admin
admin 30 марта 2012

Кризисным семьям — патроны

0
338
0

Правительство внесло в Госудуму законопроект, согласно которому в России вводится понятие социального патроната - формы работы с семьями из группы риска.

 Правительство внесло в Госудуму законопроект, согласно которому в России вводится понятие социального патроната — формы работы с семьями из группы риска.

семья

Как передает Право.Ru, законопроект № 42197-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства» разработан Минобрнауки России. Этот документ вносит поправки в Гражданский и Семейный кодексы, а также в ряд других законодательных актов, касающихся защиты прав детей, находящихся в кризисной ситуации.

Законопроект вводит новую форму индивидуальной профилактической работы с ребенком, проживающим в семье, находящейся в социально опасном положении, и его родителями (законными представителями), осуществляемой органами опеки и попечительства, – социальный патронат. Социальный патронат предполагает оказание семье социально-педагогической, медико-психологической помощи, помощи в воспитании, развитии, реализации и защите прав несовершеннолетнего.

Согласно законопроекту, органы опеки и попечительства будут проводить индивидуальную профилактическую работу с ребенком, проживающим в семье, находящейся в социально опасном положении, и его родителями (законными представителями). В связи с тем, что социальный патронат представляет собой определенное вмешательство в семью, его осуществление будет возможно только с согласия родителей (законных представителей) и с учетом мнения несовершеннолетнего ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

Если же в результате социального патроната обстоятельства, явившиеся основанием для его установления, не будут устранены, орган опеки и попечительства будет обязан предъявить иск в суд о повторном установлении патроната или об ограничении родителей в правах. Крайней мерой наказания станет лишение родителей (одного из них) родительских прав.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!