Жанна Миронова и ее муж приняли в семью сразу двоих сестер: 13-летнюю Веру и 7-летнюю Катю. Девочки обрели родителей чуть больше трех месяцев назад

Жанна рассказала, что дало супругам возможность не тратить время на долгие поиски детей, почему не побоялись взять в семью сиблингов, как помог при подготовке онлайн-курс «Тест-драйв приемного родительства», при оформлении документов — консультации с юристами фонда «Измени одну жизнь», а во время адаптации — с психологами.

Жанна с Верой и Катей.

О нашей семье

У нас сейчас двое приемных детей: Вера 13 лет, Катя 7 лет. Они сестры. Общих кровных детей у нас нет, у мужа от первого брака двое: Каталина, 23 года и Иван, 16 лет.

Как мы встали на путь приемства

В 2015 году я была организатором фестиваля «Дети, Творчество, Жизнь» для ребят из детского дома. Тогда появилось представление о детях с опытом жизни в учреждениях.

Так получилось, что в начале наших отношений с супругом в 2016 мы провели второй фестиваль уже вместе, и тогда, наверное, уже сформировался фундамент желания стать приемными родителями, хотя обсуждений на эту тему не было.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Шло время, и наши возможности позволили желанию стать приемными родителями реализоваться.

«Тест-драйв» прошли до обучения в ШПР

Страхов по поводу принятия в семью детей было много, все они рассеивались по мере поступления информации при обучении на онлайн-курсе фонда «Измени одну жизнь» — «Тест драйв приемного родительства», и на ШПР мы пошли уже подготовленные информационно.

Мы, наверное, не те люди, которых можно отговорить от принятого решения, даже попыток таких не было в близком окружении, но были высказывания среди менее близких из серии: «А вот там у знакомых было так и так…» — пара, тройка негативных историй, когда уже девчонки были у нас в гостевом режиме. Эти высказывания нас не тронули, было понятно, что это личные страхи и отсутствие информации этих людей.

На встрече в детском доме.

В ШПР тоже никто не отговаривал нас от решения взять детей в семью, нам повезло вообще с опекой и ШПР. Руководитель опеки работает там уже 17 лет, к тому же она сама приемная мама. Мы с ней быстро нашли общий язык, что в последствии это помогло решить ряд сложных ситуации с оформлением документов на детей.

Как мы нашли детей, а они нас

В конце обучения в ШПР мы проходили волонтерскую практику в детском доме, там с девчонками и познакомились. Они нас на вторую встречу идентифицировали как родителей.

Наши девочки Вера и Катя – сестренки из Владимирской области. Когда мы с ними познакомились в марте 2023, они в детском доме пробыли уже 6 месяцев, плюс 6 месяцев до этого в другом интернате. В течение года до этого их пытались изъять из семьи по суду, но суд принимал решение в пользу кровной матери.

Вместе с девочками мы всего 3 месяца.

Первая встреча

Первая встреча с девчонками была на волонтерской практике 20 марта, нас было 4 пары с обучения ШПР, дети были в курсе, что приду гости, прощаться и посмотреть, как они живут.

Сестренки с подругой.

Мы пришли со сладкими подарками, угощались и общались с детьми в группе все вместе. Про девчонок узнали, что они сестры и сколько им лет, они охотно общались и рассказывали о себе, присматривались к нам)

Читать также — Первая встреча с ребенком: «Какая же я тетя? Я твоя мама!»

Воспитатели их хвалили и попросили нам показать свои учебные тетради и поделки, была удивлена аккуратностью в тетради у Веры и поняла, что ей нравится учиться, быть самостоятельной, она очень замотивирована учиться.

Любит рукодельничать: шить, бисер, рисовать и танцевать, в общем, что и я люблю), было о чем поговорить, а Катюша, тем временем общалась с моим мужем, он классно ее разговорил и шутил.

