Набирая слова и словосочетания, я обычно опираюсь на свою любимую книгу по обучению чтению «Как научить ребeнка читать» Ольги и Сергея Фединых.

Как я учу своих детей читать. Часть 1

Как я учу своих детей читать. Часть 2

Набирая слова и словосочетания, я обычно опираюсь на свою любимую книгу по обучению чтению «Как научить ребeнка читать» Ольги и Сергея Фединых.

Она мне кажется самой удачной из всего, что сейчас предлагается в книжных магазинах.

Я даже уже купила второй экземпляр себе, так как первый мы сильно потрепали.

Но приведeнных примеров в книге мне всегда мало, и я придумываю много своих, распечатывая на листах столбиками словосочетания. После словосочетаний мы берeм предложения из трeх слов. Потом из четырeх.

А потом я распечатываю длинные «глупые предложения» (то есть, с элементами абсурда), как мы их называем, и на них ребeнок учится читать и понимать прочитанное.

Например: В ОГОРОДЕ ВЫРОСЛИ СИНИЕ ПОМИДОРЫ.

Я прошу ребeнка читать и говорить мне, что тут не так. Дети обычно хохочут, читая такое, и горят от нетерпения прочитать следующее.

У нас не раз бывало такое, что ребeнок просил оставить ему после занятия листы, чтобы он мог перечитать и посмеяться ещe раз. Так чтение становится удовольствием.

На глупых предложениях мы сидим до того времени, пока я не замечу, что ребeнок читает уже довольно легко и удовольствием. И только тогда мы переходим к самым простым книжкам.

О книгах, которые я предлагаю детям для первого чтения я писала в своей книжной группе целый пост.

И, кстати, Нина, с которой нам пришлось изрядно помучиться, пока я учила еe читать, сейчас читает гораздо больше, чем Кирилл и Галя. И с таким удовольствием и восторгом, что любо-дорого посмотреть!

 Фото — из семейного архива Лихуновых.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!