Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 6 августа 2015

У ребенка диагноз легкая степень умственной отсталости, как такое заболевание выглядит в повседневной жизни и можно и его вылечить?

0
1289
0
Вопрос (задан 06.08.2015)

Добрый день. Мы с мужем были на Дне Аиста и познакомились там с мальчиком. Теперь хотим забрать его под опеку. На вид ребенок абсолютно нормальный, общительный, шустрый. Соц работники нам сообщили, что у него диагноз легкая степень умственной отсталости, хотя мы ничего такого не заметили. Подскажите, пожалуйста, как такое заболевание выглядит в повседневной жизни и можно и его вылечить?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте!

Умственная отсталость, как таковая, не является отдельным заболеванием или особым состоянием. Это скорее обобщённое название многих отклонений, различных по своей природе и степени выраженности. К сожалению, легкая умственная отсталость — достаточно частый диагноз в детских государственных учреждениях.

Не так давно на нашем сайте появилось интервью с Еленой Любовиной, директором Благотворительного фонда «Абсолют-помощь».  В статье Елена как раз говорит о сиротах с такими диагнозами и о том, каким образом можно им помочь. Очень советуем почитать — https://changeonelife.ru/articles/deti-vos-mogo-vida-o-chem-govoryat-vospitanniki-internata-i-kak-im-pomoch/

Если говорить в общем, то диагноз «легкая умственная отсталость» зачастую снимается, когда ребенок попадает в семью. Тем не менее, потребуется дополнительное обучение, работа со специалистами и, конечно, терпение с Вашей стороны.  Главное — не запустить ребёнка, не дать ему опустить руки, остановиться в развитии. При правильной и своевременной организации воспитания и обучения, многие отклонения развития у детей могут быть скорректированы и даже предупреждены.

В дополнение предлагаем Вам почитать истории семей, которые брали детей с умственной отсталостью, с какими сложностями они сталкивались, и как эти дети менялись дома. Вот несколько примеров таких историй с нашего сайта:

https://changeonelife.ru/articles/bol-shaya-sem-ya-imaevy-h-priemnaya-mama-o-trudny-h-detyah-i-vedrah-romashek/

https://changeonelife.ru/articles/yuliya-filina-ver-te-v-sebya-i-nichego-ne-bojtes/

https://changeonelife.ru/articles/andrey-sinihin-i-inna-alekseenko-kogda-vstrechaesh-svoego-rebenka-vse-reshaetsya-samo-soboy/