Дети присматривались, вглядывались. Пытались понять, насколько мы искренние. Задав нам несколько вопросов «чем вы занимаетесь» и так далее, дети раскрепостились.

Отчасти повлияло то, что супруг умеет располагать к себе. Кате было интересно с ним беседовать, а мы с Верой свободно поговорили.

Право выбора

Изначально я не рассматривала этих детей в базе данных, хотя возрастная категория подходила. Но здесь, скорее, дело в фотографиях в базе, потому что в реальности дети отличались.

Девчонки быстро подружились с четвероногими обитателями дома.

Мне даже стало стыдно перед собой, неправильно делать выводы по фотографиям. Мы же не апельсины на рынке выбираем. У детей есть интерес к жизни, учебе, есть понимание, что они были в сложной ситуации и тем не менее сохранили интерес к семье.

Веру на правах старшей сестры спросили, согласна ли она прийти в семью, Вера ответила: «Да».

Но для того, чтобы переход не был резким, мы решили сначала сделать гостевой, и пригласили девочек в нашу мастерскую керамики на занятие.

Не только Веру с Катей, но и других ребят из детдома. Девочки могли посмотреть на наш быт. Они согласились прийти в семью.

Две встречи хватило, чтобы мы приняли решение, что будем девчонок забирать. Было понятно, что, между нами, много общего и нашего ресурса достаточно, чтобы детям помочь.

Мне проще, что детей двое. Один ребенок не мой вариант. Я очень рада, что у нас два ребенка. Мне кажется, что вдвоем детям психологически проще перейти в семью, чем, как если бы ребенок был один. Тем более, мы поддерживаем связь с кровным братом.

О кровной семье Веры и Кати

Когда девочек забрали из семьи, кровная мать ни разу не проявила себя. Она лишена родительских прав.

У девочек есть родной брат, ему 21 год, один раз он приезжал к Кате и Вере по просьбе директора детского дома. Недавно он приезжал к нам на день рождения, очень хороший парень.

Принял нас как родителей девчонок, и мы сразу сказали, что сестры его любят, вспоминают и гордятся тем, что он встает на ноги. Мы рады будем видеть его.

Зови меня «Жанна» или «мама»


Когда девочки поехали к нам во второй раз в гости, кто-то из детей в учреждении сказал Кате, что мы не родная семья. Катя сказала об этом с горечью.

Сестренки удивились взаимоотношениям внутри семьи, о много они не знали.

Я ответила, что многие дети хотят в семью, но не знают, что кроме кровных родителей есть еще и приемные. Родные родители в силу разных причин не могут позаботиться, а мы находимся рядом и готовы.

Вере я сказала, что она может называть меня мамой или Жанной, зависит от желания. Вера ответила, что будет звать меня Жанной. Когда был разговор с Катей о том, что родители бывают кровные и приемные, Вера ни разу не назвала меня по имени, только мама. У них в голове все разложилось по полочкам.

Еще мы договорились с девочками о том, что их подружки могут позвонить мне с телефона воспитателя. И мы отправляли друг другу фотографии. Однако сейчас летние каникулы и общение пока приостановилось. Возможно, осенью возобновится.

Первые дни в семье

Девочек удивили наши взаимоотношения внутри семьи, какой может быть поддержка. Многое они не видели и не знали, что спорные ситуации разрешаются компромиссом.

В части быта Катя и Вера не знали некоторые продукты, рыбу, зелень, некоторые овощи. Первое время даже отказывались есть то, чего не знали ранее.

У меня подруга живет во Франции, и в тамошних школьных столовых есть специальный человек, который наблюдает за детьми. Если ребенок не хочет есть какое-то блюдо, то его просят попробовать хотя бы немного. Поскольку, пробуя что-то новое на вкус, идет развитие нейронных связей. Глядя на нас, дети начали потихоньку исследовать неизвестные для них продукты.

