Такой призыв прозвучал от блогера с аудиторией в несколько миллионов, 28-летней Александры Митрошиной, скромно называющей себя «Матерь Бложья»

В недавнем посте в сети Instagram*, запрещенной в РФ, рекламируя свое приложение и делясь впечатлениями от прочитанной книги, Александра решила использовать подобный заход, чтобы мотивировать своих подписчиков ставить «лайки». И что же сделала аудитория в 4 с лишним миллиона? Удивилась, возмутилась, поправила автора, указав на неэтичность и недопустимость подобных выражений?

Нет, в комментариях посыпались: «Ура, я не приемный!», «Не-не, мы родные дети)», «Ахахах, приемный! :))» «Лайк, конечно!», «Приемный))) это топ! Лайк!» — от многодетной матери, «Как психолог-психотерапевт с опытом работы 10 лет подписываюсь под каждым словом», — и так далее.


Казалось бы, как это возможно? Как в 21 веке подобные «шутки» могут казаться кому-то не только уместными, а еще и очень смешными и меткими? Как кто угодно, а уж тем более человек, считающий себя в каком-то смысле мастером слова и имеющий смелость учить других общаться публично, не чувствует грань между юмором и пошлостью, трендом и бездумной жестокостью и глупостью?

Ведь такими вброшенными фразочками создается образ приемных — и детей, и родителей — как людей второго сорта, неудачников. Тех, кем ни в коем случае не нужно быть, поэтому стоит поспешить поставить «лайк», чтобы доказать, что ты — не они. И, судя по реакции подписчиков, эта цель достигнута.

Она просто не подумала, сама не поняла, что сказала? Как и вся весело хохочущая аудитория? Но ведь это не дети, а взрослые люди, средний возраст — 30 лет. Однако мы как фонд все же постарались поговорить и с самой Александрой, и с ее подписчиками, чтобы донести, что именно не так в подобных шутках, как они, на самом деле, звучат и какой эффект имеют.

«Сосредоточиться на самом важном? Давайте попробуем. Для нас как организации, уже более десяти лет работающей для того, чтобы девочки и мальчики из детдомов могли находить семью и больше ее не терять, очень важно, чтобы ни приемные дети, ни приемные родители не сталкивались с жестоким обращением. С такими словами, как те, что написаны выше. Написаны, мы уверены, бездумно, без осознанного желания причинить боль и унизить. Однако они оскорбительны по отношению ко многим десяткам тысяч людей. Детей, прошедших через столько горя и испытаний. И взрослых, принимающих их в семью вместе со всеми травмами и болью. Тех, кто своими руками меняет жизни. Потому что ваши слова подразумевают, что приемные дети и приемные родители — люди второго сорта. И нам очень жаль, что вы позволяете себе написать подобное, а ваши комментаторы — воспринять это как должное и весело посмеяться…»

И мы, и сами приемные родители писали в комментариях о том, что чувствуем, видя фразы, типа «Ура, я не приемный!» О том, каково сейчас приемным детям, которые тоже это читают. О тех, кто только мечтает однажды сказать: «Ура, я приемный!», но понимает, что за ним скорее всего так и не придут… О мамах, папах, бабушках, дедушках, которые с гордостью могут сказать о себе: «Да, я — приемный!» Потому что смогли изменить еще одну — а может, и не одну — детскую жизнь. И подарили кому-то любовь, заботу, семью, дом, совсем другое будущее.

Как же отреагировала Александра Митрошина на эти комментарии, среди которых не было ни одного грубого или агрессивного, а лишь объясняющие, просвещающие, пытающиеся достучаться? Очень просто — удалила их все, заблокировав и наш фонд, и каждого комментатора, поднявшего тему приемных семей. Пост при этом остался без изменений, призыв: «Кто не лайкнет, тот приемный!!» не потерял ни одного из своих восклицательных знаков. Вот такая реакция человека, считающего себя профессионалом в создании и ведении блога и продающего свои умения. Вот такое взаимодействие с аудиторией, работа с комментариями, желание учиться и расти. То самое чувство «испанского стыда», когда постыдное поведение демонстрирует другой, а краснеть за него приходится нам.

