Наши соболезнования всем, кого она коснулась, всем семьям, в которые пришло огромное горе

Вечная память погибшим. Сил справиться пострадавшим и близким. Поддержки всем, кому больно, горько, страшно. Всем, кто в ярости и отчаянии. Всем, кому кажется, что он уже даже ничего не чувствует.

Мы рядом. Если вам или вашей семье нужна психологическая помощь, если вы действующий приемный родитель или только хотели бы стать усыновителем или опекуном, мы предоставляем бесплатные консультации психологов. Записаться можно по ссылке

«Всем почему-то кажется, что с бедой можно переспать ночь, а с утра снова включаться в полноценную работу. Это совсем не так. Ваш организм – не резиновая лента, ему нужно время для восстановления», — здесь понятные объяснения психолога о причинах тревожного состояния и конкретные советы, как выйти из состояния ожидания удара.

«Для здорового человека страх – хорошая сторожевая собака. Он помогает нам не делать глупости. Управлять ситуацией мы не можем, но можем снизить риски. А если страх накрывает с головой, как волна?», — здесь противотревожные приемы помощи от клинического психолога и спасателя. Они помогали нам во время пандемии, пригодятся и сейчас.

А дети? Как быть с их страхами и переживаниями? «Можем ли мы что-то сделать, чтобы помочь ребенку поверить в то, что тот мир, в котором он живет, теперь вполне безопасен?» Психолог отвечает: «Как и обычно, можем».

И, пожалуйста, постарайтесь позаботиться о себе! Вы очень важны!

  • По возможности, на первое время снизьте нагрузки и требования.
  • Попробуйте понять и назвать свои чувства — специалисты говорят, что очень важно обязательно сделать это в течение 72 часов после травмирующего события, чтобы не замереть в состоянии шока.
  • Не забывайте регулярно пить воду, есть, двигаться, выходить на свежий воздух.
  • Освойте или вспомните хотя бы одну самую простую дыхательную практику.
  • Найдите то, что успокаивает и отвлекает именно вас: теплая ванна, музыка, фильм, книга, спорт, природа, время с друзьями или близкими или наедине.

Мы с вами. И мы тоже стараемся справиться.

Фото — freepik.com

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!