Приемная мама, наш блогер, автор книги о своей приемной семье – о том, как важно делиться опытом

Эльвира воспитывает двоих приемных дочерей (по просьбе приемной мамы все имена изменены): Аню (10 лет) и Юлию (13 лет). Аня пришла в семью 4 года назад, Юлия — 3 года назад.

Свою историю Эльвира описала в книге «Приемная семья. Мой опыт». Она публикует ее у нас на сайте в разделе «Блоги». Мы попросили Эльвиру публиковать книгу частями, как дневник.

Читать главы книги — записи в блоге Эльвиры на сайте «Измени одну жизнь»

С приемной мамой мы поговорили не столько про адаптацию и поиск детей, поскольку она подробно описала историю, сколько про то, почему она решила рассказать об этом, поделиться своим опытом.

— Почему решили написать свою историю приемства?

— В ШПР я активно погрузилась в тему приемного родительства: как взаимодействовать с детьми, в чем особенности этих детей? Детальное погружение в тему требовало прочтение большого количества литературы по психологии.

В какой-то момент захотелось поделиться тем объемом с аккумулированной информации с другими людьми. Когда человек владеет информацией, он способен предотвратить серьезные ошибки.

Позже к теории добавилась практика — я сама стала приемной мамой. Мне показалось, что собственный опыт может помочь другим, поскольку я переступала через страхи, сомнения и неуверенность.

Сама училась на опыте других (с помощью книг, разумеется), и мне захотелось поделиться собственным опытом. Может быть, мой пример вселит уверенность. Люди решаться на этот шаг, и детей в детдомах станет меньше.

— Вы сначала вели блог?

— Да, начала с ведения блога в соцсети, который читали в том числе и мои знакомые, друзья. Всего около двухсот человек.

В какой-то момент его стал читать одноклассник моей младшей дочери Ани (как он нашел мой блог?!) и рассказал ей о том, что она приемная. У дочки случилась истерика.

Я старалась соблюдать анонимность, лица на фото затирала, но все же было понятно, о ком идет речь. После этого инцидента я закрыла блог, но потребность в том, чтобы делиться знаниями, осталась. Так пришла мысль написать книгу с описанием реальных историй, но под вымышленными именами.

Я не могу книгу рекламировать, потому что в противном случае ее могут увидеть одноклассники моих дочерей. Одноклассники моих дочерей не знают, что девочки приемные.

Поэтому я вынуждена рассказывать свою историю на условиях анонимности. Не могу оставить дело. Книгу уже прочитали больше тысячи человек.

— Какой из эпизодов вам труднее всего дался в книге?

— Когда я писала, то все события проживала заново.

По новой пережитая боль – это драгоценные крупицы. Настоящие эмоции, слова, позволяющие читателям понять, что конфликты не смертельны, они вполне решаемы.

Каждый может найти для себя что-то полезное. Когда история настоящая – это ценность.

По профессии я – экономист, а не литератор. И моя книга, скорее, методичка с элементами эссе, чем художественное произведение, это очевидно.

— Написание книги помогает приемным родителям? В чем именно?

— Книга помогает другим почувствовать уверенность в своих силах. Посмотреть на жизнь реальной приемной семьи и подумать — вот приемная мама, она всего боялась, ей было трудно, но она смогла. Значит, смогу и я.

Тем более, что в ее опыте столько находок, инструментов. В когда женщина возьмет ребенка, то вспомнит, точно я читала где-то, что так бывает, и это не страшно.

Ощущение, что где-то у кого-то тоже так было и прошло, очень помогает.

— Читали ли вы сами истории приемных семей?

— Когда я приняла решение стать приемным родителем, то взахлеб читала блоги приемных родителей. Часто это были тяжелейшие истории, которые меня потрясали в плохом смысле слова.

Истории о том, как кто-то взял ребенка мучился, мучился, а потом вернул обратно – деморализуют. Истории с хорошим концом вдохновляют на прохождение этого весьма тернистого пути.

Недавно была встреча с приемными мамами. Просто собрались и начали делиться личным опытом. У некоторых есть дети со сложными диагнозами.

Когда ты слушаешь подобные истории, понимаешь, насколько внутренний ресурс человека неистощим. Мамы находят время, силы, делают все, чтобы ребенок остался в семье.

Я подумала: «Если с такими сложными детьми люди справляются, то, что говорить про обычных, здоровых мальчиков и девочек».

— Хотели бы вы, чтобы дочери, когда станут чуть постарше, прочитали вашу книгу?

— Нет. У дочерей есть представление о собственной историей жизни, о взаимоотношениях внутри семьи, которая может не совпадать в каких-то моментах, описанных в книге. Где-то им будет обидно от моей реакции на их поступки и слова.

Я не отрицаю, того, что это произойдет. Может быть, им не особо интересно будет прочитать книгу. Если только в более взрослом возрасте.

Сейчас им важна позитивная история, рассказанная мной про их прошлое. Безоценочный рассказ о том, как девочки жили до прихода в нашу семью.

Дочки должны знать, что мы их любим, принимаем, а историю с эмоциональными переживаниями родителей в адаптации знать необязательно. То, что нам было тяжело их принять – это наши проблемы, это не проблемы детей.

Поймите, книга предназначена для родителей, а не для детей. Книга для детей могла быть о том, как я их люблю, как мне хорошо с ними и о том, как все будет классно в этой жизни.

Возможно, когда они сами станут родителями и начнут читать книгу и поймут, сколько времени, сил и терпения занимает воспитание ребенка.

— Мы читаем записи в вашем блоги — главы книги. Она уже закончена?

— Книга не закончена, поскольку жизнь продолжается.

Я написала все, что можно сказать к текущему моменту. Более того, мы планируем взять еще одного ребенка, и, наверное, это следующие несколько глав в книге, которые мне предстоит написать.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!