Я не ожидала, что от детей будет исходить огромная благодарность за отношение, атмосферу, заботу. Была готова к ужасу и трэшу, но не к тому, что дети 7 и 13 лет, видя твою усталость, говорят: «Мама, тебе надо отдохнуть». И таких ситуаций много.

Домашние животные очень сильно разряжают обстановку, уверена Жанна.

Изучили кроликов, живущих в сарае. Каждый раз утром или вечером просились с нами в сарай, чтобы покормить их. Бегают за маленькими гусятами, всех хочется потискать. Обожают наших собак.

У нас много животных: две собаки и кошка, небольшое подсобное хозяйство: кролики, куры, утята, козочки. Все это у девчонок вызывает большой интерес и любовь к живому, всегда есть возможность потискаться с собакой или погладить кошку — это здорово расслабляет и объединяет нас.

Вообще, животные очень сильно разряжают обстановку. Для ребенка наличие домашних животных полезно. Можно сказать, что это элемент воспитания, ведь дети учатся проявлять заботу, чувствуют ответственность.

Вместе с тем у детей проходили страхи. В кровной семье отругать ребенка означало побои. Побои – это страх. Сейчас дети понимают, что «поругать, пожурить» связаны с нарушением правил, а не с насилием и страхом. Никто вас в этом доме не накажет и не обидит.

У нас совпал «язык любви»

У меня нет кровных детей, и описать чувства, которые я испытываю к Вере с Катей, достаточно сложно. Мне с ними классно, интересно, приятно заботиться. Это приятные внутренние ощущения.

Катя активная, упрямая в достижении целей, старается быть самостоятельной.

Конечно, за детей переживаю, скучаю по ним, испытываю все эти чувства. Адаптация у меня была недолгой, потребовалось пару недель привыкнуть к новому ритму жизни: отвезти в школу, накормить и так далее.

Единственное, что было сложным, дети не хотят отпускать меня ни на минуту. Куда бы я ни пошла. Первые полтора месяца вообще висли на мне, постоянно просились на руки.

Девчонки позитивные и очень ласковые, у нас совпал «язык любви», любим обниматься. Вера спокойная, но физически активная девочка. Увлекается рисованием, шитьем, любит кататься на велосипеде и танцевать, тут у нас много совпадений по интересам.

Катюшка активная и очень упрямая в достижении целей, любит логические задачи, кроссворды, всем интересуется и хочет делать многое самостоятельно, что мы поощряем. Но если что-то не получается, может ненадолго расстроиться, потом опять идти к цели), такой маленький «боец»))

Адаптация и поддержка

Надо сказать, что адаптация мягко проходит пока.

Было с Катей несколько сложных моментов, я не поняла причины ее состояния: резкое состояние стопора и истерика, как на «ровном месте».

Я записалась на бесплатные консультации с психологом фонда «Измени одну жизнь» Джессикой Франтовой, после общения с ней пришло понимание, что это следствие травмы потери. Стало понятно, что послужило пусковым механизмом истерики ребенка, и что в такой ситуации делать, как помочь.

Только в семье возможно получить опыт семейной жизни.

О фонде «Измени одну жизнь» я узнала из соцсетей. Мы с мужем начали онлайн-курс и по мере ухода страхов (довольно быстро произошло) записались на ШПР.

Читать также — Адаптация приемного ребенка: четыре возраста и четыре стадии

Консультации с юристами и психологом проходили оперативно, четко. Помогли обе консультации, и хотелось бы выразить благодарность фонду, его команде. Также важна передача опыта других приемных семей. Опыт передается и впитывается легко.

Рекомендации психолога Джессики Франтовой идти на терапию к детскому психологу, уверена, что это необходимо, но вот позиция нескольких центров психологической помощи приемным (и не только) детям в городе Владимира меня удивляет, они считают, что это нормально для детей с таким опытом и в терапию нужно идти с 18 лет! Сразу понимаешь, что довериться не каждому специалисту можно.

Хорошо, что есть возможность бесплатных консультаций в фонде.

