Алла Соколова живет вместе с двумя внучками (Кристина, 12 лет, Арина, 2,5 года) в подмосковной Лобне. В июне она потеряла дочь и взяла внучек к себе

Алла в тот момент ничего не знала о процедуре установления опеки. Благо коллеге дочери Ксении, Алла обратилась за консультацией к юристу фонда «Измени одну жизнь» Мстиславу Городискому, который рассказал о цепочке дальнейших действий.

«В мае я продала квартиру в Камышине (Волгоградская область) и вместе с дочерью мы купили жилье в Лобне. В июне дочь  заболела и в считанные дни умерла. На руках остались внучки. Что делать? Как установить опеку? Какие документы собирать? Ничего этого я не знала, но мне позвонила Ксения и рассказала про фонд «Измени одну жизнь», о вашем проекте юридической помощи. Я ничего не знала про систему опекунства, и Мстислав мне все рассказал, за что ему и фонду огромная
благодарность, — рассказывает Алла.

«Мстислав совершенно четко и понятно объяснил, что закон на моей стороне, соответственно я имею все основания оформить опеку над внучками. Тем более, что я – единственная бабушка у них. Других нет. К другим юристам я не обращалась, поскольку Мстислав, как я уже говорила, дал исчерпывающую информацию».


Алла говорит, что всю жизнь проработала бухгалтером, и сейчас, наверное, может продолжить работать, но пока младшая внучка не пойдет в садик, будет сидеть с ней дома: «Подрастет внучка, и я вернусь к работе, которую люблю и в которой я 40 лет. К тому же, необходимо обеспечивать семью».

Ксения Прудникова (коллега дочери Аллы) рассказала, что подписана на страницу «Измени одну жизни» в Инстаграм. Когда возникла непростая ситуация, Ксения решила помочь и обратилась вместе с Аллой в фонд.

«Я закончила ШПР, но детей пока не взяла, — рассказывает Ксения. — Тема сиротства интересна давно. У нас с братом был
замечательный отчим, и я знаю, что можно стать родными людьми, не будучи кровными родственниками. Я готовлю себя к тому, чтобы когда-нибудь стать приемной мамой. А там как Бог даст. У меня есть подруга, которая при своих трех мальчишках взяла приемную девочку. Таким образом можно сказать, что я в теме: знаю фонд «Измени одну жизнь», слушаю истории
приемных мам, выступления психологов. Я участвую в некоторых проектах фонда и да, перевожу пожертвования на программу поддержки родителей».

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!