Но ведь дело не только в позорном посте. И даже не в уровне образованности и адекватности подписчиков, оставлявших подобные комментарии. Эта история заставляет вообще задуматься о языковой этике в теме сиротства и приемного устройства.

Когда, с одной стороны, и организации, подобные нашей, и сами грамотные усыновители, опекуны, специалисты, и просто неравнодушные к этой теме люди стараются, например, не употреблять слов, типа «родной-неродной» по отношению как к детям, так и к родителям, заменяя их более нейтральными «кровный-некровный» и ежедневно занимаются просвещением общества. А с другой — как часто еще можно услышать недопустимые уничижительные выражения, все эти: «Что за сиротское платье на тебе», «опять этот сиротский взгляд», «не топчись там, как сиротинка, заходи», «ну что ты прям как неродной», «видно не мой ты сын, а приемный, наверное, тебя мне в роддоме подменили», «будешь так себя вести — сдадим в детдом», — и тому подобные.

Одна из главных целей фонда «Измени одну жизнь» — менять отношение общества к теме сиротства и приемного устройства в РФ. За десятилетие нашей работы мы проделали огромный путь и видим его результаты.

Однако, как в очередной раз показал тот пост, еще очень многое нужно сделать, прежде чем подобные фразы будут считаться недопустимыми и недостойными абсолютно для каждого. Прежде чем дети-сироты, приемные сыновья и дочери и приемные родители не будут сталкиваться ни с какими проявлениями дискриминации — ни в учреждениях, ни в личном общении, ни на улицах, ни в интернет-пространстве.

Приемный — от слова «принимать». Давайте же научимся, действительно, принимать. Принимать во внимание свои ошибки и исправлять их. И принимать меры, если видите, что слова — чужие или собственные — могут унизить или оскорбить кого-то по состоянию здоровья, национальности, вероисповеданию, внешности, личной или семейной истории и так далее.

Ведь, по сути, мы все приемные. Потому что принимаем друг друга.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Екатерина

    Впервые слышу об этом блогере, но кем бы она не была и сколько бы подписчиков не имела, она недостойно себя повела.

    5 июня 2023
  • Елена Игнатовская

    Какой кошмар!!! Публичные люди, наверняка считающие себя безумно умными, позволяющие себе откровенно оскорблять приёмных детей и их родителей! И это все в стране, где столько сил направлено на то, чтобы дети, живущие в детских заведениях, все были чьими-то сыновьями или дочками, а не просто ничейными. И все это в 21 веке!!!
    Возмущению моему нет предела! А ведь как их много, таких, не понимающих и не принимающих. Для них приёмные семьи действительно люди, если не второго сорта, то уж точно «странные какие-то». Так часто я слышу это в свой адрес.
    Как же вы правы, столько ещё нужно поменять в нашем мире, чтобы все стали добрее и понятливее. Как же хочется надеяться, что в скором будущем вот таких вот безумно умных Александр будут «банить» и блокировать за такие посты, а ещё лучше, наказывать за нанесение морального вреда приемным людям.

    24 мая 2023
  • Анна Левински

    Оскорбила не только приемных детей,но верующих. Напишу ка на нее в «Сорок сороков»,они быстренько привлекают таких.
    Не давно моя бывшая сестра мне рассказала,а ей было на тот момент уже около 40. «В детстве я тебе говорила,что ты приемная,а ты так плакала. А я смеялась.» Так что таких людей очень много среди нас,к сожалению.

    24 мая 2023
  • Анна Левински

    Оскорбила не только приемных детей,но верующих. Напишу как на нее в «Сорок сороков»,они быстренько привлекают таких.

    24 мая 2023