбчивую девочку из дома ребенка увидела в ролике ее будущая мама Татьяна Кукушкина. И поехала за приемной дочкой из Татарстана в Сибирь.

Читать историю Зои Кукушкиной

4-я группа здоровья и длинный перечень диагнозов отпугивали потенциальных усыновителей, которые видели в Федеральной базе лишь сухие данные о девочке.

А ролик, в котором Зоя улыбалась, представляла себя, показывала на пальчиках, сколько ей лет, спас ее от сиротской участи.

Сейчас Зоя Кукушкина – известная детская модель. Фото — Яна Бритарева, стилист/визажист Лилия Митлина.

Сейчас Зоя Кукушкина – известная детская модель и дизайнер, а главное – любимая дочка и сестра. Вместе с мамой Татьяной они очень хотят помочь и другим детям в детских домах перестать быть «невидимыми» и найти родителей.

И Зоя с мамой придумали, как это сделать.

В рамках фестиваля «Лампа» Зоя представила свою кампанию «Роза Добра» — сбор средств на создание видеоанкет ребят из детских домов.

Эту кампанию, начатую Зоей, уже поддержали сотни неравнодушных. Но девочка верит, что людей с добрым сердцем, на самом деле, гораздо больше.

На церемонии открытия Зоя вышла на сцену вместе с председателем жюри Яной Поплавской. Девочка сыграла Яну в детстве, рассказывая о том, какой она была веселой, жизнерадостной, храброй и любопытной.

Зоя сыграла на сцене Яну Поплавскую в школьном возрасте.

Яна подтвердила, что несмотря на годы, такой же осталась и сейчас. И пожелала всем быть открытыми, улыбаться как можно чаще, чтобы в ответ получать миллионы улыбок.

«Для дочки выход на сцену с известными актерами, режиссерами –начало нового этапа в карьере, вообще в жизни, — говорит приемная мама Зои Татьяна Кукушкина. – Дочь не скрывала эмоций, она и плакала, и радовалась, и светилась от счастья».

По словам Татьяны, фестиваль соединил звезд кино, обычных и особых детей. Взрослые не скрывали восхищения талантами ребят, а также их добрым отношением, неподдельным интересом друг у другу.

Дети быстро нашли общий язык друг с другом, а также с известными актерами, режиссерами, организаторами и участниками фестиваля.

«Зоя после просмотра фильма показала мне девочку в инвалидной коляске, которая также была в зале, попросила вместе подойти и сфотографироваться с ней. Зоя сказала, что ей очень понравилось, как та сыграла свою роль в картине. И мне было очень приятно наблюдать за девчонками, их знакомством и общением», — признается Татьяна Кукушкина.

Зоя получила в подарок от организаторов фестиваля путевку в инклюзивный детский лагерь, а также у нее появились новые друзья и, конечно же, яркие впечатления.

Мы благодарим организаторов и всех участников «Лампы» за тот свет, который выхватил из множества проблем тему социального сиротства.

Этот свет показал, как можно привлечь к внимание мальчикам и девочкам из детских домов и домов ребенка, как помочь им найти родителей, семью, найти самих себя в жизни.

Фото предоставлено Татьяной Кукушкиной.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!