По-моему, самое важное при адаптации детей — поддержка супруга, чувство плеча. А еще — тех родителей, которые уже стали приемными и имеют подобный опыт. В нашем сегодняшнем кругу такие есть, это ценно.

Дорогие приемные родители и кандидаты!

Вам важно узнать мнение специалиста по вашей проблеме?

Пообщайтесь с экспертом фонда — юристом или психологом — на бесплатной онлайн консультации.

У каждого ребенка должна быть семья

Конечно, дети должны быть в семье, а не в учреждении, только в семье возможно получить опыт семейной жизни!

Индивидуальное внимание и забота необходимы для становления здоровой, полноценной личности, человека, который может жить счастливо!

Даже за три месяца в семье у 13-летней Веры — огромный прогресс в развитии.

У Веры у нас стоит диагноз- легкая степень умственной отсталости. По факту это педзапущенность, маленький кругозор и сложности речи.

За три месяца, несмотря на то, что Вере 13, у нас огромный прогресс!

Фото — из семейного архива Жанны Мироновой и Unsplash.

Дизайн — Наталья Лунькова.  

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

16 комментариев
  • Елена

    Какая прекрасная семья! Девочки очень сильно похожи на Вас, Жанна! Я смотрела фотографии и не могла поверить, что это не ваши кровные дети! Очень очень счастлива за девочек и за Вас! Счастья огромного Вашей семье!

    28 июля 2023
    • Жанна

      Благодарю за отзыв❤️
      Девчонки действительно на нас похожи)

      29 июля 2023
  • Мария Еремина

    Жанна, здравствуйте. Я тоже живу в городе Владимире, сейчас оформляю опеку над девочкой 2015 года рождения. Можно сказать, рождаюсь, как приемная мама ))))
    Мне очень интересен ваш опыт. Если вам не сложно и будет время, позвоните мне пожалуйста по номеру 89065638273. Очень хотелось бы пообщаться.

    28 июля 2023
    • Жанна

      Доброго дня,Марина! Я вам позвоню обязательно🙏🏻

      29 июля 2023
  • Юлия

    Жанна, замечательный путь, который вы начали и мы с вами. Дай бог нам сил и здоровья, а остальное ТОЧНО будет хорошо!!!

    22 июля 2023
    • Жанна

      Юля,вы большие молодцы! Очень рада нашему знакомству и за детишек, попавших в вашу семью❤️

      27 июля 2023
  • Ольга

    Жанночка, я так рада за вас что у вас все получилось. Вы большие молодцы. Жду новых историй вашей большой семьи.

    22 июля 2023
    • Жанна

      Благодарю 🙏🏻 ❤️

      27 июля 2023
  • Давид

    Я так рад за эту семью из-за детей! 🤗
    Я знаю эту семью и этих детей, я просто счастлив что они нашли друг друга 🤗🤗😊

    21 июля 2023
    • Жанна

      Давид,огромная благодарность тебе и команде волонтеров за поддержку Веры и Кати,многих других детишек в детском доме. Именно после вашей молитве о детях, мы появились в их жизни! Вы делаете большое дело❤️

      21 июля 2023
      • Давид

        ❤️🙏🙏🙏

        22 июля 2023
  • Елена

    Как это прекрасно!!!!
    И как хорошо, что в нашем сложном мире есть семейные пары, которые делятся своей любовью с детьми, которым это необходимо, создают СВОЙ МИР, полноценную семью и дарят добро и счастье.

    21 июля 2023
    • Жанна

      Лена,большое спасибо за отзыв. Пусть страхи о приемном родительстве уходят и больше детишек обретают семью❤️

      21 июля 2023
    • Жанна

      Благодарю 🙏🏻 ❤️

      27 июля 2023
  • Анастасия

    Это любовь!

    21 июля 2023
  • Светлана

    Я очень рада за девчонок ❤️

    21 июля 2023