Вопрос (задан 22.02.2013)

Александр, здравствуйте! очень волнуюсь! Мы решили взять под опеку ребенка. У нас своих трое и сердце кровью обливается, когда знаешь, что есть дети, которые лишены семьи и любви! мы очень любим наших детей! Прежде, чем идти в соцзащиту хотела узнать могу ли я одна оформлять опеку или обязательно на двоих с мужем? Ему могут не разрешить. Есть погашенная давняя судимость за драку. Так переживаю, что не дадут! Заранее спасибо за ответ!

Ответ

Добрый день!
Думаю эта информация будет Вам полезна, впрочем как и другим усыновителям и желающим взять сирот в свои семьи. Для усыновителей запреты на усыновление предусмотрены ст. 127 Семейного кодекса. В ней приводится полный перечень лиц, которые не могут претендовать на роль усыновителей. Нельзя рассматривать в качестве усыновителей:
— несовершеннолетних;
— лиц, признанных судом недееспособными или чья дееспособность ограничена судебным решением (в т.ч. если страдает дееспособность одного из супругов);
— лиц, лишенных родительских прав или ограниченных в правах;
— лиц, уже являвшихся ранее усыновителями, при условии, что усыновление было отменено судебным решением в связи с их виновными деяниями;
— лиц, не справившихся ранее с выполнением обязанности опекуна или попечителя;
-лиц, находящихся под следствием или осужденных за совершение преступлений, предусмотренных разделами 7 (против личности) или 9 УК (против общественной безопасности), в т.ч. тех, чья судимость на момент усыновления не снята или не погашена;
— лиц без постоянного места жительства;
— лиц, чье состояние здоровья не позволяет произвести усыновление. Полный перечень заболеваний, диагностированных у усыновителя и препятствующих процедуре усыновления, приведен в постановлении Правительства №542 от 01.05.96. Туберкулез и иные инфекционные заболевания (до снятия с учета), злокачественная онкология и тяжелые патологические процессы в стадии декомпенсации, алкоголизм и наркомания, а также любые инвадилизирующие заболевания, исключающие трудоспособность, являются препятствием для принятия ребенка в семью.
Так что в Вашем случае ничего боятся не надо, учитывая, что у Вас есть свои дети, то есть как люди, созидающие семью, будут созидать ее и с приемным ребенком. Желаю Вам удачи.

Кто ответил: Александр Гезалов